Измерение емкости коллекторного (эмитерного) перехода биполярного транзистора

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Господа теоретики и практики нужна ваша помощь.
Подскажите, как или с помощю чего можно измерять емкость переходов биполярного транзистора.
Как я понял половина возбудов сидит в завышенной емкости монтажа, или если плата и схема отработаны то в завышенной по сравнению с паспортной емкости переходов.

И если с такими параметрами как бета и напряжения с давних пор успешно помогает этот приборчик. См. ссылку.
То столкнувшись с засилием китайского гавнопрома понял что есть необходимость в контроле емкости переходов транзистора.
 

Вложения

S-word

СТАРОВЕР
16 Июл 2017
396
3
Возбуды не сидят в ёмкостях перезодов, но в условиях - связях меж электродами через ёмкости, трансформатор
ы, или, в ООСных схемах, через много элементов, но так, чтобы сигнал приходил на вход со сдвигом фазы 360 градусов, вызывая генерацию.
Мерить ёмкости меж электродами удобнее и дешевле всего с помощью цифровых измерителей RCL. Их сейчас выпустили много, продаются они везде, меряют они довольно точно, что легко проверить измерением конденсаторов с малыми отклонениями от номинальной ёмкости.
Я мерил 3,9 рФ +/-0,1% и подобные по классу точности, совпадение показаний полное. Ёмкость перезодов меняется от приложенного напряжения, при нулевом напряжении она максимальна, но практически такого режима не бывает. Поэтому при измерении ёмкостей на переход подаётся ок 5 В обратного напряжения, это приближает показания прибора к реальности.
 
Ю

Юрий

Guest
http://allgosts.ru/31/080/gost_18604.3-80.pdf
Я так мерил 1540/3955 (по первой схеме в файле), только замкнул БЭ. 100% совпадение с даташитом. На 30 МГц. Пришлось сначала померить емкость монтажа без транзистора (ЕМНИП 0,4пФ получилось), потом вычесть из общего результата. Так что не знаю как там приборчиком со смещением (с обвязкой) мерить.... сомнительно.

Приборчик есть у меня LC200, китайский, порядочно врет в разы.
Какой не врет - с удовольствием узнаю.

Вот Ft еще мерил так

360 град это сильно, да...
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Не везёт с китайскими приборчиками. У меня вот самодельный:




Второе - это транзистор ВС557, коллектор-база. В конце индикатора почти не видно надпись: @0-5 В. В общем, для быстрой разбраковки пойдёт, а основываться на его показаниях в чём-то более серьёзном - для этого есть симулятор.
ЗЫ: мойка приборов - ну, не моё.
 
Ю

Юрий

Guest
До кучи:
сегодня померил паразитную емкость между радиатором и корпусом (коллектором)
2sa1540 5пФ
2ыс5171 8пФ
при непосредственном креплении к радиатору
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
1583575126386..jpg Че за на, приобрел несколько половиков J111, а измеритель RCL-T4 вот что показывает, или на фуфло попал?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Просто странно, Мосфеты опознает, а Джейфеты не хочет. А по характеристикам должен аднака... Прибор брал когда в Анголии был, з Китаю заказывали.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,275
373
Разворачивал корпус на 180 градусов - то-же самое показывает, только диоды в другом направлении смотрят.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Возможно, напряжение затвора у них больше, чем прибор выдает, поэтому он не может вывести транзистор на рабочий участок характеристики и распознает лишь два перехода...
Виктор правильно говорит - включи его, как ГСТ, сразу будет все понятно...
 

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
167
777RUS
Мой полевики со встроенным каналом нормально не опознает. 2П305А вообще не видит, а 2П305Г видит как IGBT. У этих групп отличаются напряжения отсечки и начальный ток стока.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню