Инвертирующий дискретный УМ МИСТИК

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
УМ МИСТИК.

Исходная версия:

По настоянию Виктора Жуковского, версия была дополнена токовыми зеркалами и каскадом балансировки токов ДК .

УМ построен по симметричной схеме в инвертирующем исполнении.
Прототипами для УМ Мистик послужили усилители Донецк, Сталкер2, DH220C++.




Первый каскад собран на ДК разной проводимости, нагруженных через каскоды, на токовые зеркала, с целью получения максимального усиления. Далее сигнал через эмиттерные повторители Т31/Т30, необходимые для сохранения набранного усиления, поступает на Т1/Т2, раскачивающие 2й каскад усиления, по схеме ОБ. Для предотвращения перекоса по токам входных ДК, использована схема слежения за током Т1/Т2, реализованная на Т38/Т39. Для увеличения перегрузочной способности ДК и лучшего выхода из режима клиппирования, было принято решение на шунтировать индуктивностью эмиттерные резисторы.
Узел Д7Р36Т6U2, устанавливает смещение на базах 3го каскада усиления и поддерживает его неизменным, относительно напряжения источников питания +/-50В. Подстроечным резистором U2 производится установка тока покоя каскада на баксандалах. Узел Д2Т4, является элементом антиклипа, убирая засечку на верхней полуволне.
3й каскад УН выполнен на баксандалах. При увеличении напряжений источников питания УН и ВК, необходимо сменить Т8Т11Т12Т13 на тр-ры в корпусе ТО126, Т14/15/16/17 более высоковольтные.
ВК - стандартная тройка повторителей.
УМ очень гибок в плане коррекции.



Мистик.png


Мистик_АЧХ.png

Мистик петлевое.png
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
А где можно глянуть схему оригинального DH220C от Корделла ,в той теме ее нет?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
А где можно глянуть схему оригинального DH220C от Корделла
На сколько помню, там в архиве все версии должны быть.
П.С. Посмотрел архив. Так и есть, все версии имеются, в том числе и оригинальная Корделловская.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
На сколько помню, там в архиве все версии должны быть.
П.С. Посмотрел архив. Так и есть, все версии имеются, в том числе и оригинальная Корделловская.
Оффтоп ,извиняюсь . :)Покажи ,не могу найти его оригинал .
Можешь добавить в сообщение выше .
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
А где можно глянуть схему оригинального DH220C от Корделла ,в той теме ее нет?
Лучше тебе её не видеть. Потом глаза щолоком придётся отмывать: бокопор ещё тот.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Юра, интересный термоузел ты соорудил. Я такого еще не видел.
А не пробовал случайно нижний транзистор в термоузле для симметрии поставить р-п-р?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Юра, интересный термоузел ты соорудил. Я такого еще не видел.
А не пробовал случайно нижний транзистор в термоузле для симметрии поставить р-п-р?
Юра соорудил новый антиклип. :)
Термо старое и надежное-Q9.

Что вот Q39,38 делают ?
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Да, извини, перепутал. Термоузел стандартный, и он дальше по схеме.
А то, что я подумал на переменный резистор, оказалось не ток покоя, а средняя точка.
 
Последнее редактирование:

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Удивляюсь, как тебе удалось скорректировать такого монстра. Смотрю еще тема балансировки ДК использованная в DH220C+(++) пригодилась.
Кстати корректируется довольно легко, можно фазу накрутить побольше, петлевое - прибавить-убавить.
Мне так больше всего понравилось.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Да, извини, перепутал. Термоузел стандартный, и он дальше по схеме.
А то, что я подумал на переменный резистор, оказалось не ток покоя, а средняя точка.
Там есть переменный резистор U2, в каскаде с ОБ. Им выставляем ток покоя следующего каскада на Баксандалах.
Плюс в этом-же каскаде Т4Д2 выполняют функцию антиклипа в положительном плече.
Т5Д7 - следит за напряжением на отрицательной шине питания, плюс базы Баксандалов нагружены на ГСТ.
В общем 4 функции в одном каскаде.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню