Как можно сделать ультралинейный Омикрон хуже/сложнее/дороже

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
(Бред спрятан под спойлер, чтоб не смущать неокрепшие души.)
Это понятно, что хочется одного, а вот как добиться "правильного" спада - вот достойная задача... К тому же, последнее время столкнулся с тем, что в симметричных схемах уровень 3-й гармоники больше... Может более опытные товарищи подскажут метод приведения затухающего спектра к "правильному" виду? Да, изживание гармоник как класс - достойная цель, но реальность вносит свои коррективы... И ещё вопрос: имеет ли смысл заменять сопротивления между базами и коллекторами на ИТ? В Элиоте, например, это дало хороший результат!
 
Последнее редактирование модератором:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
теперь графики: АЧХ
@GoR 55: пожалуйста, перестаньте засорять тему Омикрона тем, что рядом с Омикроном не лежало. Обсуждайте ушники Элиота, теплый ламповый звук и правильную высоту штакетника в другом месте.
Эта тема посвящена тщательно рассчитанной, отлаженной и проверенной конструкции, а не вольным вариациям
Для справки, вторая-третья гармоника на уровне хуже -90дБ - это не Омикрон. Искажения Омикрона, навскидку, на три порядка - в тысячу раз! - меньше, чем то, что Вы измерили.

5Vpp 33ohm 1kHz annotated.png

метод приведения затухающего спектра к "правильному" виду
Собрать Омикрон точно по схеме из постов №5 и №6, как мы уже предлагали. Без "ради интереса, отключал цепь из диодов" или "устанавливал между базами регулирующий резистор".
 

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Alexcp критику принимаю и я выше уже приносил извинения, но на счёт "штакетника" и лампового звука - претензии к коллегам.

(Снова ложь.
Какие у глупца могут быть "коллеги"? Наполеон? Навуходоносор? Или транслирующий бред "с просторов интернета" такой же глупый "Sound"?
Этот, конечно, "коллега", да. Ниже его "трансляции" разобраны подробно.)


Я только отвечал. И можно узнать, какая у вас звуковая карта, это во первых, потому, что моя импровизированная, сейчас шумовую полку ниже -140 дБ не выдаёт. И можно те же обмеры сделать при уровне основного тона - 8,6 дБ, а не -50 дБ? И привести весь спектр, а не вырезанный кусок? Хорошо, я после переделки на высокоомный вход, сделаю замеры при таком же уровне основного тона, но извините, такой уровень измерений, это фикция, особенно на Спектре! Например, в RMAA, рекомендация автора проводить замеры при уровне сигнала -3 Дб. Но там чувствительность больше и -3 дБ по RMAA, это примерно -9,8 дБ по Спектре.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
обмеры сделать при уровне основного тона - 8,6 дБ, а не -50 дБ? И привести весь спектр, а не вырезанный кусок?
Замеры сделаны корректно. В теме все подробности описаны.

Представлены наиболее характерные/информативные участки спектров. Остальная часть не несёт особой полезной нагрузки.
 
Последнее редактирование:

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Вот, после переделки на более высокоомный кроссфилд,

( кросс-что??? Через две недели (14 дней! Карл!) попыток "допилинга" персонаж не удосужился овладеть терминологией.
О чем можно дальше с общаться с необучаемыми глупцами?)


излишняя яркость ушла, ушник стал более нейтральным, но шумов стал ловить больше, поэтому пришлось сверху класть металлическую крышку в качестве экрана. Так стало намного лучше. Вот результат при разных уровнях. И уже с уровня ниже -20 дБ, верхние счётчики стали хрень показывать, ну и вследствии ограниченности шумовой полки, в моём случае, разрешение измерений получается ниже...
Уровни основного тона, от большего к меньшему:
Высокоомн. кроссфилд 1.png Высокоомн. кроссфилд 2.png Высокоомн. кроссфилд 3.png Высокоомн. кроссфилд 4.png
Вот, самое первое измерение и с "натягом" -20 Дб, можно считать корректными.
Это, по моему мнению - реальные показатели. Остальное - фикция. Выдаваемое желаемое, за действительное... Но это чисто моё мнение.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Alexcp критику принимаю и я выше уже приносил извинения, но на счёт "штакетника" и лампового звука - претензии к коллегам. Я только отвечал. И можно узнать, какая у вас звуковая карта, это во первых, потому, что моя импровизированная, сейчас шумовую полку ниже -140 дБ не выдаёт. И можно те же обмеры сделать при уровне основного тона - 8,6 дБ, а не -50 дБ? И привести весь спектр, а не вырезанный кусок? Хорошо, я после переделки на высокоомный вход, сделаю замеры при таком же уровне основного тона, но извините, такой уровень измерений, это фикция, особенно на Спектре! Например, в RMAA, рекомендация автора проводить замеры при уровне сигнала -3 Дб. Но там чувствительность больше и -3 дБ по RMAA, это примерно -9,8 дБ по Спектре.


1666243994420.png


 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Остальное - фикция. Выдаваемое желаемое, за действительное...
Обвинять разработчиков в умышленной подтасовке результатов, не разобравшись ни в сути схемы, ни в принципах измерений сверхнизких искажений, это уже перебор.

Персонаж скоро покинет чат, как бессовестный лжец и непроходимый тупица.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Вот, после переделки на более высокоомный кроссфилд, излишняя яркость ушла, ушник стал более нейтральным, но шумов стал ловить больше, поэтому пришлось сверху класть металлическую крышку в качестве экрана. Так стало намного лучше. Вот результат при разных уровнях. И уже с уровня ниже -20 дБ, верхние счётчики стали хрень показывать, ну и вследствии ограниченности шумовой полки, в моём случае, разрешение измерений получается ниже...
Уровни основного тона, от большего к меньшему:
Посмотреть вложение 65799 Посмотреть вложение 65800 Посмотреть вложение 65801 Посмотреть вложение 65802
Вот, самое первое измерение и с "натягом" -20 Дб, можно считать корректными. Это, по моему мнению - реальные показатели. Остальное - фикция. Выдаваемое желаемое, за действительное... Но это чисто моё мнение.
Плату с обеих сторон и конструктив ушника покажи на фото деятель .

Натрассируют дерьма ,а потом им результаты не те .
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
самое первое измерение и с "натягом" -20 Дб, можно считать корректными. Это, по моему мнению - реальные показатели.
Это похоже на реальные показатели звуковой карты.

Вот что показывает моя E-MU 0204 сама по себе, без Омикрона:
1666276783235.png
Омикрон примерно в 100 раз линейнее.
 

Вложения

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Как от одной схемы получить разные искажения, наглядно.
Была испытана схема УТФ на К157УД1. На фото макет, параметры снимались на нём. АЦП подключен к выводам нагрузочного резистора.
Теперь смотрим разницу между первым и вторым спектром. Величина по разностному тону 1,2кГц порядок. А схема то одна и та-же.
Просто надо правильно подключать цепи ООС и землю.


1666284564243.png


1666285053531.png

1666285093944.png
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
похоже на реальные показатели звуковой карты.
Да.
По всей видимости, поспешные выводы о "некорректности" измерений тов. Зелёного сделаны по причине недостаточного разрешения измерительной установки недалёкого "допиливателю".
 

GoR 55

Он же "Step5562", он же "GoRs"
18 Окт 2019
106
28
61
Приветствую. Во первых, я никого ни в чем не обвинял, а высказал своё мнение об уровнях измерения.
(Мнение бессовестных идиотов никому не интересно)

Ибо, когда у меня была жива E-MU 0202, то я делая измерения, с таким же уровнем сигнала -8,6 дБ, получал шумовую полку -140...-144 дБ, а потом, я обратил внимание, что на Веге многие выкладывали измерения по уровню - 20 дБ и показывали шумовую полку -150дБ и когда я попробовал уменьшить на 0202 сигнал до того же уровня, то получил такую-же шумовую полку! Отсюда и сомнения в честности таких измерений... Поскольку грамотной и внятной методики измерений нет и каждый измеряет что во что горазд... И я сам пару раз сталкивался с тем, что после очередного обновления Винды, показания в Спектре достаточно сильно изменялись, в отличие от RMAA, поэтому я предпочитаю работать в обеих программах. И больше ориентироваться на RMAA, ибо, по моему мнению она честнее. Если своим высказыванием я кого-то задел - прошу прощения. Я уже говорил, что сюда не спорить, а учиться пришёл. И согласен, Уважаемый Штурман, что плата моего изготовления далека от совершенства, я об этом уже писал (прочитайте внимательно 1 и 10 ответы), поэтому хочется разобраться почему так. И не смотря на это, считаю что блин получился не комом. Я не собираюсь ни с кем меряться письками. Поскольку и знаний и опыта у меня недостаточно, а в том что сомневаюсь - извиняйте, но свой, личный опыт - надёжнее, чем чужой! И не я заявил, что как угодно собранная плата покажет те же высокие характеристики. Что и подтвердилось! Разве не так? А что недостаточно ноликов, ну звиняйте - "не шмогла", как говорилось в старом анекдоте... А теперь по порядку, дабы не быть голословным. У меня есть 2 высококачественных генератора, на 1 и 10 кГц. Вот старые тесты измерений через 0202:
1 кГц _E-MU0202.png 10 кГц_E-MU0202.png Обращу внимание, что с качественным источником и шумовая полка соответственная. И это при высоком уровне основного тона! Никаких - 50 дБ!
Далее, то же самое через АЦП Оливин: 1 кГц_Оливин вых. 1,67 В рмс.png Тест ген. 10 кГц_Оливин.png И тоже при значительном уровне, но цифры уже разнятся, как и внешний вид (было несколько обновлений и переустановка системы, в результате обрушения) Далее, моя нынешняя импровизированная ЗК, петля в Спектре: Спектра ЦАП Юстарс_Оливин 1 кГц 1,67 В рмс.png Так же измерения при высоком уровне сигнала. Ну и вариант по методу Руса: Спектра ЦАП Юстарс_Оливин 1 кГц 1,67 В рмс_2.png
А на закуску моя лейка. Любую критику приму с благодарностью!
 
Последнее редактирование модератором:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Просто надо правильно подключать цепи ООС и землю.
Да. В этом разница между Омикроном на макете и Омикроном на печатной плате, особенно в стерео варианте.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
надо правильно подключать цепи ООС и землю.
"Золотые слова,Юрий Венедиктович"
(с) Наша Russia​

Что с клипом у 157УД1?
Несколько корпусов валяются без дела.
Может, есть смысл в композит их собрать? С теми же 157УД2.
Два канала - две копеечных МС..

Извините за офтоп...
 
Последнее редактирование:

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
"Золотые слова,Юрий Венедиктович"
(с) Наша Russia​

Что с клипом у 157УД1?
Несколько корпусов валяются без дела.
Может, есть смысл в композит их собрать? С теми же 157УД2.
Два канала - две копеечных МС..
К клипу претензий нет, закомпозить пока не получается. Текущее состояние 65дБ/20кГц.

П.С. Можно попробовать декомпенсировать ещё.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
в высокой 3-й гармонике виноват АЦП
С Оливином дела не имел, но авторские измерения ничего похожего не показывают:
1666304983368.png

Впрочем, авторские измерения Омикрона тоже отличаются от Ваших. Думаю, тут не в АЦП дело.
 

Aleks619

Новичок
26 Фев 2019
68
62
50
вариант кроссфилда. АЧХ как у низкоомного варианта, а вот эффект лучше у низкоомного.
1666361547092.png

В применении к данному усилителю правильно говорить "кроссфид", без буквы "Л"
 

Aleks619

Новичок
26 Фев 2019
68
62
50
Обращу внимание, что с качественным источником и шумовая полка соответственная. И это при высоком уровне основного тона! Никаких - 50 дБ!
Товарищ видимо не допонял. С генератора на усилитель выходит номинальный уровень сигнала 0Дб. И затем режектором уменьшается на 50Дб. Чтобы АЦП смог нормально воспринять столь малые сигналы как -150Дб.

(Это не товарищ, а гражданин. Причем, хронически тупой и бессовестный)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню