Какой провод лучше?

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Сразу оговорюсь, разговор не о подключении колонок.
Сегодня в разговоре о проводах возник вопрос который меня поставил в тупик.
Допустим нам нужен провод по которому будет проходить импульсный ток ампер 10 в импульсе.
Я говорю возьму медный звуковой кабель 2.5 квадрата медь, многожильный, мягкий. В ответ услышал что кроме красивой изоляции остальное деньги на ветер, возьми обычный электротехнический многожильный провод в нем потери меньше...
А дальше рассказ что проводили эксперементы где сравнивали потери... И они оказались не в пользу звукового кабеля.
Я эксперементы такие не проводил, но заметил, что таки да, звуковой кабель и обычный электротехнический разные, звуковой как правило более многожильный и жилы меньшего диаметра , но при одинаковой квадратуре провода их больше, как раз это натолкнуло меня на мысль что именно в нем потери должны быть меньше, или я что то не учел?
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
... но при одинаковой квадратуре провода их больше, как раз это натолкнуло меня на мысль что именно в нем потери должны быть меньше, или я что то не учел?
Судя по всему не правильный расчёт сечения проводов(при условии что и там и там медь :D ). В многожильном для правильного получения площади надо мерять сечение каждой жилки, а потом суммировать их площади.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Если я правильно понял вашу мысль то 2.5 квадрата электротехнического кабеля могут оказатся толще 2.5 квадрата звукового кабеля.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Если я правильно понял вашу мысль то 2.5 квадрата электротехнического кабеля могут оказатся толще 2.5 квадрата звукового кабеля.
Судя по эксперементам, у звукового кабеля сечение меньше, чем у электротехнического. При одинаковом заявленом сечении.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
будет проходить импульсный ток
Импульсный ток - ток с большим содержанием ВЧ-составляющих.
Что мы имеем для ВЧ-тока?
Скин-эффект. Ток вытесняется из центра проводника в скин-слой (скин - кожа, англ).
Понятно, что сопротивление тонкого слоя больше, чем сопротивление всего провода.
Поделать с этим ничего нельзя - физика. Можно уменьшить его влияние.
Для этого в ВЧ-технике используется литцендрат: несколько свитых проводов. В импульсных трансформаторах - подобная намотка несколькими проводами.
Их поверхность больше, чем у одиночного провода того же сечения, скин-эффект выражен слабее.

Ну, как бы и вот.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Литцендрат - изолированные проводки, многожильный - не изолированные, значит внутренние проволочки на ВЧ не работают.
С другой стороны, солнце светит днём, когда и без того светло, а повышенное сопротивление на ВЧ очень полезно.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Тогда возникает вопрос.
Если по меди кабель одинаков почему такая разница в цене между електротехническим кабелем и звуковым?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Для
Тогда возникает вопрос.
Если по меди кабель одинаков почему такая разница в цене между електротехническим кабелем и звуковым?
А, ну, это просто. Одна и та же отвёртка или шайба гораздо дороже стоят на авторынке, чем в хозмаге.
Всем живётся худо, а удифил наслаждается музыкой и жизнью. Это выведет из себя любого. Поэтому удифилов многие ненавидят. Когда человек просовывает голову в дверь магазина и говорит: я - удифил, это автоматически повышает цену товара в 3,14 раз, а иногда в 4.
Фор аудио - это другое. Понимать надо.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Тогда возникает вопрос.
Если по меди кабель одинаков почему такая разница в цене между електротехническим кабелем и звуковым?
Понты дороже денег! Вот придут к тебе гости, посмотрят какие толстые провода, и подумают: раз провода толстые, значит и звук хороший. Звук хороший, значит много денег зарабатываешь. Много денег зарабатываешь, значит люди тебя уважают! :)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Литцендрат - изолированные проводки, многожильный - не изолированные, значит внутренние проволочки на ВЧ не работают.
Не совсем так. Проволочки же не квадратные, значит прилегают не плотно, соответственно часть тока идет и по внутренним проводникам. В любом случае на частоте 20КГц глубина скин-слоя для меди составляет 461 мкм, а это не так уж и мало.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
на частоте 20КГц глубина скин-слоя для меди составляет 461 мкм
Про 20к разговора не было:
разговор не о подключении колонок.
...
нужен провод по которому будет проходить импульсный ток ампер 10 в импульсе.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Про 20к разговора не было:
Можно и табличку выложить, чтобы народ ориентировался:
Глубина скин-слоя в меди
частота​
Глубина скин-слоя (мкм)​
50 Гц9220
60 Гц8420
10 кГц652
100 кГц206
1 МГц65,2
10 МГц20,6
100 МГц6,52
1 ГГц2,06
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Зачем домышлять?
В общем случае мы говорим об абстрактном идеальном импульсе с бесконечной крутизной фронтов.
В частном случае оговариваем параметры этого импульса.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Ню-ню. Электроника пока не готова усиливать ничего бесконечного.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню