Измерения в Мультисим

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Lazertok написал(а):
Phantomas написал(а):
коррекция сделана более правильно.
- Не думаю что у тебя столько опыта , чтобы определять с листа схемы по изменениям в номиналах коррекции,
отклонения АФЧХ на +/- 6-10дБ на ВЧ ;) :).
- Именно на столько они были изменены мной в симуляторе в отношении авторской схемы.
На номиналы даже не смотрел. а вот АЧХ там точно не оптимальная. Если ты подавил выброс на АЧХ то это хорошо, а если "согнул" АЧХ раньше, чем надо, на те же 6-10 дБ, то это плохо.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
а если "согнул" АЧХ раньше, чем надо, на те же 6-10 дБ, то это плохо.
- это хорошо, когда знаешь, а точнее видишь на графиках, где и в каком каскаде АФЧХ ставить в "позу" (повторяюсь уже). :)
п.с. о чём оффф - у тебя же сима есть - крути хоть "до изнемо-же-ни-я..." (Ц) - В. Высоцкий.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Далеко не обязательно, а иногда очень даже вредно делать покаскадную частотную коррекцию. Ты тем самым создаешь на кривой АФЧХ множество точек перегиба, что потом в реальной конструкции вполне возможно обернется возбудом. Причина тому может быть разброс элементов или емкость монтажа, что создаст на АФЧХ незапланированный резкий перегиб и соответственно возбуд.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
Причина тому может быть разброс элементов или емкость монтажа, что создаст на АФЧХ незапланированный резкий перегиб и соответственно возбуд.
В ЛТС покажи - ;) :)
- в симе это запросто, только скажи куда какую ёмкость монтажа :eek: воткнуть,
а разброс элементов тоже можно в придачу смоделить - только это ни о чём, в сравнении с резкими перегибами или возбудами в следствии влияющих на АФЧХ разбросов в 5-10% элементов.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Да, что там ЛТС, я тебе в Мультисиме это показывал. :)
Множество резких перегибов на АЧХ:

И результат, выбросы на меандре:

Что эквивалентно возбуду.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
в Мультисиме это показывал.
Множество резких перегибов на АЧХ
Что эквивалентно возбуду.
- настройки приборов выстави правильно/читабельно с графиками, покажи курсором Кус=1
- тогда определим на какой частоте, с каким Кус есть "возбуд", и возможно как он повлияет по ОС в целом на параметры УМЗЧ.
- ну а сам "возбуд" на частоте (определённой тобою) - можно будет посмотреть в динамике процессов.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Lazertok написал(а):
- настройки приборов выстави правильно/читабельно с графиками, покажи курсором Кус=1
- тогда определим на какой частоте, с каким Кус есть "возбуд", и возможно как он повлияет по ОС в целом на параметры УМЗЧ.
- ну а сам "возбуд" на частоте (определённой тобою) - можно будет посмотреть в динамике процессов.
Зачем это делать?
Выбросы на меандре - это возбуд, по другому не бывает.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
Выбросы на меандре - это возбуд, по другому не бывает.
Всё определяется условиями воздействия и измерения
- картинки без цифр у тебя - это сделано специально??? - у меня так не получается преднамеренно ;)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Lazertok написал(а):
Phantomas написал(а):
Выбросы на меандре - это возбуд, по другому не бывает.
Всё определяется условиями воздействия и измерения
- картинки без цифр у тебя - это сделано специально??? - у меня так не получается преднамеренно ;)
Это не я такой, это Мультисим, ему влом шкалу показывать, надо курсор зачем то подводить, посмотри на картинки что я из ЛТС выкладываю, там нужен курсор? Кстати меандр на том рисунке с тем же уровнем, что и синусоида, сколько количественно не помню, да это почти не имеет значение, выбросы будут и на малых уровнях.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Попробывал сейчас поработать с коррекцией того усилка - это жесть, скорость работы Мультисима даже в интерактивном режиме(то есть с пониженной точностью) на порядок медленнее чем в ЛТС. На долго нервов не хватило. :-\
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
скорость работы Мультисима даже в интерактивном режиме(то есть с пониженной точностью) на порядок медленнее чем в ЛТС.
На долго нервов не хватило.
По скорости измерения результатов в модели ЛТС пользователем, с выводом в картинках - этого не скажешь. :)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Lazertok написал(а):
Phantomas написал(а):
скорость работы Мультисима даже в интерактивном режиме(то есть с пониженной точностью) на порядок медленнее чем в ЛТС.
На долго нервов не хватило.
По скорости измерения результатов в модели ЛТС пользователем, с выводом в картинках - этого не скажешь. :)
Я десяток вариантов испробую, пока Мультисим выведет усилитель в рабочий режим на меандре.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
Я десяток вариантов испробую,
Больше измерений - меньше трёпа.
- не важно в какой проге - важно как и чем (каким способом) они сделаны, а главное были понятны другим в общем результате.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
- попинаем?
п.с. раскроем карты
- это упрощённый (рабочий) скелет последней 10.2017г. схемы ВК УМЗЧ - А. Сирицо. ( наконец-то объявился).
- схема без узла термостабилизации, идея которой взята http://rcl-electro.ru/index.php?topic=485.msg2735#msg2735
и упрощена до минимума - полноценная работает отлично и также как авторская по В. Ефремову.
- на схеме скрыты реальные модели активных элементов из Мультисима.
- все параметры заявленные автором подтвердились на 100%
- есть мои доработки по коррекции АФЧХ узла термостабилизации.
- в заключении: в сравнении с моими ВК на МОП и способами по термо - у именитых авторов решения сложнее.

п.с. добавил картинку - мой апгрейд схемы по ссылке в посту.
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
- Когда мы получаем заоблачные результаты по спектру на полной мощи от питания УМЗЧ - многим обывателям и противникам моделирования схем в симуляторах не верится в такие результаты.
- Недопонимание (или невежество) в измерениях, порождает реакцию с подтверждением в не адекватности мышления.
- Способов измерения и методик конечно множество - всё имеет оценку и сложность получения результата.
- Тестирование методом сравнения на пилобразном сигнале - считаю простым, в одном из способов просмотра спектра на сложном сигнале с соответствующей оценкой визуально по полученным результатам.

п.с. ну мы книжек особо не читаем - и как оказалось всё придумано до нас (добавил скрипт с тестом)
 

Вложения

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
В Тяпницу приехал с 2-х недельной "командировки" - результат отличный.
1. проверена в железе сх. 2-х полярного БП с копмлектующими отчеств. производства.
В итоге: 100% совпадение параметров, по результатам сравнения в симуляторе на аналогах и в железе на реале.
2. сделана сборка из 2-х комплементарых МОП транзисторов с Общ. Стоком для ВК УМЗЧ (схемы для Линкор_чика).
п.с. будем пробовать собрать полный девайс.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню