voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
проводник ООС суть параллельное продолжение горячего провода акустики. И чего там и где наведется и куда попадет, тайна сие великая есть, ибо связаны они гальванически в единый проводник.
Кому тайна, кому не тайна.
По цепи ОООС ток течёт не колоночный - ток там ООСный. То есть, на много порядков меньший.
А лучит с выхода напряжение - через ёмкостную компоненту.
То есть, лечение - статический экран.

-не зря дяденька Лепехин учит, что резистер оооси дб на и-входе (либо точке суммирования) как можно ближей, дабы чувствительный вход ООС не нахватал помех/наводок
По ёмкостной компоненте - да. А проводник с удлиненной колонкой, прибежавший с выхода ко входу, следует заэкранировать, что б не лучил на другие околовходные цепи.
Заэкранировать не обязательно чулком - существуют технологии экранирования в рамках топологии ПП, чисто печатными проводниками.

Но существует импульсная токовая наводка - причём, самый гнусный её вариант, это наводка от силовых цепей одного плеча.
И с такой ЭМП следует поступать сугубо иначе...
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Витая пара- это риск.
Конструирование электроники - это по определению риск.
Фторопласт холоднотекуч и нет гарантии, что его со временем не продавит и усь отработает на чистое КЗ.
Это под какое же давление надо запихнуть - что б изоляция потекла?!
Или потеря сигнальной земли приведет к перекосу по постоянке, что тоже не гут.
Трещина в печатном проводнике - более вероятное событие...
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
По цепи ОООС ток течёт не колоночный - ток там ООСный. То есть, на много порядков меньший.
КО. Я об этом выше говорил. И?
Разговор за наводки, которые ловит проводник. (определение не мое). Что акустический кабель ловит, что проводник ООС тоже. Как это соотносится с током, протекающим в проводнике, если акустический провод не экранируют?
лучит с выхода напряжение - через ёмкостную компоненту.
Можно подробней расписать, как это происходит и что есть емкостная компонента? На каких частотах излучается и какой механизм приема? А то мы про помеху, наведенную на вход ООС через его проводник, то бишь на выход усилителя, а тут, оказывается, еще и сам выход излучает и его самого от себя нужно экранировать.
проводник с удлиненной колонкой,
Как эту фразу понимать? Была колонка обычная, а стала удлиненная.
Какого-то туману напустил. :)
Конструирование электроники - это по определению риск.
Это гениально, сховал в цитатник.
Это под какое же давление надо запихнуть - что б изоляция потекла?
Это просто нужно свить плотненько и подождать месяца три. МГТФ 0.32 вроде был у меня или около того. Как раз витая пара с выхода. :)
Я не против витой пары в принципе, но конструктивно ее нужно делать из чего-то в нитяной или шелковой изоляции,КМК. Это нетривиально в обычной практике.
Трещина в печатном проводнике - более вероятное событие...
Если речь идет о порезанном полигоне земли, то нет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
Это просто нужно свить плотненько и подождать месяца три. МГТФ 0.32 вроде был у меня или около того. Как раз витая пара с выхода. :)
Я не против витой пары в принципе, но конструктивно ее нужно делать из чего-то в нитяной или шелковой изоляции,КМК. Это нетривиально в обычной практике.
МГТФ - провод, используемый в бортовой аппаратуре. При таких свойствах он не мог быть рекомендованным для подобного применения.

ХИНТ: жгуты из не-экранированного провода МГТФ - типовое решение в отечественной аэрокосмической отрасли.
Применяются, как для внутреннего монтажа, так и наружного (межблочного) - во втором случае, есно, с защитным рукавом (тканевым или иным).
При внутреннем монтаже, жгуты формируются при помощи нитяного бандажа - а при необходимости могут прижиматься крепёжными скобами и иным способом фиксации.
Это всё, заметь, при условиях вибрации и нагрузок, которые и не снились комнатным усилителям.

С текучестью у МГТФ всё в порядке - есть предельное усилие механического давления на изоляцию, но оно достаточно велико.
А рабочие температуры составляют сотни градусов.

В целом, изоляция очень стабильна - я пользуюсь запасами провода, которым заметно больше 50 лет. И он в порядке...

ЗЫ:

"5.1 Свивание проводов между собой необходимо производить так, чтобы не происходило их скручивание вдоль своей оси."
Это единственное замечание к свиванию...
 
Последнее редактирование:

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
При чем тут ООС? Разговор был за сигнальную землю.
Каждый читает только себя и не вникает ни во что.
Все очень конструктивно... Так держать! :)
 

voron

Постоялец
11 Июл 2019
366
86
72
peratronika.ucoz.ru
При чем тут ООС? Разговор был за сигнальную землю.
Разговор был за правильную организацию ООС - с учётом всех реалий.
Для чего рекомендовано применить витую пару - как наиболее защищённую от помех линию связи.

Каждый читает только себя и не вникает ни во что.
Вот именно.

В психологии этот феномен называется ограничивающее убеждение: "не вижу ничего, что выходит за рамки, нарисованные мной же".

ХИНТ: в случае применения витой пары сигнальная земля передаётся одним из проводников в паре.
Полигон не используется.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
: в случае применения витой пары сигнальная земля передаётся одним из проводников в паре.
Полигон не используется.
Мля, неужели. А я про что выше говорил? Сегодня прямо день КО. Погода, наверное. :)
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Солнце, видимо. Я когда на мусоровозе работал, то заметил: если в первом баке подушка - всё, целый день будут подушки выкидывать, а потом полгода ни одной.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
voron-многое из написанного выше желательно оформить в теме конструктив.:)
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Максим.
R14 уменьшить надо бы. хотя бы ом до 10. "Горбит" АЧХ при переходе через 0. И с прямоугольником беда какая-то. Может у меня модели криво пристегнулись - надо проверять.
Чувствительность - ни туда, ни сюда. 1700мВ?
R10cильно занизил.Увеличив до 270 ом снял излишний перекос ВК оу и перекоррекцию уна .И этот артефак исчез
 
Последнее редактирование:

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Если ничего более не делали с коррекцией и режимами, то потеряли примерно 15дБ глубины ОС на 20k.
естественно коррекцию ослабил.Потеря 4дб .Зато динамика лучше стала. Защита шустрая стала.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню