Защита динамиков от перегрузки, встраиваемая в АС

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Предлагаю к рассмотрению защиту от перегрузки как продолжение темы : .В теме форумчанами были упомянуты наверное все виды защиты какие есть, рассмотрены плюсы и минусы.Наверное можно было обойтись лампой накаливания как эффективной защитой, но встречал много утверждений на зарубежных ресурсах что вносит довольно много искажений. Рассматривал шунтирование ВЧ динамика диодами с полевыми или обычными транзисторами, отмел по той же причине при ограничении вносят искажения.В результате доработал на реле схемку прилагаю(в железе еще не испытывал).Реле в АС тоже решение не совсем надежное т.к. есть довольно сильная вибрация не способствующая с временем линейности контактов поэтому прилагаю схемки на мосфетах. Мосфеты в открытом состоянии с миллиомными параметрами, довольно линейны и применяются в промтехнике как твердотельные реле защиты.Проблема в том том что они должны довольно быстро открываться-закрываться(особенно закрываться) во избежании деградации, поэтому применен драйвер vom1271 (модель для ЛТС прилагаю), и к сожалению все, отбойные диоды не поставишь т.к. блок в АС.Интересно любое мнение, а еще лучше лучшее решение чем я "нагородил" :).Немнго по схемным решениям,уменьшение сопротивления перед диодным мостом приводит к незначительному но стабильному росту вносимых искажений. Мосфеты предполагается подключать параллельно ВЧ динамику(можно последовательно с сопротивлением).Что бы хотелось это уменьшить порог включения-выключения.
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Ругается на символ "res". Какой то не стандартный? Можно его выложить тоже?
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Это наверное резистор евростандарта, сейчас попробую.
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Евро у меня есть, но почему то не воспринимает тот, что в модели.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Заработало! Там пробел в имени файла, скорее всего это причина.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Как понял я где то пробел вписал, надо исправлять(не понял где) или ничего страшного?
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Блин , убрал пробел, теперь и у меня ругается.Как лучше сделать не пойму, это мои файлы никто посмотреть не сможет, печалька.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Надо менять все резисторы на те, что без пробелов, тогда все просмотрят.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Переименовал на res3, 3 вместо пробела , у меня все норм.Может стоит перезалить файлы, не знаю поможет или нет.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Понятно, не знаю что делать, пробел убрал. Печально. Мало того что резисторы не отображаются и шрифт совсем другой.
 

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Сергей в капе то схема нормальная. выложи её.
Да она и в железе есть, проблема в ЛТС печалит, картинки выложу(у мну в ЛТС все норм , остальные пользоваться не могут), но что толку если их не обсудить не симулировать.В капе нет вариантов с мосфет , модель vom1271 не нашлась.
 
Последнее редактирование:

Sergey Kor

Постоялец
13 Мар 2019
187
13
55
Выкладываю схемки с стандартными резисторами(параллельно мосфетам двуханодный супрессор на 75-80В, не стоит т.к. не нашел модельку) :
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню