Звуковая карта

Ю

Юрий

Guest
Характеристики прибора Г3-112 Г3-112/1:
Диапазон 10 Гц - 10 МГц
Основная погрешность:
10 Гц - 1 МГц±(2+30/fн)% где fн - установленное значение частоты, Гц 1 МГц - 10 МГц ± 3 %
Выходное напряжение 5 В (50 Ом)
Ослабление выходного напряжения: 0—70 дБ с дискретностью через 10 дБ (встроенным аттенюатором); —40 дБ (внешним аттенюатором); —12 дБ (плавно регулируемое)
Изменение выходного напряжения при перестройке частоты (относительно уровня напряжения на частоте 1 кГц), %: ±1,5 (20 Гц — 100 кГц); ±6(100кГц — 10 МГц)
Коэффициент гармоник, %: 0,5 (10—100 Гц, 100—200 кГц); 0,3 (100 Гц — 100 кГц); 1 (200 кГц — 1 МГц); 3 (1-10 МГц)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Как понимаю, сейчас установлена полностью рабочая карта. Может стоит посмотреть какие будут результаты при работе карты источником сигнала? По поводу посторонних гармоник на 1.7кГц. Заметил, что меньше всего помех при частоте дискретизации 44,1кГц и сэмплинге 24бит. И еще, сам компьютер совсем не "тихое" устройство, помехи могут идти от преобразователей в БП, материнке, видеокарте и т.д.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
У меня две одинаковые З.К и обе рабочие. Разница только в питании.
Одна питается как положено через разьем компа и штатные преобразователи и стабилизаторы, Другая имеет отдельный источник питания +-12 вольт. Знаю точно что это питание выходных микросхем З.К
Касаемо линейных входов показатели видеокарт в SpekraPlus абсолютно одинаковые
Что касается выходов З.К , я тоже особенной разницы не заметил в том плане что гадят они прилично. Завтра сброшу работу З.К с внутреннего генератора.
Настройки по вашим рокомендациям полностью сходятся и с моими. На них З.К самая тихая.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Юрий написал(а):
Характеристики прибора Г3-112 Г3-112/1:

Коэффициент гармоник, %: 0,5 (10—100 Гц, 100—200 кГц); 0,3 (100 Гц — 100 кГц); 1 (200 кГц — 1 МГц); 3 (1-10 МГц)

Юрий спасибо крнечно за характеристику ГЗ112 но она есть и у меня.
Я просил не заводские характеристики ГЗ112, а прокоментировать тех кто в теме характеристики ГЗ112 которые я снял с помощью SoektraPlus дабы самому убедится в правильности тех небольших знаний которыми сам обладаю в виду недостатка опыта в этих вопросах.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
DAAS написал(а):
Юрий спасибо крнечно за характеристику ГЗ112 но она есть и у меня.
Я просил не заводские характеристики ГЗ112, а прокоментировать тех кто в теме характеристики ГЗ112 которые я снял с помощью SoektraPlus дабы самому убедится в правильности тех небольших знаний которыми сам обладаю в виду недостатка опыта в этих вопросах.
Этим Юрий и хотел сказать, что не стоит ждать от этого генератора чего то особенного. Хотя он и показывает результаты лучше, чем по паспорту.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Phantomas написал(а):
Этим Юрий и хотел сказать, что не стоит ждать от этого генератора чего то особенного. Хотя он и показывает результаты лучше, чем по паспорту.

Phantomas Спасибо конечно за лесную характеристику ГЗ112 но я и не жду от этого гены ничего сверх естественного. Если вы посмотрите все мои Фото и вопросы к ним то поймете что меня не интересуют паспортные сврйства генераторов.
Мне больше интересуют ваши комментарии тех замеров что у меня получились, шум помехи измерения, на предмет правильного МОЕГО понимания того что я измеряю.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
В целом измерения правильные. Имеется только проблема гармоник от частоты 50Гц. Но, это больше проблема земляных петель и пульсаций блоков питания. Даже при соблюдении всех условий, измерить Кг ниже 0.0002% без танцев с бубнами не получится.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Phantomas написал(а):
Даже при соблюдении всех условий, измерить Кг ниже 0.0002% без танцев с бубнами не получится.

Тогда зайдем с другой стороны. У меня измерены параметры двух генераторов. И без бинокля видно что некоторые параметры отличаются в разы.
Можете дать сравнительный анализ на основе измерений искажений двух генераторов на предмет этот лучше или хуже потому что....
И если не трудно что за что отвечает в измерениях СпектраПлюсе и немного допуски.
Плохо
Хроше
Ну и предельные значения, или как вы написали без танцев с бубном не померить.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
И так в теме только Phantomas помогал, спасибо ему, но как дошло до вопросов что за что отвечает и он пропал.
Задам еще один вопрос покажется дилетантским так тому и быть.
Поскольку на мои вопросы немного раскрыть цифры измерений спектроплюса нет не одного ответа, то я не могу сделать вывод на каком уровне работает моя звуковая карта от внутреннего генератора.
Вместе с тем я нашел еще регулировку которая отвечает только за уровень сигнала генератора в программе спекроплюс. Короче вот результат.
Лишний шум который был вызван правильно сказал Phantomas клипингом пропал полностью. только фон и гармоники...
Ну и как всегда вопрос-можно проанализировать работу внутренней звуковой карты... что за лес палок за диапазоном 5кгц неужели гармоники от основного тона с ума сходят.

И вопрос по помехам 50гц. Есть ли смысл поменять блок питания компа, или может стоит поменять кабеля З.К.
У меня стоят обычные микрофонные экранированные кабеля, сечас возникла мысль поставить что то типа осцилографическоко одножильного с минимальной емкостью. Не поможет поменяю блок питания.
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
DAAS написал(а):
что за лес палок за диапазоном 5кгц неужели гармоники от основного тона с ума сходят.
И вопрос по помехам 50гц. Есть ли смысл поменять блок питания компа, или может стоит поменять кабеля З.К.
- по БП компа из опыта.
1. нужен ослик чтобы смотреть какие блохи бегают по шинам питания.
2. при ремонте, замена эл-тов в БП компа - дала положительный результат по пульсациям на шинах питания, а там куча бяк была до этого..
3. хорошие кАбели с экраном - будут в плюсе.
4. кондёр посети (фильтр помех) на корпус - выбросил, это когда нет третьего земляного провода в розетке.
5. по экспериментировать с заземлением корпусов девайсов и измериловки, проверив предварительно потенциалы на корпусе!!!.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
DAAS написал(а):
И так в теме только Phantomas помогал, спасибо ему, но как дошло до вопросов что за что отвечает и он пропал.
Ну, вот, чуть что - сразу пропал. :) Не пропал, а просто временно отсутствую ;)

Ну и как всегда вопрос-можно проанализировать работу внутренней звуковой карты... что за лес палок за диапазоном 5кгц неужели гармоники от основного тона с ума сходят.
Имеется ввиду встроенная в материнку карта?

И вопрос по помехам 50гц. Есть ли смысл поменять блок питания компа, или может стоит поменять кабеля З.К.

Если мерять саму звуковую карту, с выхода на вход коротким кабелем, то гармоник от 50Гц будет мало(в основном это наловленные разными способами помехи). Если с выхода звуковой карты в усилитель, потом через делитель на вход З.К., то добавляются пульсации БП усилителя+земляная петля.
Замена БП компа актуальна если имеются помехи на частоте работы преобразователя БП. На 50Гц он не должен давать сильных проблем(если конечно ему более 10 лет и цена его 500р, то тогда Да!)

Тогда зайдем с другой стороны. У меня измерены параметры двух генераторов. И без бинокля видно что некоторые параметры отличаются в разы.
Можете дать сравнительный анализ на основе измерений искажений двух генераторов на предмет этот лучше или хуже потому что....
Тогда уж лучше сравнивать схемотехнику генераторов. И так понятно, что ГЗ-118 лучше, но скорее всего уровень сигнала подающийся на ЗК маловат, поэтому получились довольно оптимистичные цифры, хотя в паспорте они значительно хуже. Если мне не изменяет память у этой ЗК максимальный уровень полной шкалы на линейном входе/выходе 2В от пика до пика. Соответственно надо выставлять чуть меньший уровень на выходе генератора, чтобы не попасть в ограничение шкалы и в то же время уровень сигнала должен быть близким к максимальной шкале иначе измерения будут слишком оптимистичными. Признаком захода за максимальный уровень входа, будет резкое увеличение коэффициента гармоник(тот самый лес палок).
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
По поводу измерений параметров в Спектре:
THD - коэффициент гармоник, учитывает только палки гармоник. Допустим частота генератора у нас 1кГц, соответственно гармоники будут 2, 3, 4, 5,...кГц, то есть частоты кратные 1кГц. Чем выше частота палки гармоники, тем больше её удельный вес в расчете коэффициента гармоник, естественно с учетом ее амплитуды. Все это потом переводится по формуле в проценты.
THD+N - коэффициент гармоник + шум. То есть еще учитывается амплитуда шума во всем диапазоне измерения, в том числе и палки гармоник от 50Гц.
IMD - интермодуляционные искажения. Измеряется разностная частота или её называют еще частотой биения. Например подаем две частоты 19 и 20 кГц, соответственно частота биения 1кГц. Измеряются палка гармоники на 1кГц и возможно палки 18 и 21кГц.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Lazertok написал(а):
1. нужен ослик чтобы смотреть какие блохи бегают по шинам питания.

Видишо ли в чем дело. Осликов у меня три как у Шпака магнитофонов, если серьезно даже четыре. Проблема не в осликах и не в измерениях. Проблема в том что я никогда не обмерял блоки питания и понятия не имею как выглядят эти самые блохи.
Вместе с тем вы так увлеклись битвой в симуляторах что и я начинаю понимать что к теме реальных измерений у вас просто нет дела.
Подумай сам. Одно дело посоветовать посмотреть на блох, а второе разобратся в этих самих блохах. А как я в них разберусь, если я их в глаза не видел.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Phantomas написал(а):
По поводу измерений параметров в Спектре:
THD - коэффициент гармоник, учитывает только палки гармоник. Допустим частота генератора у нас 1кГц, соответственно гармоники будут 2, 3, 4, 5,...кГц, то есть частоты кратные 1кГц. Чем выше частота палки гармоники, тем больше её удельный вес в расчете коэффициента гармоник, естественно с учетом ее амплитуды. Все это потом переводится по формуле в проценты.
THD+N - коэффициент гармоник + шум. То есть еще учитывается амплитуда шума во всем диапазоне измерения, в том числе и палки гармоник от 50Гц.
IMD - интермодуляционные искажения. Измеряется разностная частота или её называют еще частотой биения. Например подаем две частоты 19 и 20 кГц, соответственно частота биения 1кГц. Измеряются палка гармоники на 1кГц и возможно палки 18 и 21кГц.

Процетировал ваш пост целиком стоб сказать СПАСИБО.

По настройке З.К. самого смущает низкая шумовая полка, Сечас не помню ссылку я ее давал в этой теме о настройке З.К СпектраПлюсе и ее работе. Настройку уровней помню по памяти.
Полный размах сигнала измерял цифровым осликом поделил на коэфициент pvm полученное значение около 2v pvm подал на вход З.К.
Включил автонастройку получил значение близкое 98 с копейками процента, на всякий случай убедился что максимальное значение после которого Спектраплюс пишет в настройках что превышен максимальный уровень сигнала для моей З.К 2.2v pvm.
На всякий случай еще раз проверю какому уровню соответствует значение 0gb на спектрограме, но поверьте крутил эти значения раз по 50 при каждой смене какого нибудь значения в программе, когда разбираося в настройках.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Phantomas написал(а):
IMD - интермодуляционные искажения. Измеряется разностная частота или её называют еще частотой биения. Например подаем две частоты 19 и 20 кГц, соответственно частота биения 1кГц. Измеряются палка гармоники на 1кГц и возможно палки 18 и 21кГц.

Тогда подскажите стоит ли доверять показаниям IMD когда подается одна базовая частота, во всех моих примерах это 1 кгц и разностным частотам кроме гармоник как бы не откуда взятся.
Второе играет ли роль установка базовых задающих частот, их частота, разброс, количество при измерении IMD. Какими правилами руководствоватся при измерении IMD
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
DAAS написал(а):
Phantomas написал(а):
IMD - интермодуляционные искажения. Измеряется разностная частота или её называют еще частотой биения. Например подаем две частоты 19 и 20 кГц, соответственно частота биения 1кГц. Измеряются палка гармоники на 1кГц и возможно палки 18 и 21кГц.

Тогда подскажите стоит ли доверять показаниям IMD когда подается одна базовая частота во всех моих случаях 1 кгц и разностных частот кроме гармоник как бы не может взятся
Нет, это только для двухчастотного сигнала. Это измеряется исключительно по отдельности.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Можете подсказать общепринятые правила измерения IMD. Частоты на которых задаются основные сигналы, разнесение. Я думаю вы поняли суть вопроса.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
DAAS написал(а):
Можете подсказать общепринятые правила измерения IMD. Частоты на которых задаются основные сигналы, разнесение. Я думаю вы поняли суть вопроса.
Вот настройки генератора на 19 и 20кГц. По амплитуде требования те же, что и для THD, то есть чуть меньше, чем ограничение. Но следует понимать, что это будет не 2 сигнала по 2В. Это должны быть сигналы по 1в, так как амплитуды в некоторые моменты времени суммируются и в итоге вместо 2-х сигналов по 1В получается сигнал с амплитудой 2В.

 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
DAAS написал(а):
- Осликов у меня три
- и понятия не имею как выглядят эти самые блохи.
- начинаю понимать что к теме реальных измерений у вас просто нет дела.
- сомневаюсь.
- как пример: если взяться на щуп ослика пальцами, не имея контакта тела с общ. проводом - то "увидишь всех блох", которые "присутствуют на твоем теле".
- всю жизнь с приборами работал, а на пенсии, уже всё тоже самое и намного больше - смотрю в симуляторе.
п.с. удачи в измерениях как в железе так и в симуляторе, кстати твой спектра плюс - тоже симулятор с приближением к железу.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Phantomas тогда еще пару вопросов по THD и ТHD H эти измерения проводятся на одной задающей частоте. Как правило 1кгц, но очень часто проводят замеры и на более высоких частотах например близких к 20кгц или наоборот на низкой частоте около 20гц. Что дает такое разнесение частот и на что обращают внимание при таких измерениях.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню