Идель 001-1 или Олимп 004.

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Хочу взять этот аппарат.
Цель попробовать доработать тракт воспроизведения записи.
Да и в домашней колекции такой не помешает, есть в нем кое что занятное.
146211019067502793.jpg


Апарат редкий, если верить сарафанному радио выпущено не более 4000 штук.
Предствляет некую колекционную ценность.
Протяжка мощнее олимповской расположение различных блоков по типу Олимп 003 - 004
Протяжка собрана на плите толщиной 10мм поэтому вес приставки около 30 кг.
Автореверс.
Все платы на разьемах установлены в подвале что очень удобно.

Или все же остановится на олимпе.

143940421958431073.jpg
Аппарат известный выпущено много, бомбить не жалко.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Вопрос ведь в чем.
Мне нравятся обе модели.
Обе модели сечас можно твикнуть по крпусу хоть до заводского состояния хоть под свои хотелки. Шильдики золото обводы.
162004519046811136.jpg
Здесь конечно с перебором но на вкус и цвет.
Олимпы сечас вообще в сплошном хроме как зеркала идут.
Но вопрос не в этом.
Ни как не могу определится с выбором.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Я за Олимп, т. к. это Электронпром, более богатая организация.
(Идель это Радиопром)
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Как говорят Знающие люди Идель и Олимп обе модели разработка Электрона.
Нет смысла им не верить.
Компановка, расположение очень схожи у обеих М.П , обратите внимание вес у обеих приставок под 30кг...
По внешнему виду не Акаи или Техниксы но зато цена цена демократичная.
Взять и допилить такой апарат по электронике сам бог велел.
Самый дешовый Олим я сечас веду переговоры около 13 тыс
Идель 15500
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Я думаю такой ликбез не идет в разрез с правилами форума. Этот отзыв
сбросил человек который плотно сидит на иделях.


Не знаю, насколько Вы ориентируетесь в Иделевской теме, но на всякий случай...
Идель-001-1 был чересчур поспешно поставлен на конвейер и является во многом "сырым" и недоделанным. Сильно пугаться этого не надо - всё уже перелопачено на подобных форумах и доводится до ума, но нужен определённый опыт и вытягивание информации из сети.
Помимо этого, надо определиться с версией аппарата, которую Вам предложат либо Вы захотите выбрать, их было несколько. Не углубляясь, схемно они отличаются в основном удобством настройки ЛПМ, что в этом аппарате достаточно важно.
А внешне - два основных различия : боковины будут в шпоне , а ручки-кнопки - фрезерованые и анодированные (это ранние, как правило до 1986 года включительно). У более поздних аппаратов боковины в плёнке, а органы управления литые и покрашены. Анодирование вечно, но бывает выцветшим - от коричневого до сизого оттенков, а краска часто скалывается. Беда не сильная - есть проверенный способ покрасить лучше, чем родные, но это дополнительная морока. Гогда будете мониторить продажи - обратите внимание, у самых поздних нет кнопки УШП.
И главный вопрос - как решён вопрос с заменой родных голов, ибо они на 99 % негожи , ибо 510-е.
Также внимание на настройку аппарата на реверсе - есть например люди, заявляющие "я поднял пять Иделей - реверс на них настроить невозможно !"
Это, ммм.....мягко говоря, не так.
ПС - схемы практически на все версии, включая самую первую 1984-го года ( это по сути, 001) есть.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
обе модели разработка Электрона.
Разработка разработкой, а детали на заводы одних идут всегда с ВП, а другим достается оставшееся.
И потом микросхемы каждый производит на своих мощностях.
А это вообще несравнимые категории.
У ЭП все как у Среднего Машиностроения.
Кто знает, тот поймет.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
wakh послушал я вас и в последний момент сделал ставку на олимп 004. В общем сама по себе эта новость ничего не стоит.
Но история на этом только начинается. Привел поиск Олимпа в славный город Киров. Свои люди подсказали что в Кирове живет мужичек который в СВОЕ время забил Олимпами гараж и таки дождался своего времени.
Когда он мне начал лемонстрировать олимаы я понял что люди таки не врут... IMG-b0d4243d080f89153b7e654028843f53-V.jpg
С его слов портится олимпы стали так он их в отапливаемый гараж для профиоактики заносит....

Теперь я Вас понимаю. Таки Электрон сила... сколько времени прошло досих пор магазин работают.... :)

 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
И так продолжу.
На мой выбор серебристая или серая панель я выбрал серую сечас отдали в перекраску. Сырость и время никого не щадит.
А вот по ручкам и кнопочкам
Давайте твикать вместе. Ваше мнение - какой вариант подходит под эту панель.
Все черные
Все серебристые
Низ черные верх серебро. На фото мафона именно этот вариант.
Теперь главный вопрос. На каких головах остановится. Потому как придет апарат будем из него делать штудер... :)
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
И так продолжу.
На мой выбор серебристая или серая панель я выбрал серую сечас отдали в перекраску. Сырость и время никого не щадит.
А вот по ручкам и кнопочкам
Давайте твикать вместе. Ваше мнение - какой вариант подходит под эту панель.
Все черные
Все серебристые
Низ черные верх серебро. На фото мафона именно этот вариант.
Теперь главный вопрос. На каких головах остановится. Потому как придет апарат будем из него делать штудер... :)
Ненадо делать из него штудер. Сделай лучше Олимп_UP
А что со штатными головами, кстати?
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Это то что можно сделать на базе местных разработок.
Естественно.
И повторю свой главный вопрос. Я плаваю в головках, а у этого товарища большой выбор.
Подскажите если брать за основу У.В - У.З раработки с форума на какие головки пойдут лучше всего? Даже если не будет у этих друзей буду знать что искать.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Естественно.
И повторю свой главный вопрос. Я плаваю в головках, а у этого товарища большой выбор.
Подскажите если брать за основу У.В - У.З раработки с форума на какие головки пойдут лучше всего? Даже если не будет у этих друзей буду знать что искать.
Лучше дядь Жене отписать, он в катушках разбирается мне кажется лучше всех. Или хотя бы лучше меня раз в несколько точно)
ЗЫ Десятков раз
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Тебе повезло. Ты обратился к сведущим специалистам.
Донецкие шахтеры настолько суровы что за оголенный провод берутся так же решительно, как и за оголенную женщину.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню