Измерение емкости коллекторного (эмитерного) перехода биполярного транзистора

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Всё-таки научил я свой LCR-T4 полевики проверять, надо было в цепь затвора 3-ёхвольтовую батарейку впердолить, отдельный разъём прицепил, транзистор J111. И трёх лет не прошло...
 

Вложения

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Всё-таки научил я свой LCR-T4 полевики проверять, надо было в цепь затвора 3-ёхвольтовую батарейку впердолить, отдельный разъём прицепил, транзистор J111. И трёх лет не прошло...
И какие параметры у измеряемого транзистора? Напряжение отсечки, начальный ток стока??
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Думаю второй параметр напряжение отсечки, только нужно к вольтам добавить 3,1 Вольта - напряжение моей дополнительной батарейки. Начальный ток стока на этой прошивке не показывает, надо искать соответствующую.
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Это получается не прибор, а угадайка.
Из всех мною попробованных, лучшие результаты распознавания были у Peac Atlas DCA75 Pro.

Но стоит он уже неприлично дорого. У него диапазон измеряемых напряжений до12 В., токов до 12 мА.
При подключении к компьютеру он может еще и ВАХи рисовать. Очень хорошая, добротно сделанная приставка.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Но 2 штуки одинаковых по параметрам, например для следящего питания в диффкаскад, подобрать то можно будет однако...
 

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Но 2 штуки одинаковых по параметрам, например для следящего питания в диффкаскад, подобрать то можно будет однако...
Получается в одной точке. Для этого прибор не нужен можно использовать обычный мультиметр и батарейку.
По хорошему нужно подбирать по отсечке и начальному току стока или крутизне. Или снимать несколько точек..
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Вот что я намерил, 1-ая картинка без батарейки, расположение выводов тестера 2 - 3 - 1, соответственно расположение ног J111 - сток - исток - затвор.
Вторая картинка 2 - 3 - 1 с дополнительной батарейкой в цепи затвора, это всегда 1-ый вывод, сток - исток - затвор.
Третья картинка с батарейкой 1 - 2 - 3, затвор - исток - сток.
 

Вложения

Zhdanov Vlad

Новичок
7 Янв 2021
43
23
61
Moscow
Очень хорошо, ну и глядя на эти картинки, скажите пож. какое напряжение отсечки, начальный ток стока и крутизна у данного транзистора и при каких напряжениях сток-исток это снято?
Емкость видимо при нулевом напряжении замеряли, 35 пФ все равно великовато, в даташите 28 пФ при нулевом напряжении прописано.
Как это все интерпретировать и сравнивать с параметрами указанными производителем?
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Прошивка на компе, только вечером к нему присяду.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Купил себе такую штуку
Там, для измерения мощных транзисторов, нужен мощный внешний источник питания на 6 вольт. И мощные транзисторы желательно ставить на радиаторы, чтобы показания не слишком плыли от нагрева. А так, сойдёт приборчик. У самого такой же есть. Только не совсем понятно, для чего там сверху клеммы ЕСВ. Да и ещё клемма коллектора такая странная, в виде штыря. В описании так и не понял, для чего они. Пока ими не пользуюсь. Может кто разъяснит мне по подробнее?
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
Только не совсем понятно, для чего там сверху клеммы ЕСВ. Да и ещё клемма коллектора такая странная, в виде штыря.
Вероятно, для транзисторов в металлических корпусах TO-3.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Понятно. Пока писал, сам додумался. Но решил подстраховаться. Спросил.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню