Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Есть такой у меня. Температура плавления выше и консистенция расплава не привычная. Не понравился.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Ну, как сказать... Блестит, но текучесть припоя другая, температура плавления высокая, другая усадка. Как то, субъективно, чувствуется его ненадежность.
 

Жора_Электрон

Новичок
10 Янв 2019
85
41
Стратосфера
По резикам могу такое сказать, имеются Футаба, одни из лучших резисторов по факту, не магнитяся, ноги медь, возможно с примесями, естественно неиндуктивные.
T1ZphnXgxqXXbzxywW_024053.jpg
IMG_20191226_191303.jpg
Далее смотрим даташит, и производитель сам делит их на типы, конкретно те что на фото, это "низкоискажаемые" :D так что думаю теория/мифы этих искажений вполне реальны.
Screenshot_20191226-193106.png
 

Жора_Электрон

Новичок
10 Янв 2019
85
41
Стратосфера
Всю жизнь они делали радиодетальки. В винтажной технике очень часто можно встретить эмитерные резисторы именно от Футабы.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Берём нихром, складываем вдвое/ вчетверо/ввосьмеро. Индуктивность погасили.
Цена спирали копейки. Внутри всех этих хвалёных резисторов - то-же самое.

Посмотреть вложение 16031

Посмотреть вложение 16032
И запаиваем непосредственно в плату, тем самым удаляются соединения резистивных элементов с выводами как в заводских резисторах, минус 4 паразитных диодов, так сказать...
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Берём нихром, складываем вдвое/ вчетверо/ввосьмеро. Индуктивность погасили.
Цена спирали копейки. Внутри всех этих хвалёных резисторов - то-же самое.

Посмотреть вложение 16031

Посмотреть вложение 16032
Я делал и того пуще. Медная проволока 0,1 мм, сложенная вдвое и намотанная на подходящий резистор 1 Ом.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Вроде бы как создается индуктивность, в отличие от нихрома, не?
Намотка вдвое сложенным проводом применяется для уменьшения индуктивности катушки. Это знаменитая бифилярная намотка.

когда токи направлены в противоположные стороны, в этом случае магнитные поля токов двух жил будут гасить друг друга, в итоге общее магнитное поле будет нулевым, то есть будет близка к нулю.

Бифилярная катушка


 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Вообще цирк получается тогда с катушками. :)
Если с катушками тот же эффект вычитания индуктивности, то как в ней набрать 100 мкГ?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
С катушкой получается компенсация индуктивности витка обмотки.
Обмотку же надо растянуть равномерно по кольцу и конец намотки приходит к началу.
Получается один виток обмотки по кольцу (или несколько, если промотать несколько кругов).
Предлагается половину обмотки намотать от начала к концу, а половину от конца к началу.
Направление всех витков одинаковое, индуктивности половин не компенсируются.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Речь шла о мощных цементниках. Механизм сложный, за пределами моего знания физики-химии.
Ноги у многих сделаны из луженого железа. При прохождении больших переменных токов приходится тратить часть энергии на перемагничивание ног резисторов, причем этот процесс нелинейный из за петли гистерезиса. Зачастую сам резистивный элемент в этих резисторах так же магнитится.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню