Как можно сделать ультралинейный Омикрон хуже/сложнее/дороже

diamond115

Новичок
13 Апр 2017
47
11
диоды тоже имеют емкость около 2..5 пФ
Результаты личных измерений показали, что диоды 1N4148 разных производителей имеют разные емкости при обратном смещении, и даже разное прямое падение при одном и том-же токе. Самые маленькие емкости 0,6-0,8 пФ были зафиксированы у диодов Fairchild (старые с распая), Onsemi - 1-1,5 пФ и нонем китай попадались 1,8-2пФ. Даже в пределах одной фирмы, но разных годов выпуска попадался разброс в 1,5-1,8 раза. Например, два встречно параллельных диода на входе ОУ могут дать как 1,2пФ, так и 4пФ паразитной емкости... (Измерения проводились прибором Е7-8 при обратном смещении 5 вольт)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Омикрон можно использовать, как стенд для проверки NE5532 на подделки. ))) Купил пару микросхем в местном инет-магазине, поставил в Омикрон - получил возбуд на 55-60кГц. Поставил старую, заведомо оригинальную 5532 - всё как должно быть. С OPA2132 тоже все красиво.
Верно.
А еще Омикрон позволяет однозначно оценить квалификацию, а в особо тяжелых случаях даже моральный облик любителей "допилинга".
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
На Паяльнике всплыл очередной поток сознания от любителя допиливать то, чего он не в состоянии даже понять:
GoR 55 написал(а):
... с Лимитом это был эксперимент, как кстати и с Омикроном. И если с Омикроном ещё более-менее нормально, то эксперимент с 2050, соглашусь, получился не очень...

Персонаж Gor 55 (он же "GoRs", он же "Step5562" на паяльнике) в очередной раз порет чушь.
Его "эксперименты" с Омикроном описаны в самом начале этой темы.
Если кратко - результат - УГ.
Спектр "допилинга" от незадачливого допиливателя:


Стоковый Омикрон v.04 на три порядка (в тысячу раз, Карл!) линейнее, чем "допилинг" от Step5562.

Выводы о квалификации допиливателя делайте сами....
Омикрон позволяет однозначно оценить квалификацию, а в особо тяжелых случаях даже моральный облик любителей "допилинга".
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Он, похоже, пытался сделать то, что в свое время предлагал Линквиц, подробности во вложении:
1700364528370.png
Данюк сравнивал несколько вариантов кроссфида и пришел к выводу, что такая добавка звучит неестественно ("too bright"). Публика на diyAudio прослушала несколько вариантов и с Данюком.
 

Вложения

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Через год после многочисленных попыток сделать Омикорон хуже, описанных в начале этой темы, персонаж Step5562 (он же Gor 55) заявляет на Паяльнике следующее:
GoR 55 написал(а):
Создам тему по Омикрону, может подскажете что и где у меня не так?
И тут же создает тему с названием "Усилитель для наушников Омикрон.".
В первом сообщении этой темы нет ни схемы, ни ссылок на схему Омикрона.
Есть только бездумные интерпретации исходной схемы

Более чем за год персонаж не смог выучить название простого термина:
1702081851191.png
Что однозначно говорит о его интеллектуальных способностях.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Step5562 (он же Gor 55) в очередной раз публично опозорился, но сам не смог этого понять.
Более того, он предложил участникам Паяльника присоединиться к его тупым измышлениям, и специально для него "более грамотно оформить печатную плату и сделать параметры данного ушника ещё лучше".

Непонятно только, как он собрался выяснять, лучше получится, или не лучше, если ни разу не слышал, как звучит настоящий ушник Омикрон, и сам не знает, как измерять искажения на уровне ниже 0,0003%
GoR 55 написал(а):
чем замерять фантастические параметры заявленные на RLC форуме...
:unknw:

Что показательно, заявленной ультралинейности Омикрона удалось достичь только на четвертой версии платы.
Но даже первая версия была линейнее, чем недоделки от Step5562 (он же Gor 55)..
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Любой, кто возьмется помогать подонку Step5562 в публичной разработке плат для Омикрона, будет считаться таким же негодяем, как и сам Step5562.
По нескольким простым причинам:
1. Если в общий доступ выложена только схема (но не разработанная к этой схеме плата), это значит, что авторы не хотят, чтобы в общем доступе появлялись альтернативные печатные платы в том или ином виде. Иначе, герберы были бы общедоступны.
2. Если кто-то считает, что он в состоянии сам сделать сделать печатную плату, то может делать это для себя (друзей, жены, тёщи и т.д.). Только не нужно выкладывать в общий доступ эти платы БЕЗ согласования с разработчиками. Потому что подписями типа "плата Омикрона" вы обманывете тех, кто хотел бы получить реально ультралинейный усилитель.

Ну и в перспективе, никакаих новых открытых ультралинейных схем в общем доступе больше не появится, если всякие тупые подонки будут бегать по форумам в поисках бесплатных разработчиков качественных печатных плат.: "у меня просьба к коллегам. Может поможете мне более грамотно оформить печатную плату и сделать параметры данного ушника ещё лучше?"
КМК, это будет негативный сценарий для большинства..


Поэтому просьба к администрации Паяльника переименовать тему "Усилитель для наушников Омикрон" во что-то более соответствующее содержанию.
Варианты:
"Как можно сделать ультралинейный Омикрон хуже/сложнее/дороже"
"Как испортить "Омикрон" до неузнаваемости"
"Мои безуспешные попытки повторить рекорд Омикрона".
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Поэтому просьба к администрации Паяльника переименовать тему
Тему переименовали следующим образом:
"В погоне за линейностью. Моя попытка клонировать усилитель для наушников "Омикрон".

Задача клонировать Омикрон, несомненно, достойная, для порядочного человека. :)
Но персонажу с ником Step5562 даже наличие готовых качественных плат не поможет. См. тему УМ "Лимит" на том же Паяльнике:
" ... работает плохо, даже по сравнению с голой китайской 1875... "
[URL"] [/URL]
См. сообщения, начиная с 12.08.2020...
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Уже упоминал где-то, что подражание - самая искренняя форма лести. Пусть лучше клонирует Омикрон с ЛиМиТом, пусть даже криво, чем, например, усилители Лайкова.
 

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
399
143
Что-то до боли знакомый персонаж.
Пусть лучше клонирует Омикрон с ЛиМиТом
Он не клонирует. Он уродует. Если это тот, о котором я думаю, то он "мудернезирует" все, до чего его шаловливые ручонки дотягиваются. с широкополосной ООС тому пример.
Кредо, видимо, у него такое (как выразился Алексей в теме про ЛиМиТ), "сделать Франкинштейна" из любой конструкции и носится потом с этим, как с писанной торбой. Его же цитата все и объясняет
на практике порой и дичь работает. Я практик. Симуляторы это игрушки, я их не понимаю, старый понимаешь... И кстати, твоя схема не первая, которая не даёт ожидаемых результатов, я много подобных собрал.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Уже упоминал где-то, что подражание - самая искренняя форма лести. Пусть лучше клонирует Омикрон с ЛиМиТом, пусть даже криво, чем, например, усилители Лайкова.
Это не клонирование ,это издевательство!

Почитайте внимательно его эпопеи тут и на Паяльнике .

Все давно разжёвано в темах ЛиМитА и Омикрона ,есть и конструктив и измерения разных сборщиков .

А оно фигвамы рисует и называет это неким клонированием или чем то подобным .
 

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
399
143
А оно фигвамы рисует и называет это неким клонированием или чем то подобным .
Там уже высоконаучные труды рождаются. Просто посмотрите пдфку которую я прикрепил. Только сильно не ржите. Особо вставил его "лучший вариант" по звуку.
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Там уже высоконаучные труды рождаются. Просто посмотрите пдфку которую я прикрепил. Только сильно не ржите. Особо вставил его "лучший вариант" по звуку.
Печально это все ,не понимаю чего хочет добиться человек с подобным отношением к делу которым он занимается .

Ключевым в нашем деле должно быть постоянное самосовершенствование и обучение .
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
Если это тот, о котором я думаю, то он "мудернезирует" все, до чего его шаловливые ручонки дотягиваются.
Да.
Это GoR55.
Эта тема начинается с его сообщения. Она и появилась после очистки темы Омикрона от его безумных попыток допилинга.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,125
6,646
Плюк
GoR55, он же Step5562, продолжает позориться на Паяльнике:
"...пробовал "играть" с расширителями стереобазы
(Рука-лицо.
"Расширители стереобазы".
Что он несёт?)


и пару раз даже довольно прилично получилось. Потом, правда почему-то так не получалось...
(Получается всякая хрень в рандомном порядке. Это, в принципе, предсказуемо)

На моём макете, цепь кроссфида, никакого расширения стереобазы не даёт, да и по авторской задумке, насколько я понял, смешение каналов должно давать большую естественность звучания, а не расширение. Что при введении 2-го регулятора, как сделал я и происходит. Мы же когда колонки слушаем, слышим их обе, только с определёнными задержками."
(Прошло больше года с момента публикации схемы Омикрона. Но персонаж так и не смог прочесть несколько страниц описания схемы. Либо смог, но не понял примерно ничего из написанного.
Кто он после этого???)


 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню