Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Главная проблема общения в тырнете - отсутствие причинной связи меж руками и головой. Руки барабанят по клаве своё, голова понимает, что попала жопа, гораздо спустя после поста.
Например, целый инженер с неудачного фашистского форума перхвект шпыняет плотника за неправильный выбор Писаний:

1595602521593.png

Женя, а теперь на пальцах показываю, что ты наплёл:
мы, любители, по сказкам и тостам Агеева делаем усилители с Кг20к = 0,000.04%,
а ты, инженер, по первоисточникам, не делаешь ни фи га.

Я не хотел бы упрекать тебя, что ты - даун. Альтернативно одарённых надо беречь.
Но сам посуди: по результатам выходит, что таки даун, а я не могу ради тебя спорить с Истиной.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Васильев, подрывник с вегаляпа, пишет нам песьмо:
Ну симульнул я свой Лмк на скромном малошумящем LF356. Результат налицо.
1595614912962.png
___________
Дык ыть, хорошо же? Хорошо. А схерали ты от нас ушол?
Вот по именно этому самому, не хотел так делать сразу.
И шо ты выиграл? Ты полгода проиграл.

А теперь симульни с исходной коррекцией и наглядно покажи, какая лучше.
Жги, ломай их там полностью.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Хорошо, что ты заявился. Там
Бруно Путцейс пишет, что возможна коррекция седьмым порядком. Даже не то, что возможна, а он её в полный рост применяет, чем, негодяй, обесценивает все наши сверхлинейные потуги. Голактега ф опасносте, Дарт Вейдер бежыт пруду изменившимся лецом.
Ты там новую коррекцию пробовал, генераторную. Што там у тебя с нею?
 

Иван П.

Постоялец
23 Дек 2019
479
132
36
Бруно Путцейс пишет, что возможна коррекция седьмым порядком.
По Найквисту забежать за 180 град. можно не единожды, но строго определённое количество раз.
Ты там новую коррекцию пробовал, генераторную. Што там у тебя с нею?
Всё хорошо, спасибо.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Еще раз внимательно прочти пост #330
1595617917802.png
Читай Бруно Путцейса, ссылка постом выше. Бруно пишет много, но Бруно пишет смачно. Золотыми буквами Бруно пишет то, что я говорил, Агеев говорил, и то, что я не знал.

К сожалению, миша плавает. К сожалению, потому, что хотелось бы видеть его поумневшую копию, которая могла бы сказать что-то членораздельное в электронике. Миша плавает в теории, а это оочень критично.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1595857969616.png

Отрывок из схемы.
Тоже удивительная шняга. Аж две ООСи местных, одной-то мало.
А ну-ка, глянем, что выбросил аффтырь из каскада?

1595858048228.png

Модель, в которой прописано изменение С33 как 0 - 100 пФ и и R4 как 100 МОм - 100 кОм, даёт такие кривые потерь усиления:

1595858198880.png

Потери от конденсатора 100 пФ + резистора 100 Ом = 15 дБ в полосе от 20 Гц до 10 МГц, красная-синяя кривые,
потери от резистора 100 кОм + резистора 100 Ом = высоте трапеции меж красной и чёрной кривой, или 11 дБ/20к -> 50 дБ/50 Гц.

Сброшен в бесполезность большой кусок линейности,
ведь на величину потерь усиления выросло разностное напряжение входного ОУ
и вносимые его дифкаскадом искажения - от 3-х до 300 раз.

Что сказать? Избегайте многопетлёвости. Иначе приду любопытный я и устрою вам посильный позор.
Будете потом жалиться на мою бесчеловечность, коекакеры.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
когда Н.П. Каманин узнал об этом решении НАСА, его изумление отразилось в дневнике [11]:

«США намерены уже в декабре осуществить облет Луны кораблем «Аполлон-8» с тремя астронавтами на борту. Я считаю это чистейшей авантюрой: американцы не имеют опыта возвращения кораблей на Землю со второй космической скоростью, да и ракета «Сатурн-5» еще недостаточно надежна (было выполнено всего два пуска, один из которых оказался неудачным). Вероятность печального исхода такого полета очень велика…Америка в четыре раза ближе к позору и проклятиям за поспешность и необдуманность «рывка к Луне», чем к славе и торжеству».


1595947514702.png


Илл.2. Специалисты удивлены решением НАСА

а)
профессор Б. Ловелл (Англия): "Это чертовски глупо";

б)
начальник Центра подготовки советских космонавтов, генерал Н.П. Каманин: «Я считаю это чистейшей авантюрой»

в)
академик, главный конструктор В.П. Мишин «был глубоко убежден, что этого не может случиться»
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
plakal.com/forum2/topic2149126.html

1596123210655.png 1596123234412.png 1596123261699.png

История фирмы "Грюндиг".
Помянем Макса. Какой был он там ни был, но он любил электронику и двигал прогресс.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы


На вегаляпе поймали с поличным Агеева и шьют дело:

Давайте посмотрим внимательно.
Три слайда анализа устойчивости:
1) Классический съем ООС.
2) Съем ООС после дросселя. Как видим потеряли запасы устойчивости 5 дБ и 27 град. Вроде не смертельно, но эти запасы можно было использовать например на увеличение глубины ООС.
3) Имитируем тяжелую нагрузку - подключаем емкость || нагрузке. Даже 10 nF делают схему неустойчивой, съедая вроде бы неплохой запас почти 24 дБ и 45 град. Ничего подобного при классическом съеме ООС не происходит.

Смысл эксперимента: напомнить уважаемой публике, для чего вообще на выход УМ ставят LR - чтобы оградить усилитель от емкостной нагрузки. Введение LR в контур ООС лишает всякого смысла использование цепи LR на выходе УМ. С тем же успехом цепь LR можно убрать, т.к. полезная функция потеряна. (с)


Общий смысл: он неправильно охватил выходной фильтр ООСью, удивился (хотя нечему) и принялся всех обучать охватывать его правильно - то есть, не охватывать вообще.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1596124128057.png

Правильный охват ООСью сопротивления выходного ФНЧ:
R2/R1 - ООС по постоянному току и НЧ,
R1C1 -ООС по ВЧ,
R3L1/Rload - выходной ФНЧ.

Суть в том, чтобы охватить ФНЧ на НЧ и постоянке, но не на ВЧ.
Практически, из-за интерференции всех этих частотно-зависимых цепей, на АЧХ выходного напряжения имеется небольшой неопасный бугорок:

1596125043540.png

Красным - напряжение после фильтра, синим - на выходе УМ.
Изображение сплющено по оси абсцисс (по горизонтали), чтобы лучше был виден бугор на 100к. Сигнала на этих частотах нет, помешать он нам ничем не может, но подбором ёмкости конденсатора в ООС его величиной можно управлять.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Что курит автор этого Moby?
o_O
Кто не был молодой, тот не был дурной. Просвещать надо, а то у нас сразу спрос с него, как с дфмн. Симуль у него есть, поймёт схему - сам разберётся.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Последние новости.
На вегаляпе стали выкладывать по пол-усилителя:

1596197945880.png

Интерполяционно прогнозируется выкладка одного эмиттерного резистора, затем - проводочка из токового зеркала, потом - заполнения меж ядром и электронными орбиталями атома. Будет круто, не переключайтесь.

Ф цетанег:

1596198146885.png

1596198204043.png
6bba60a366a1.jpg

Выкидывай свой комп, смартфон, возвертайся на передачу СМС и постов в темы
грохотом тамтамом, конными повозками и голубями.
Ах, да. Это тоже облегчение, сродни электронике, так что неси свои мысли на форум вручную.

1596198225888.png a_mtp_trumppile__01.jpg

Что же ты, муму вульгарис бестолковус неграмотнус, собираешься воплощать, если не мысли?
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
1596259804249.png


Я, вообще, в глубоком ахаю встретил сообщение, что Букварёв додумался повышать ПэСээРэР в... ВК.
ВК - это повторитель, находящийся под петлёй ООС всего накопленного в УН усиления. Все его неидеальности, пропущенные им помехи давятся ООСью. Набери усиления и забей на ВК! Самый уязвимый с точки зрения КОНИП каскад - входной: усиления (от точки приложения ООС) - мало, давить помеху - нечем. Вот его и надо проверять: фильтровать токи, текущие через подключенные на питалово резисторы установки режимов, обращать внимание на конфигурацию коррекции, совершенствовать схемотехнику каскадов каскодированием, этс.

Зачем же хирург Букварёв ищет сердце в жопе?
Да потому, что он пошёл по кривой, извилистой, скользкой дорожке мелкоООСия. Впал в блуд.
Этого не должно было случиться с Букварёвым.

Потом. Што вы так боитесь этой ср...ной ёмкости термодатчика на общий?
Ну, добавит он там 10, 20, 30 пФ. Этта шо, смертельно?
Разница в усилении выходного каскада УН в случаях Стд 10 и 30 пФ - всего 10 дБ/20к.
Если удалось набрать 130...180 дБ/20к, забей на эту ёмкость и потери усиления.
10 дБ убытку, было о чём переживать.

Даже не надо компенсировать ёмкость Стд подкладками из фольги, подключенными (через резистор 100 Ом...1к) к выходу 1к повторителя. Ещё непонятно, к чему эта ПОСь приведёт. Не надо переносить Стд на выход повторителя, имеющего индуктивный характер импеданса. Это может вызвать трудноустранимый возбуд.

Ёмкость термодатчика сама по себе стабильна, от напряжения сигнала не зависит,
охвачена наибольшей для точки выхода УН ООСью, поэтому проблем с ней нет:
её можно тупо учесть, уменьшив в этом месте на Стд ёмкость "профессионального" конденсатора коррекции.
В клонах ВВ Ридико и моих так и сделано.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню