Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Это вариант запатентованной Пассом схемы стабилизации тока покоя времен его работы в Threshold.
Видел бы тебя Агеев. Аполитично рассуждаешь.

Начинать надо совершенно с другой стороны.
Пасс? - чем он прославился?
Тем, что это самый тупорылый электронщик (тупее даже Гилмора). Самые тупорылые схемы у кого? - у Пасса.
Насколько он тупорылый?
Если взять интеллект арахноеда за единицу, у Пасса - примерно 0,05...0,1.
Причём, кумулятивным эффектом количество пассов не обладает, и 20 их не смогут сделать Натали. Где-то на первых трёх транзисторах забуксует.
Я не знаю, что он там, в Мусородержателе, делал. Может, колбы мыл, может - туалеты.
Не допытаешься.

Вот. Отсюда теперь виднее, что ничего хорошего Пасс изобрети не мог. Так, тупню очередную.
А что он её сумел запатентовать, так там всякую дрянь подряд патентуют. Вдруг чо кому пригодится, а тут и мы: плати роялти.

Постабилизируем, как Пасс, ток покоя и мы. Оно, конечно, грех тяжкий, но до Великого Поста ещё далеко, авось, Господь недосмотрит.

1614797216101.png

Вот такую схему возьмём и смотрим: чо он там нахеровертил?

Напряжение меж базами ВК и ток транзистора оптрона суть чистая вторая гармоника сигнала:

1614797346247.png

Ток меняется на 1,6 мА из 6 мА тока покоя УН.

1614797647903.png

Например, точно такое же изменение тока обычного термодатчика - 0,16 мА, или на порядок меньше.
То есть, у Пасса ток транзисторов ВК модулируется второй гармоникой сигнала.

Собственно, арахноед не даст соврать: сама склонность применять в гальванически связанных цепях оптроны, служащие для гальванического разделения цепей с большими напряжениями меж ними, говорит о лёгком кокетливом слабоумии. Если так хотелось, можно достичь того же с транзисторами или ОУ. Ах, да. Название "оптрон" примерно на 60 дБ круче транзистора, ибо содержит корень "трон", как и магнетрон, синхрофазотрон и бозон.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Обе схемы не рабочие.
Еще одна попытка создать режим ЭА для ВК.
Он не понимает, что когда в одном плече БЭ напряжения увеличиваются от протекания тока в нагрузку, в другом плече надо создать точно такое же увеличение БЭ напряжения. Вместо этого, он стабилизирует общее напряжение между плечами.

 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
То есть, у Пасса ток транзисторов ВК модулируется второй гармоникой сигнала.
И это ещё входное напряжение оптрона взято с эмиттеров предвыхода, где транзисторы работают в классе А и напряжение почти не меняется.

1614801735164.png

На 70 мВ из 1,6 В покоя. А вот если взять сигнал для оптрона с эмиттерных резисторов ВК, где изменения напряжения измеряются в вольтах, тут-то самая веселуха и начнётся.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1614803511359.png

А же чтоб его подняло та гэпнуло. Я от Пасса любой тупости мог ожидать, но не этой.
Эта тупость кратно повысила его рейтинг в моих глазах.
Вдохните и держитесь всяк за табуретку.

1614803750454.png

Все нормальные люди выводят ВК УТФ в класс АВ. Больше 25, ну - 50 мА с эмиттерным резистором 0,5...1 Ом не надо. Пасс дал все 80 мА на 1,2 Вт рассеиваемой мощности транзистора ВК.

Потом. Энтот оптрон держит ВК в классе А с током 80 мА.
Расследовать целеполагание в случае в Пассом - дело гиблое. Он просто соединяет детали наиболее удобным и простым для него образом.
Но с выходом сигнального тока ВК за пределы класса А начинается вышеописанный свистопляс с искажениями: транзистор оптрона начинает бессмысленно и зловредно в такт второй гармонике сигнала уменьшать напряжение смещения ВК.

Эти умалишённые могут быть весьма изобретательными. Цуко, а ведь я и не догадывался, что так было можно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

Whammy​

амер. |ˈwæmɪ|
американское произношение слова whammy


брит. |ˈwæmɪ|
британское произношение слова whammy


сглаз, дурной глаз

существительное ↓​

- дурной глаз; сглаз
to put a /the/ whammy on — а) сглазить; б) «каркать», предсказывать неудачу; в) заворожить (кого-л.)

Хе. Патент, говоришь.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Руководство: Мы выбираем лидеров путем одобрения по греко-римскому обычаю, благоприятствующих красноречивых негодяев и это именно то, что у нас есть, в то время, как заметил президент Трамп, “китайские лидеры намного умнее наших. Это все равно что взять "Патриотов Новой Англии" (профессиональная команда по американскому футболу) и Тома Брэди (футбольный квотербек из Национальной футбольной лиги) и заставить их играть с вашей школьной футбольной командой.”


Экономика: Сегодня Китай генерирует 20% мирового ВВП против наших 15%, его импорт и экспорт сбалансированы, его торговые отношения превосходны, его валюта справедливо оценена, его экономика на треть больше и растет в три раза быстрее, его производственные зарплаты на паритете с нашими, а его планы на 2025 год захватывают дух.


Инфраструктура: Новые автомагистрали, железные дороги, метро и порты, а в следующем году - самый быстрый, самый продвинутый интернет и целые города с окруженные 5G.


Геополитика: В 2018 году мировой рейтинг одобрения Китая составил 34% и превзошел 31% американского, а Гэллап указывает: “Поскольку глобальный баланс мягкой силы продолжает смещаться, США может оказаться в положении, когда будет сложно противостоять этому влиянию.” Они сосредоточивают свое внимание на Евразии и, как предупреждал Збигнев Бжезинский, “Контроль над Евразией почти автоматически повлечет за собой подчинение Африки, сделав Западное полушарие и Океанию (Австралию) геополитически периферийными по отношению к центральному континенту мира. 75% населения мира живет в Евразии, и большая часть материальных богатств мира также находится там, как на ее предприятиях, так и под ее землей. На долю Евразии приходится около трех четвертей известных мировых энергетических ресурсов.”


Мы уступили контроль над Крымом и Черным морем России, а также, все больше и больше уступаем Ближний Восток. В рамках "Пояса и пути" Китай и Россия объединяют Евразийский экономический союз (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия с учетом Таджикистана, Узбекистана и Молдовы); Шанхайскую организацию сотрудничества, ШОС (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Китай и Пакистан; с Афганистаном, Ираном, Монголией и Беларусью в качестве наблюдателей и Арменией, Азербайджаном, Камбоджей, Непалом, Шри-Ланкой и Турцией в качестве партнеров по диалогу); и Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство РВЭС (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Китай, Япония, Индия, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия). Как только в декабре будут завершены трубопроводы "Северный поток-2" и "Южный поток", как ЕС сможет сопротивляться присоединению к ним?





Финансы: Financial Times пишет: “Америке нужно будет продать облигации на 12 триллионов долларов в ближайшее десятилетие ... Кто на земле или в глобальных финансах купит эту нависшую гору казначейских облигаций, требование США о заимствованиях еще до того, как Трамп проведет крупную модернизацию американских систем вооружений? Эти потребности в заимствованиях будут все должны финансироваться в положении и без того высокой глобальной долларовой задолженности. Один из крупнейших американских хедж-фондов в частном порядке пришел к выводу, что через пять лет Казначейство должно будет продать облигации, эквивалентные 25 процентам валового внутреннего продукта, по сравнению с 15 процентами сейчас. За последние 120 лет такой уровень долга наблюдался всего дважды: сначала во время второй мировой войны, а затем во время финансового кризиса 2008 года”. Россия и Китай не имеют внешнего долга, а Китай имеет обильные сбережения и несет долговое бремя в одну треть от Американского или ЕВРОПЕЙСКОГО.


Наука: Их преимущество в пять пунктов IQ над нами означает, что у них есть 300 000 человек со 160 IQ, по сравнению с 30 000 на Западе. Китай обогнал США и стал крупнейшим в мире исполнителем научно-исследовательских работ, составляя почти пятую часть от общего мирового объема, говорится в новом крупном докладе. Китай доминирует в мировом рейтинге наиболее цитируемых научных работ, опубликованных в 30 самых перспективных технологических областях. Хотя на долю США пришлось 3,9 миллиона научных работ в целом по сравнению с 2,9 миллионами - Китая, азиатская страна имела наибольшую долю в 23 из 30 областей, которые вызвали наибольший интерес, в то время как Америка взяла корону первенства в оставшихся семи.


Государственныц расходы на исследования и разработки в % к ВВП





Как мы можем заключить из диаграммы, социальные группы, контролирующие нашу прибыль, использовали его в непроизводительных, удовлетворяющих эго целях, распределению доходов на потребление, но не обеспечивали более эффективных методов производства. Китай является самой влиятельной страной в четырех из восьми основных научных областей, занимая первое место в области информатики, математики, материаловедения и инженерии и быстро догоняет в физике. США лидировали в области физики, экологии и наук о земле, фундаментальных науках о жизни и клинической медицины. Двадцать лет назад Сэмюэл Хантингтон (бывший американский политолог, советник и академик) сказал: “Цивилизации растут, потому что у них есть инструменты экспансии - военную, религиозную, политическую или экономическо-организационную,- которая накапливает доходы и инвестирует их в производственные инновации, и они приходят в упадок, когда прекращают использование прибыли в создании новых способов ведения дел. В современных условиях мы наблюдаем, что темпы инвестиций у нас в стране снижаются. Это происходит потому, что социальные группы, контролирующие прибыли, имеют корыстную заинтересованность в использовании их в непроизводительных, но удовлетворяющих эго целях, которые распределяют прибыль на потребление, не развивая более эффективные методы производства.”
  • wr) Не надо сбрасывать со счетов, что многие бизнесы предпочитают вкладывать свои доходы зарубежем, в наиболее выгодные проекты.
Технологии: Две трети самых быстрых компьютеров в мире - китайские, но ничто так не раскрывает пустоту нашего IP-шкафа, как китайское доминирование в расширенной мобильной широкополосной связи. Мы тратим в два раза больше времени на интеграцию менее доступных, функционально совместимых, обновляемых систем. Тем не менее наши беспомощные СМИ высмеяли президента Трампа, когда он призывает Америку доминировать в 6G, несмотря на общеизвестный факт, что в Huawei уже более года работают 600 математиков, физиков и инженеров над 6G. Китай лидирует в мире по большинству из десяти "горячих" областей, таких как исследования аккумуляторов, и на его долю приходится более семидесяти процентов всех работ по фотокатализаторам и лечению рака, нацеленного на нуклеиновые кислоты, которые занимают 12-е и 14-е места. США лидировали в трех областях биотехнологии, включая редактирование генома № 7 и иммунотерапию № 10.


Китай также лидирует во всех областях гражданского строительства и устойчивого развития и возобновляемых источников энергии в производстве, суперкомпьютерных вычислениях, распознавании речи, графенов, ториевой энергетике, реакторах с шаровыми ТВЭЛами, геномике, тепловой энергии, противолодочных ракетах, беспилотниках, спутниках дозаправки на орбите, пассивных массивах РЛС, метаматериалах (свойства, которых не встречается в природных материалах), гипер спектральной визуализации, нанотехнологии, геномике, передаче электроэнергии, противолодочных средствах, распознавание речи, радио телескопии, гиперзвуковом оружии, спутниках квантовой связи, квантовых коммуникациях и квантового обеспечения прямого контроля. “Примерно 72% академических патентных семейств, опубликованных в QIT с 2012 года, были из китайских университетов. Американские университеты находятся на втором месте с 12%.” Китай прирастет по числу наиболее цитируемых научных работ по искусственному интеллекту на 50% в этом году, добавит 10% - в следующем и 1% - к 2025 году. Шесть из одиннадцати стартапов в технологиях искусственного интеллекта - китайские. У нас нет разработок в квантовом шифровании или распознавании лиц, ни 100 миль в час в метро на магнитной подвеске, ни передачи энергии без потерь.
___________

Разводя руками: коммунисты. Они всегда найдут способ сделать из страны сталинский СССР.


- А причём тут я?
- Просто учись, как правильно анализировать инфу.
Если твоё правительство разрушило все заводы, чем обрекло народ на вымирание,
если оно выгнало учёных и инженеров на Запад,
если оно ещё и фашизм с войной устроило,
может, там засели достойные виселицы жыды предатели и изменники Родины, а никакие не патриоты?
Может, и амфоры им в море подбросили?
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Ток меняется на 1,6 мА из 6 мА тока покоя УН.
Например, точно такое же изменение тока обычного термодатчика - 0,16 мА, или на порядок меньше.
Ток меняется потому, что один резистор нагрузки УН (R37) сверху, а другой (R38) снизу, и через выходной транзистор оптрона течет половина выходного тока УН. С обычным термодатчиком будет то же самое. Напряжение между базами при этом меняется на 600 мкВ, т.е. дифференциальное сопротивление составляет около 0.4 ома. К тому же, эта ООС стабилизирует не напряжение между базами.
Обе схемы не рабочие.
Та, которая Whammy, в железе работает нормально.
Еще одна попытка создать режим ЭА для ВК.
Это да, есть такое. Замена одой нелинейности на другую в надежде, что вторая чем-то лучше.
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Ток меняется потому, что один резистор нагрузки УН (R37) сверху, а другой (R38) снизу, и через выходной транзистор оптрона течет половина выходного тока УН.
Не, я симулил с ГСТ. Тупо оптрон гоняет через себя токи шунтирующих его конденсаторов.

1614811444406.png

1614811465022.png

Ток коллектора оптрона - 0,8 мА ампл.

Тогда как ток базы ВК:

1614811536565.png

15 мкА ампл.
Повторюсь: оптрон контролирует и без него крайне стабильный ток предвыходного каскада, работающего в классе А. Что с ним будет, если на вход попадут пульсации напряжения на эмиттерных/истоковых резисторах ВК? - там мрак кромешный.
Он начнёт загонять в АВ предвыход ВК, что недопустимо, а ток зарядки конденсаторов параллельно транзистору оптрона ограничен резисторами, заряжаются конденсаторы медленнее (и токи ВК восстанавливаться должны медленнее), чем разряжаются оптроном. Будут там вопросы.

Чего хорошего ты ждал от Пасса?
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
С обычным термодатчиком будет то же самое.
Отрицаю. Сравнивалось два идентичных ВК (собственно, одна и та же модель), результаты приведены выше: термодатчик лучше.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Для сравнения:

1614811995374.png

Ток коллектора датчика - 80 мкА первой гармоники,

1614812119262.png

вход ВК - 14 мкА её же.
Днём симульну, что он там такого напатентовал, что целый я должен им заниматься.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1614813238351.png
1614813311343.png
Пасс умный! Правда, по схемам не скажешь, но шнурки-то хоть сам себе завязывает?

1614813683232.png

1614813860952.png

1614813950899.png

Красным - ток светодиода оптрона.
Зелёным: стремящееся к напряжению насыщения транзистора оптрона напряжение смещения ВК. То есть, как и обещалось выше, ВК загоняется в класс В. Ведь, независимо от напряжения смещения ВК, импульсы тока светодиода не прекратятся, а думать масштабами более 20 мс Пасс не приучен.

1614814614011.png

Импульсный ток коллектора оптрона 2Н35. Пока он равен нулю, конденсаторы 22 мкФ заряжаются. Этим моментам соотв. восходящие участки Усм ВК:

1614814761917.png

Но доминирует процесс перехода в класс В. В реальном звуке со смещением будет твориться страшное и тупорылое: то в класс А, то в класс АВ, то в класс В...

Я ж не Задорнов? Я ж вам показываю графики американской программы про американца, и американская математика говорит про американца (ну, как? - зулуса, видимо) русским языком и голосом Михаила Николаича:
- Ну, тупые. Ну, тупые. Ну, местами тупорылые. Ну, что ж. Надо свыкнуться с мыслью.
1614813611631.png

Лев какбы Николаевич Нехудой.

Видел бы он ваши патенты. Он бы вам сказал великим и могучим русским языком.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
3.
Въ науке бываютъ такие же обманы, какъ и въ вере, и зачинаются они съ того же самаго — съ желания оправдать свои слабости, и поэтому научные обманы такъ же вредны, какъ и религиозные. Люди заблуждаются, живутъ дурно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
- Ну, что, господин Пасс? Будем говорить о блядях и блядстве или об ваших патентах в конструировании усилителей?
- О блядях, о блядстве!
- Так какая же блядь могла придумать и запатентовать такое блядство?
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Там если в патенте (втором) посмотреть "фигуре 9" то там такая схема что просто на голову не налазит, что это за хрень вообще. )
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Там если в патенте (втором) посмотреть "фигуре 9" то там такая схема что просто на голову не налазит, что это за хрень вообще. )
Это усилитель Threshold Stasis. Весь сыр-бор со стабилизацией тока покоя больше, чем одним транзистором, возник из желания этим самым током покоя управлять и менять его динамически - тот самый ЭА. Первая попытка была на транзисторах, вторая на оптроне. Усилители вроде бы были удачные для своего времени, идею лицензировала Nakamichi и делала свои уси, например, Nakamichi PA5/PA7 Stasis. Threshold до сих пор продает что-то в этом роде, но для всех остальных, в том числе для Пасса, это пройденный этап. Это все технологии тридцати-, а то и пятидесятилетней давности (кто из нас что-нибудь запатентовал в 1975 году?), тогда даже LM3886 еще не было ;) сегодня они интересны как музейный экспонат.

Кстати, фонограф Эдисона тоже был запатентован - патент в аттаче. Ни разу не сверхлинейный.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
156
Ребят, вопрос на стороннюю тему: неужели в этих двух схемах частота среза и крутизна не зависит от очерёдности элементов в красном овале?
 

Вложения

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
156
Я никак не могу понять-почему? Ведь в формулу для расчёта ёмкости нужно подставлять сумму сопротивление резисторов и динамика. Во втором случае сопротивление будет больше?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню