Звуковая карта

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Подскажите хорошую звуковую карту. Появилось больше времени и возникло желание занятся настройкой усилка современными методами
Может сразу подскажите и софт для управления . 21 век на дворе, а я по старинке ослик да ГЗ 118
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Sagittarius написал(а):
Обрати внимание на ASUS Xonar.
Не все Xonar-ы одинаково полезны. У меня ASUS Xonar ST - это хороший вариант, но уже давно снят с производства. На вторичном рынке стоит не вменяемых денег. Имеются и новые достойные карты, но стоят тоже не дешево. Ищите не урезанные варианты.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Сегодня на радироынке попалась за три копейки ASUS Xonar STX, а три копеки стоит потому что на выходе выше полтора вольта синус верхняя половина начинает входить в ограничение, и на частоте выше 17000 гц начинается возбуд. Отдавать назад не буду реально купил за копеки.
Стоят микросхемы одна LM4562NA и две HJM2114D так как буду их менять...
Подскажите какие микросхемы поставить для того чтоб запустить ее в с оставе SpektraPlus
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Лучше на такие же. Иначе менять коррекцию, а это занятие не из приятных. Но, не факт что они виноваты,возможно там сбиты СМД элементы. Надо все очень внимательно проглядеть - это сделать в первую очередь!
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Не ствсем понял слово сбиты... Вы имеете в виду перепаяны если это то карта не копана. Тосовали недавно микросхемы, выдно перед этим коротнули выход, поэтому и продали.
Поскольку документации по ней у меня нет этот набор микросхем стандпртный или уже твикнутый, и нахрена там столько реле, что ни переключают...
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Не ствсем понял слово сбиты... Вы имеете в виду перепаяны если это то карта не копана. Тосовали недавно микросхемы, выдно перед этим коротнули выход, поэтому и продали.
Поскольку документации по ней у меня нет этот набор микросхем стандпртный или уже твикнутый, и нахрена там столько реле, что ни переключают...

Керамические СМД конденсаторы легко механически повредить. Релюшки переключают режимы усиления на наушниках(коэффициент усиления на TPA6120A2 и переключают входы и выходы микрофон, линейный). Набор МС стандартный.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Phantomas написал(а):
Проблема на одном канале?
Да сам не пойму, по ограничению вроде в одном, а вот по возбуду в двух. Проверял на своей родной звуковухе 20000гц все тихо подключаю Ханор начинается возбуд. Сегодня заказал весь набор новых микросхем. Цена вопроса 400 рублей.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
DAAS написал(а):
Phantomas написал(а):
Проблема на одном канале?
Да сам не пойму, по ограничению вроде в одном, а вот по возбуду в двух. Проверял на своей родной звуковухе 20000гц все тихо подключаю Ханор начинается возбуд. Сегодня заказал весь набор новых микросхем. Цена вопроса 400 рублей.
Надо глянуть питание, там на сколько помню стоит 7812 (они быват генерят) в плюсовом плече, минусовое плечо -12в берет с материнки (там с помехами по ВЧ вообще все плохо). Хотя если сильно генерит, то и близлежащие ОУ могут завестись по шинам питания. Тут очень полезно прямо на ножки питания ОУ с обратной стороны платы припаять хорошие пленочные конденсаторы 0.1 мкФ.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Как то вот так:



Но, смотреть надо самому куда ставить (смотреть даташиты на ОУ и т.д. и платы могут иметь разные ревизии).
 

steelmaker

Постоялец
6 Мар 2017
106
19
Phantomas написал(а):
полезно прямо на ножки питания ОУ с обратной стороны платы припаять хорошие пленочные конденсаторы 0.1 мкФ.
Дык, я как-то в юности, SB Live обвешал большими SLEsrами. Так она, из-за расширившегося диапазона, стала звучать по другому. Тогда я не знал, что на ножки вешать надо, вешал на штатные электролиты. Стала тише, по уровню фона, однозначно.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
DAAS написал(а):
Сегодня на радироынке попалась за три копейки ASUS Xonar STX, а три копеки стоит потому что на выходе выше полтора вольта синус верхняя половина начинает входить в ограничение, и на частоте выше 17000 гц начинается возбуд. Отдавать назад не буду реально купил за копеки.
Стоят микросхемы одна LM4562NA и две HJM2114D так как буду их менять...
Подскажите какие микросхемы поставить для того чтоб запустить ее в с оставе SpektraPlus
И так с разницей в год дошли руки до ASUS Xonar STX... Поскольку за тестер нужно было доставать а это лееень :mad:, поменял микрухи и понятно ничего не поменялось. Тогда достал тестер и померял напряжение питания на микрухах LM4562NA и HJM2114D и поимел -12v +3v так думаю минусовой преобразователь работает а вот плюс :-\ гдето потерялся. Проверил +12v дополнительное питание с компа идет, вот только идет не в ту степ...

И так смотрим фото... Видим стабилизатор 7812 такой транзистор на три ноги... так вот от одной ноги отходят те самые +3v и идут на прямую на микрухи а вот к другой ноге видите я сфоткал разъем дополнительного питания. Там видно красный провод компьютерные 5V и желтый провод компьютерные +12 вольт.
Так вот к другой ноге стаба 7812 подходит красный провод те самые +5 V понятно что привходном +5 V +3v на выходе за счастье.

Но теперь где ошибка в итоге... разъем включен правильно, Вторые +12 идут на стабилизатор +5V и как бы 5v с компьютера на дополнительное питание звуковухи не нужны, тупо подать +12 я не думаю что Асус такие идиоты что не знают распайку компьютерных шлейфов, может как вариант через переходной разъем а у меня его нет.

Два электролита на входе запаралелены оба на 16 вольт, вроде как для 5 вольт много, для +12 в самый раз.
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Думаю, проблема в микросхеме U35(буковки и циферки на ней видно плохо) или в обвязке вокруг нее. Скорее всего на ней собран повышающий преобразователь напряжения. Проверить работу просто, надо осциллографом посмотреть, что творится на дросселе стоящим рядом, подписанным JP1. Но, скорее всего там тишина.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Phantomas написал(а):
Думаю, проблема в микросхеме U35(буковки и циферки на ней видно плохо) или в обвязке вокруг нее. Скорее всего на ней собран повышающий преобразователь напряжения. Проверить работу просто, надо осциллографом посмотреть, что творится на дросселе стоящим рядом, подписанным JP1. Но, скорее всего там тишина.

Похоже что вы правы.... но смутил тот момент что +5 напрямую идет на стабилизатор. По любому преобразователь должен как то дергать 5 вольтовую шину через дроссель чтоб получит +12, вопрос только зачем если 12 вольт уже заходит в плату.
Короче не стал городить огород, подумал так, если сожгли то что мне терять. Подал +12 на прямую на стабилизатор. Все звуковуха зарабртала. Уровень собственных шумов около -120gb

Теперь думаю если вы правы и там стоял преобразователь 5 -12 вольт, может не заморачиватся а воткнуть отдельный транс со стабом +- 12 вольт
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
DAAS написал(а):
Теперь думаю если вы правы и там стоял преобразователь 5 -12 вольт, может не заморачиватся а воткнуть отдельный транс со стабом +- 12 вольт
Вот тут про доработку этой звуковухи очень подробно написано: http://audiohobby.ru/dorabotka-asus-xonar-st.html Теме питания в комментариях к этой статье много внимания уделено.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Phantomas написал(а):
Вот тут про доработку этой звуковухи очень подробно написано: http://audiohobby.ru/dorabotka-asus-xonar-st.html Теме питания в комментариях к этой статье много внимания уделено.

Phantomas спасибо огромное. Собрал отдельный блок пиния как по ссылке, результат отличный.
Теперь бы кто помог в освоении.
За основу взял SpectraPlus. Основные калибровки делал по этой ссылке.
http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=14&t=11879&sid=6b61e6681e78f796db75b0f915fbc539

Кто бы мог проверить или подсказать дальнейшие настройки. Как вариант, как правильно измерить внутренний уровень шума самой звуковухи. Вот что у меня получилось с открытым входом... Как по мне шумно а что крутить дальше ... ???
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Как то не очень корректно измерять шум с открытым входом. Так он может наловить все, что угодно. Надо его на землю замкнуть.

Открытый вход включен как линейный чуйка выставлена 2v rms.

С подключенным, но замкнутым входным кабелем существенной разницы нет, может немного возрастает шум в раене 50гц
 

Вложения

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Как вариант скорее может не разобрался в настройках самой звуковой карты. Если кто в теме то у меня вот так.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню