L

Lenin

Старожил

Частота какая?
И это.. может цобеля повесить на первичку? Он, конечно, греться будет, но вот эти выбросы в половину фронта - не очень хорошо. В общем, поглядите - что на транзисторах моста происходит, какие напряжения.

Последнее редактирование:
Sagittarius

Sagittarius

Старовер

может цобеля повесить на первичку?
В обратноходах были такие хитрые цепи:

1596222445995.png

Смысл: всё, что перескакивает выше напряжения питания, выпрямляется диодом, заряжает конденсатор и рассеивается на резисторе. Или: с превышением напряжения на обмотке диод подключает конденсатор к обмотке.

J

Jenya_m

Постоялец

Частота какая?
Я в отъезде сейчас, но по приезду планируют заняться вплотную им. Перемотать немного трансформатор, диоды переподключить мостом, всё ещё раз измерить.
может цобеля повесить на первичку?
Там на каждом транзисторе кондёр и резистор весит... После перемотки попробую всё равно

L

Lenin

Старожил

Там на каждом транзисторе кондёр и резистор весит... После перемотки попробую всё равно
Ну раз висит, значит должно быть нормально непосредственно на ключах. Но глянуть стоит.
Перемотка.. там может быть заводское лужение вот этого замечательного многожильного провода, вручную замучаетесь заново лудить. Но если не жалко один транс запороть, то можно попробовать. Если стоит PFC и напряжения нужно подкорректировать в небольших пределах (в минус), то может лучше на выходе PFC это сделать?
Вообще, зачем перематывать, это ж самый гемор?

J

Jenya_m

Постоялец

вот этого замечательного многожильного провода
На самом деле там обычный обмоточный провод как ПЭВ-2 примерно 0.5мм их несколько штук смотаны китайским термоскотчем.

J

Jenya_m

Постоялец

Нету его.
Вообще, зачем перематывать
там сейчас первичка 22 витка а вторичка 4 витка.
Хочу первичку сделать 25 витков на вторичке чуток упадёт(может до 50 вольт) что очень хорошо и как вторичный результат хочу немного уменьшить нагрев трансформатора.(Предполагаю он сейчас работает на грани насыщения)

Phantomas

Phantomas

Эксперт

На резонансники надо смотреть, желательно с высокой частотой преобразования. Там на выходе хоть что то похожее на синусоиду.

Sagittarius

Sagittarius

Старовер

Смотрю и завидую: нам такое правительство, мы бы весь мир сверхлинейниками завалили.

Сверху Снизу