За рубъежом: новая схема с DIY-ком

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Как и говорилось:
Нет у них там при 30 в/4 Ом /20 кГц примерно 0,03-0,04 у обоих .

И что кстати за КОНИП будет у Марантца при таком питании входного каскада ?
Его же лучше стабилизированным вольт 15 питать.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
И что кстати за КОНИП будет у Марантца при таком питании входного каскада ?
Поскольку в КОНИП участвует также и петлевое, пока с ним не разберёмся, КОНИП проверять смысла нет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
1610149147442.png

Отрицаю. Ты неправильно понял: если искажения 0.03%, мы эту схему рекомендовать не будем. Даже с искажениями (симуляторными) в 0,000.3% мы схемы отбрасываем в утиль.

Если уж сильно нравятся подобные усилители, делай Зуева новый, там хоть 0,001% на 20к (проверено в ЛТС), и мне позору на 30 дБ меньше.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Кстати, хоть и поздно, но надо оценить подвиг Зуева и линейность ОБ: на всех тех же деталях - в 30 раз лучшая линейность. Это дорогого стоит.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Вы только не упускайте из виду, что Маранц это не совсем Маранц, а вариация самого Loki по мотивам. И схема от Петрова приведена в статье, а картинка, которую выкладывал Alan Bins тоже не Петров, а другая вариация. У Петрова была погоня за высоким полюсом и он резисторами по 36кОм с каждого плеча на выходе УН в землю усиление сливал для достижения этой цели.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Вы только не упускайте из виду, что Маранц это не совсем Маранц, а вариация самого Loki по мотивам. И схема от Петрова приведена в статье, а картинка, которую выкладывал Alan Bins тоже не Петров, а другая вариация. У Петрова была погоня за высоким полюсом и он резисторами по 36кОм с каждого плеча на выходе УН в землю усиление сливал для достижения этой цели.
Вы только упускаете из виду :


1. Схему оригинального Маразма я выложил выше .

2. Естественно я слегка допилил схему Петрова такую нагрузку на УН он пусть себе на уши вешает .

3.Это все устаревшая в 80-х годах прошлого века схемотехника-что и было доказано тому кто
желает понять .
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Да, кстати, стоит отметить, что прототипом для статьи Петрова служил усилитель Сергея Лозицкого в журнале Схемотехника №2-2003, ан не Маразм, на который вы ссылаетесь. Там тоже судя по всему было только моделирование без сборки в железе, но он в целом выглядит перспективнее для доработки, чем версия Петрова. И перед статьей Петрова о усилителе с ТОС вышла его статья с анализом усилителя Лозицкого (Радиоаматор 5-2018), но там тоже ничего сверхестественного.
Статью Сергея Лозицкого прикладываю для тех, кто захочет полюбопытствовать.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Да, кстати, стоит отметить, что прототипом для статьи Петрова служил усилитель Сергея Лозицкого в журнале Схемотехника №2-2003, ан не Маразм, на который вы ссылаетесь. Там тоже судя по всему было только моделирование без сборки в железе, но он в целом выглядит перспективнее для доработки, чем версия Петрова. И перед статьей Петрова о усилителе с ТОС вышла его статья с анализом усилителя Лозицкого (Радиоаматор 5-2018), но там тоже ничего сверхестественного.
Статью Сергея Лозицкого прикладываю для тех, кто захочет полюбопытствовать.


Image 1.jpg

Что у них общего кроме структуры УМ с ТООС ?



Перечислите преимущества Лозицкого по каскадам .

На этого Лозицкого Виктора не хватает ! :D
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Посмотреть вложение 43529

Что у них общего кроме структуры УМ с ТООС
Перечислите преимущества Лозицкого по каскадам ?
Алан, я рассказал как было и откуда растут ноги, поскольку знаю подлинную историю из первых рук, поскольку с Петровым общался. А по сравнению с Петровым Лозицкий не сливает усиление в землю и этого уже достаточно, чтобы отдать ему предпочтение. А так конечно все равно переделывать. Так что не надо на меня агриться, я никому не рекомендую собирать ни то, ни другое и за них не топлю на всю педаль. Не хватает Виктора - добавьте по вкусу:D
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Ну, если быть точным, то Петров после анализа Лозицкого и его модернизации прикрутил к нему УН от Дартзила и в итоге получилась уже та схема с ТОС. Так что там уже и не Лозицкий, и не Дартзил, но и новизны особо никакой нет.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Алан, я рассказал как было и откуда растут ноги, поскольку знаю подлинную историю из первых рук, поскольку с Петровым общался. А по сравнению с Петровым Лозицкий не сливает усиление в землю и этого уже достаточно, чтобы отдать ему предпочтение. А так конечно все равно переделывать. Так что не надо на меня агриться, я никому не рекомендую собирать ни то, ни другое и за них не топлю на всю педаль. Не хватает Виктора - добавьте по вкусу:D
Ув Fagos я не агрюсь ,то такая моя манера общения .
Ежели чего извиняюсь .

Просто схема Петрова мне больше по вкусу .

История безусловно занимательная .Помниться моделировал Лозицкого еще в MS-что то не очень
понравился ,не помню деталей .
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Маранц это не совсем Маранц, а вариация самого Loki по мотивам.
В каких-то пределах усилитель выдерживает изменения величин резисторов и конденсаторов, при этом параметры находятся в некой области допусков. Собственно, потому столь много вариаций усей того же Линна или Лича.
У Петрова была погоня за высоким полюсом и он резисторами по 36кОм с каждого плеча на выходе УН в землю усиление сливал для достижения этой цели.
Да уж. Пусть повесит на ноги гири-пудовки, чтоб быстрее бегать.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Если хотите поиграться, то в УН сделайте Баксандалла и попробуйте выжать петлевого из этой структуры по заветам товарищей Кришны и Берии. Я думаю, может выйти не такой уж и плохой усилитель с нормальной тройкой на выходе.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
На этого Лозицкого Виктора не хватает !
Показано, что петлевое в ТОСниках не превысит 50...55 дБ, искажения - 0,03%.
Кстати, это базовый для Натали усилитель. Нашёл же говмильный, что копировать.
Тогда как тот же УМЗЧ Зуева на 30 дБ линейнее при том же петлевом.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Если хотите поиграться, то в УН сделайте Баксандалла и попробуйте выжать петлевого из этой структуры по заветам товарищей Кришны и Берии. Я думаю, может выйти не такой уж и плохой усилитель с нормальной тройкой на выходе.
Не-а, ничо не выйдет. Пояснялось: самый критичный узел ТОСника - низкое нагрузочное сопротивление входной четвёрки. Потери петлевого - 60 дБ. Какого там баксандала не ставь, петлевого не нагонишь.

Для петлевого нужен входной ОУ, а это сразу даёт проблемы с коррекцией. На примере той же забубённой Натали говмильного мы видим, как не надо их решать, с 1200 пФ в нагрузке УН и 18 мА затрат тока на их прокачку на 20к.

А вот наша Натарашка - совсем другое дело. Это - образец правильной работы с коррекцией.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Проблема ТОСников - низкое петлевое. Вот пример:

1610184294550.png

ТОСник Лозицкого. Заметьте, насколько малы сопротивления рез. 9 и 10 в эмиттерах четвёрки.

1610184424421.png

То же самое - и в усилителе Зуева.

Почему так? Ведь выбор столь низкоомных резисторов снижает термостабильность токов каскада, а это реальный зашквар с опасностью выхода уся из строя.

Потому, что сопротивление этих резисторов входит в знаменатель (снизу который) формулы расчёта усиления:

Ку = Rнагрузки / Rэ

и чем Rэ меньше, тем выше усиление и линейность.
Потому его сопротивление, исходя из компромисса "усиление вс термостабильность", выбирается на грани фола, выгорания усилителя от изменений тока выходных транзисторов четвёрки.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Да, мы помним, что Леонид туда даже Шиклаи прикручивал во второй версии. И вышло у него 330R/33К в итоге все равно.
Шиклаи линенаризирует, идеализирует исходную однотранзисторную схему за счёт местной петли ООС:

1610188056665.png

входной транзистор Т5
за счёт усиления пары Шиклаи
Ку = R18 / rэТ4 * R17 / rэТ5
работает с малым входным напряжением
на сузившемся и потому более линейном участке ВАХ эмиттерного перехода,
а искажения выходного транзистора Т4
успешнее сравниваются со входным сигналом
этим линеаризированным каскадом сравнения
и компенсируются ООСью.

Но в УМЗЧ Зуева основные искажения вносит второй каскад УН, с ОБ, а его линеаризировать нечем.

Схема 1.GIF
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню