Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
Вот такой преобразователь использовал для питания автомобильной версии Паруса
1710688935550.png
Решил делать резонансную версию. Вторичные обмотки трансформатора наматываются таким образом, чтоб повысить индуктивность рассеяния, а уже от неё высчитываются ёмкости C57 - C61, чтоб получить необходимую резонансную частоту, которая должна быть чуть-чуть выше частоты переключения. Линейный стабилизатор нужен только, если планируется питание выше 15 вольт(24, 36, 48 и т.д.), в остальных случаях просто закорачивается перемычка JP1.

Одно из преимуществ использования резонанса в пуш-пуле, это то, что нет необходимости ставить снабберы, т.к. транзистор закрывается при околонулевом токе(по факту, в этот момент через него течёт только ток намагничивания сердечника, порядка одного ампера, вне зависимости от потребления). Однако после сборки, я всё же напаял навесом TVS диоды, т.к. во время мягкого старта, ключи закрываются при достаточно больших токах, поэтому выбросы есть и их желательно чем-нибудь задавить, хотя у меня и без суппресоров работало, но немного переживал за ключи.

Другое преимущество резонанса - это минимальные помехи, т.к. ток нарастает синусообразно, а чем ниже di/dt, тем меньше помех
1710689631626.png

По просадкам получилось примерно каждые 100 ватт выходное напряжение в каждом плече проседает на 0.5 вольта. Это при стабильном напряжении на входе. В реальной жизни на аккумуляторе тоже будет проседать под нагрузкой.

По пульсациям глубоких тестов не проводил, но при потреблении только тока покоя, на выходе усилителя вообще не разглядел пульсаций при разрешении осциллографа 20 мВ на деление. Конечно, поскольку нет LC фильтра, важно, чтоб ESR конденсаторов была как можно ниже. Поэтому от души зашунтировал электролиты плёнкой и керамикой.
 

Jekson

Новичок
10 Апр 2020
64
28
37
Конечно, поскольку нет LC фильтра, важно, чтоб ESR конденсаторов была как можно ниже. Поэтому от души зашунтировал электролиты плёнкой и керамикой.
Почему в резонансниках принципиально не используют LC на выходе? С дросселем в любом случае, амплитуда пульсаций меньше.

В своем младшем Парусе использую LLC , в процессе эксплуатации остался не лучшего мнения о нем. Если нагрузить БП мощностью менее 37вт - на выходе огромные пульсации пачками, УМ их задавить не может, в колонах при этом звук, похожий на помехи от сотового. Благо Парус прожорлив, и накрутить ток покоя двух каналов выше >37вт проблем не составляет. Но и в диапазоне потребления 100..200вт на спектрах отчетливо видны помехи. Сейчас я жалею, что не предусмотрел достаточно места в корпусе, для дополнительных дросселей
 
Последнее редактирование:

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
127
76
Почему в резонансниках принципиально не используют LC на выходе?
Ну вообще, я не вижу препятствий к использованию. В моём случае, просто не получилось скомпоновать так, чтоб ещё и дроссель воткнуть, а за ним кондёр. Ну и плюс, надо ещё его правильно спроектировать. Иначе при резком сбросе/набросе нагрузки, начинаются осцилляции.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню