Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Да я шучу вообще-то :)
20Гц это сабсоник на сленге звукачей.
Ну и вообще такое делают прокатчики, есть типовые схемы, есть поисковик., Вегалаб хоть бы с разделом "акустика" и "для начинающих".
Я тут попробовал наковырять фильтр , не знаю будет ли так работать в этой части схемы. Все сопротивления оставил, примерно как в схеме и пересчитал конденсаторы. Одно сопротивление добавил (R0), которое вместе с конденсатором С3, должно срезать частоту ниже 19,5Гц. Есть у меня набор МастерКит, активный кроссовер для сабвуфера с кучей микросхем, но чего-то не хочется мне такой ставить, отзывы о нем не очень. Вегалаб тут при чем, на RCL почему мне не задать такой вопрос? :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Я тут попробовал наковырять фильтр , не знаю будет ли так работать в этой части схемы. Все сопротивления оставил, примерно как в схеме и пересчитал конденсаторы. Одно сопротивление добавил (R0), которое вместе с конденсатором С3, должно срезать частоту ниже 19,5Гц. Есть у меня набор МастерКит, активный кроссовер для сабвуфера с кучей микросхем, но чего-то не хочется мне такой ставить, отзывы о нем не очень. Вегалаб тут при чем, на RCL почему мне не задать такой вопрос? :)
вот же нет ничего проще. Чебышева не стоит , он хоть и круто срезает ачх у него не очень ровная в рабочем диапазоне.) Как говорится это рассчитать может каждый. :cool: Хочешь на транзисторе , хочешь на оу.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
вот же нет ничего проще. Чебышева не стоит , он хоть и круто срезает ачх у него не очень ровная в рабочем диапазоне.) Как говорится это рассчитать может каждый. :cool: Хочешь на транзисторе , хочешь на оу.
Да я же пишу, что не хочу лишний "огород", в S70 есть уже фильтр на транзисторе, я хочу его применить под свою задачу Я видел эти схемы) Ну и вообще. я просто прошу посмотреть схему, которую нарисовал и ответить, будет работать или нет, или будет работать криво.
 
Последнее редактирование:

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Да я же пишу, что не хочу лишний "огород", в S70, есть уже фильтр на транзисторе, я хочу его применить под свою задачу Я видел эти схемы) Ну и вообще. я просто прошу посмотреть схему, которую нарисовал и ответить, будет работать или нет, или будет работать криво.
Докладываю, будет работать. Да. Даже вполне себе срезать всё что выше чем надо. Искажения 0.19% на 100Гц, схемка с ДУ работает почти без ООС, в общем так себе. Но не криво. Как может так и работает. Извольте график это при среднем положении переменника:
ДУ.jpg
а это если оу вместо транзисторной хрени взять
544.jpg
Транзисторная больше сигнал усилить почему то оказалась не в состоянии.
Ну и две симуляции в полной даже входную баксандалину вставил, правда что она делает я так и не понял. Похоже что ничего :)
Или может я криворукий.)
 

Вложения

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Докладываю, будет работать. Да. Даже вполне себе срезать всё что выше чем надо. Искажения 0.19% на 100Гц, схемка с ДУ работает почти без ООС, в общем так себе. Но не криво. Как может так и работает. Извольте график это при среднем положении переменника:
Посмотреть вложение 46715
а это если оу вместо транзисторной хрени взять
Посмотреть вложение 46716
Транзисторная больше сигнал усилить почему то оказалась не в состоянии.
Ну и две симуляции в полной даже входную баксандалину вставил, правда что она делает я так и не понял. Похоже что ничего :)
Или может я криворукий.)
Спасибо огромное! Искажения такие, думаю, для сабвуфера не особо критичны. :)
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Можно ещё эллиптический фильтр собрать. Кстати где то в радио была статейка Агеева про входные некие фильтры. Там тоже было что то очень больших порядков. И Агеев говорил что к ним ещё делал "фазовый компенсатор 15 порядка", правда схему не привёл.)
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Предупреждать надо. Я тут остатки моска поломал: зачем именно 8-й порядок.
А меня он на *** Вегалаб послал, проявив тем самым нубофобию и другие виды нетерпимости. Прошу принять действенные меры.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
В порядке бреда. А если в интегратор Чебышева затолкать? :eek:
Фильтры высоких порядков, охваченные ООСью, превращаются в генераторы.
Можно разнести частоты срезов входящих в фильтр одиночных ФНЧ, и будиться он не сможет, но тогда снизится эффективность интегратора.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Берём идеализированный основной усилитель E1 и интегратор E2:

1613715733427.png


Вводим шумы и искажения V1 на выходе интегратора, паяем разные R1 и измеряем напряжение на выходе E1:

1613715797617.png
+++++++++++++

Объяснение работы интегратора на вегаляпе, http:// forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83899&p=2585298&viewfull=1#post2585298

Никого не волнует, что триггер описывается в терминах интегратора?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Читаю тему про СЛ Агеева на вегаляпе. Ну, и там Агеев рассказывает, что АЧХ ВК в области фед не просчитывается симулем или просчитывается только с очень хитрыми (сложными) моделями транзисторов.

Конечно, я из этого понимаю так:
1. Агеев всё считает симулятором. Даже такие трудные вещи, как АЧХ ВК на мегагерцах.
2. Агеев потом сравнивает насчитанное в симуле с измеренным в железе.
3. Агеев делает вывод и делится с публикой.

Итого, получается инфа, важная только для Агеева: ВК трудносчитаем.
Ну, и для меня, конечно, она важна, ибо грешен еси, интересуюсь электроникой.

Что понимает в словах Агеева народ?
Если симуль не просчитывает ВК, на кой ляд он тогда вообще попятился?
Если он не считает ВК, мы, назло симулю, не будем считать ничего.
Симуль никуда не годится, это сам Агеев сказал.

Посмотреть вложение 46873

Истина посредине (где-то). Совершенно сознательно на просчёте усилителей на АЧХ в районе фед не обращалось чересчур щепетильного внимания - с учётом мнения Агеева и трезвым пониманием отсутствия такой измерительной базы, как у него. В схему вводились элементы гашения бугров АЧХ, матрица коррекции учитывала все неожиданности, окончательная доводка проводилась вручную.

Результаты? Да ничего, не жаловаемся. Парус вот, МАСТЕР, композиты разные.
А ты думай, думай, что Агеев отвергает расчёты в симуляторе.
Нам тут конкуренты не нужны.
А для безнаказанного показательного избиения есть Биба и Боба дима и вадя.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1613804221812.png 1613804194085.png

Ат болван. Да потому, что протекание нелинейного тока АС через сопротивление метра миллиметрового провода катушки вносит порядка 0,1...0,2% искажений на НЧ. На фоне ожидаемых 0,000.00х% этого уже достаточно, чтобы озаботиться охватом сопротивления катушки ООСью, благо, на НЧ у нас её навалом.

1613804442189.png

То есть, звучания с/без компенсатора он не слышал, ходит теперь, поучает жить.
Относится к разряду полезных идиотов, облегчающих нам конкуренцию с вегаляпом.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Да потому, что протекание нелинейного тока АС через сопротивление метра миллиметрового провода катушки вносит порядка 0,1...0,2% искажений на НЧ.
Вот, очень оперативно поступил вопрос ещё от одного болвана, моего постоянного клиента Вади Могильного:

1613808949833.png

Не мог потерпеть с позором часик, и потратить его на гугление,
если воспоминание формулы длины окружности через радиус:
Пэ = два пи эр = пи дэ
слишком сложна для калебасика с парой зёрнышек унутре.

1613809154490.png

1613809177949.png
1613809199650.png
31 мм длина витка, 35 витков, сложить или поделить?
Может, возвести одно в другое?

Для начала - перемножим!

1613809351551.png

Тысяча девяносто девять миллиметров. Метр десять сантиметров в одной маленькой катушечке.

Что мы поняли, детки, на этом простом примере?
То, что крутейший конструктор ПРО-усилителей (как он сам себя аттестует) - простой болван,
для нас - не новость. Это известно уже лет семь.
То, что он не дружит с умом и арифметикой, мы тоже знали.
Там труболёт с регалиями есть такой, димаА,
тот вообще лепетал, какая у него интуиция отросла, без симулятора.

О, чувак. Высокие непонятные технологии неотличимы от магии.
Скоро ты будешь считать, что лампочка Господним соизволением включается.

Два дебила, что тут скажешь. Длину окружности не посчитать - это вообще днище.
Третий класс церковно-приходской школы при Николае Кровавом такие задачи в уме решал.
Конструктор ПРО - не, не умеет. Арифметический паралимпиец, хрена ли тут сказать.

Но смешно, не отнимешь. Если могильный у них - самый умный, кто ж тогда у них тупой?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
В других программах расчёта индуктивности учитывается и диаметр провода, так там получается длина провода 1 метр 42 сантиметра:

1613811547051.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню