Капаситоры, резисторы, диоды в маленьком размере

Vamone

Новичок
2 Ноя 2017
16
0
100pF и 0,01uF в 25V подайдут?

Пожалуй я плату закажу, будет намного дешевле чем самому делать.

По авторской схеме там 50V стоят, вот я и стараюсть все подвести, но похоже это не имеет значение.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Vamone написал(а):
100pF и 0,01uF в 25V подайдут?
Они здесь в низковольтных цепях, поэтому любые можно, 25-35-50V. Лучше брать C0G, вдруг потом в усилитель пригодятся :)

Пожалуй я плату закажу, будет намного дешевле чем самому делать.
В заказе только их будет 5-10, одинаковых. Поэтому если какой-то косяк, то заново заказывать и ждать месяц, или сколько она будет ехать. А самому перетравить можно побыстрее, при соотв. опыте.
 

Vamone

Новичок
2 Ноя 2017
16
0
mellowman написал(а):
Vamone написал(а):
100pF и 0,01uF в 25V подайдут?
Они здесь в низковольтных цепях, поэтому любые можно, 25-35-50V. Лучше брать C0G, вдруг потом в усилитель пригодятся :)

Пожалуй я плату закажу, будет намного дешевле чем самому делать.
В заказе только их будет 5-10, одинаковых. Поэтому если какой-то косяк, то заново заказывать и ждать месяц, или сколько она будет ехать. А самому перетравить можно побыстрее, при соотв. опыте.

;D ;D ;D

Интереснее правда самому травить. Как для начинающего может подождать с этим. Да и я не спешу с проектом. Пока разберусь что к чему, разберусь с программами.

Сейчас рассматриваю резисторы. Упаковки 1206, но уних все наименования одинаковые кроме цифр на самам резисторе.

К примеру 100К резистор имеет обазначения 100, 1003, 105, 222, Р010 у автора стоят 103.

В чем разница? Какую упаковку лучше брать?



Или вот например

 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Vamone написал(а):
Сейчас рассматриваю резисторы. Упаковки 1206, но уних все наименования одинаковые кроме цифр на самам резисторе.
Некоторые для экономии чернил перестали вообще что-то писать: http://dangerousprototypes.com/blog/2013/04/05/will-the-smd-resistors-marking-become-a-history/

К примеру 100К резистор имеет обазначения 100, 1003, 105, 222, Р010 у автора стоят 103.
103 = 10k обычно, но некоторые по-разному пишут, надо смотреть в даташите. На картинках в магазине просто случайные резисторы, никто не будет фотографировать каждую пылинку ради конкретных цифр :)

В чем разница? Какую упаковку лучше брать?
Минимального размера, чтоб подходили по теплорассеиванию и напряжению в высоковольтной части.

В этой схеме вроде нет особых требований к ним, поэтому 1206 любые можно, какие есть в наличии. Кучу 10к можно и помельче, 0805 не так страшно паять. 0603 уже мелковато на мой вкус, мельче я даже не пробовал
 

Vamone

Новичок
2 Ноя 2017
16
0
mellowman написал(а):
Vamone написал(а):
Сейчас рассматриваю резисторы. Упаковки 1206, но уних все наименования одинаковые кроме цифр на самам резисторе.
Некоторые для экономии чернил перестали вообще что-то писать: http://dangerousprototypes.com/blog/2013/04/05/will-the-smd-resistors-marking-become-a-history/

К примеру 100К резистор имеет обазначения 100, 1003, 105, 222, Р010 у автора стоят 103.
103 = 10k обычно, но некоторые по-разному пишут, надо смотреть в даташите. На картинках в магазине просто случайные резисторы, никто не будет фотографировать каждую пылинку ради конкретных цифр :)

В чем разница? Какую упаковку лучше брать?
Минимального размера, чтоб подходили по теплорассеиванию и напряжению в высоковольтной части.

В этой схеме вроде нет особых требований к ним, поэтому 1206 любые можно, какие есть в наличии. Кучу 10к можно и помельче, 0805 не так страшно паять. 0603 уже мелковато на мой вкус, мельче я даже не пробовал

Спасибо! 0805 вроде чюточку менше и мне кажется подоидет хорошо.

То что перестали писать, это понятно, деньги сохраняют так. По чуть до по чуть, но выходят большие деньги. Так просто отмазались... Это правда тоже хорошо.

Щас вот рассматриваю Транзистор "BC856"

Какие то разные версии бывают. К примеру: BC856BMTF, BC856A В чем разница?

Вот такои вот программатор подоидет для PIC SSOP28?

 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Vamone написал(а):
Какие то разные версии бывают. К примеру: BC856BMTF, BC856A В чем разница?

Ни какой разницы между ними нет.

Vamone написал(а):
Вот такой вот программатор подойдет для PIC SSOP28?

Должен подойти. Список поддерживаемых микросхем смотри во вложении. У меня TL866A имеется, но пока не пробывал прошивать PIC. Если будешь его покупать, то бери TL866A, и смотри что бы был в комплекте переходник для корпуса твоей PIC. TL866CS - брать не надо, это устаревшая модель!
 

Вложения

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Vamone написал(а):
Спасибо! 0805 вроде чюточку менше и мне кажется подоидет хорошо.
Ну раза в 1.5-2: http://www.fpga4fun.com/images/SMDsizes.jpg :)

Щас вот рассматриваю Транзистор "BC856"

Какие то разные версии бывают. К примеру: BC856BMTF, BC856A В чем разница?
Разные производители, A/B/C — сортируют по усилению, https://assets.nexperia.com/documents/data-sheet/BC856_BC857_BC858.pdf :
BC856A 125 − 250
BC856B 220 − 475
BC857C 420 − 800

В целом сюда можно ставить более менее любой

+ Перед полевиком резистор бы не помешал, как R1 в https://electronics.stackexchange.com/questions/325569/do-we-need-a-resistor-to-discharge-capacitor-of-mosfets-while-connected-to-mcu причём он может греться, с ним сильно мельчить не надо. Вот статья по теме: https://www.vishay.com/docs/28910/melfpulseloadchampion.pdf
 

Vamone

Новичок
2 Ноя 2017
16
0
mellowman написал(а):
Vamone написал(а):
Спасибо! 0805 вроде чюточку менше и мне кажется подоидет хорошо.
Ну раза в 1.5-2: http://www.fpga4fun.com/images/SMDsizes.jpg :)

Щас вот рассматриваю Транзистор "BC856"

Какие то разные версии бывают. К примеру: BC856BMTF, BC856A В чем разница?
Разные производители, A/B/C — сортируют по усилению, https://assets.nexperia.com/documents/data-sheet/BC856_BC857_BC858.pdf :
BC856A 125 − 250
BC856B 220 − 475
BC857C 420 − 800

В целом сюда можно ставить более менее любой

+ Перед полевиком резистор бы не помешал, как R1 в https://electronics.stackexchange.com/questions/325569/do-we-need-a-resistor-to-discharge-capacitor-of-mosfets-while-connected-to-mcu причём он может греться, с ним сильно мельчить не надо. Вот статья по теме: https://www.vishay.com/docs/28910/melfpulseloadchampion.pdf

На картинках все по другому выглядет, намного больше и так просто представить размеры в сериез очень сложно.

Вчера получил посылку с Модульем заряда.


Я почти себе глаза не сломал. Елементы размером в 0605, настолько маленькие что нужна лупа. А я еще у хотел QFN чип поставить ;D ;D ;D

Резисторы буду ставить 0805 размеров, их хоть разглядеть можно будет.

Сравнивал схему автора и зарядного модуля, заметил небольшую разницу. Смотрите картинку.



У автора некоторых резисторов нету, а если есть то у них сопротивление другое.

Лучше заменить схему автора схемои как по ссылке:

Как я понимаю пререплюсовка значит, если полюса не правельно подключить?
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Vamone написал(а):
Я почти себе глаза не сломал. Елементы размером в 0605, настолько маленькие что нужна лупа. А я еще у хотел QFN чип поставить ;D ;D ;D

Резисторы буду ставить 0805 размеров, их хоть разглядеть можно будет.
Я поэтому и удивлялся :)

Сравнивал схему автора и зарядного модуля, заметил небольшую разницу. Смотрите картинку.



У автора некоторых резисторов нету, а если есть то у них сопротивление другое.

Лучше заменить схему автора схемои как по ссылке:
Там же по ссылке пишут, что R4 определяет ток каким будет заряжаться (надо смотреть по документации на аккумулятор каким лучше, или экспериментально)

R1 — яркость диода что заряжается, по вкусу под конкретный диод. Чем больше R, тем слабее будет светить

R3 — фильтр помех, полезная вещь, чтобы вокруг не фонить

Как я понимаю пререплюсовка значит, если полюса не правельно подключить?
Видимо да
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
mellowman написал(а):
Vamone написал(а):
Я почти себе глаза не сломал. Елементы размером в 0605, настолько маленькие что нужна лупа. А я еще у хотел QFN чип поставить ;D ;D ;D

Резисторы буду ставить 0805 размеров, их хоть разглядеть можно будет.
Я поэтому и удивлялся :)

У меня для этого есть длиннофокусный микроскоп с переключением кратности увеличения, очень удобная вещь.

mellowman написал(а):
Там же по ссылке пишут, что R4 определяет ток каким будет заряжаться (надо смотреть по документации на аккумулятор каким лучше, или экспериментально)

На литиевых аккумуляторах иногда пишут каким максимальным током их можно заряжать и разряжать. Обозначают это буквой "С", например имеем аккумулятор на 100мА/Ч и на аккумуляторе видим надпись 1С - это означает, что его можно заряжать током 100мА. То же самое справедливо и для разрядных токов.
 

Vamone

Новичок
2 Ноя 2017
16
0
Привет всем!

Большое спасибо за вашу поддержку. :)

Почти все детали уже заказаны и жду их прибытия. Почти нарисовал схему и начал потихоничку рисовать плату. KiCad я не осилил так как много бибиотек отсутствует... Начал разработку в EasyEda.

Смотрите картинку.



[list type=decimal]
[*]В правельном ли я направлении поставил LED
[*]Зарядную логику я решил взять из TP5056 микроконтроллера, бодет ли это работать в этои схеме?
[*]Правельно ли я подключил транзистор?
[*]Как правелно подключить кнопку?
[*]Как и посоветовали я поставил 220Ом резистор перед катушкои.
[/list]

Статья автора.


Какие замечания будут?

Спасибо заранее.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Vamone написал(а):
KiCad я не осилил так как много бибиотек отсутствует...
Там иногда надо немного погуглить :)

  • В правельном ли я направлении поставил LED
Нормально. Можно их сделать как лед1 лед2 — сами диоды с резисторами к +5v, а в контроллере на вывод подавать активный 0.

  • Зарядную логику я решил взять из TP5056 микроконтроллера, бодет ли это работать в этои схеме?
не совсем понял в чём именно вопрос :)

  • Правельно ли я подключил транзистор?
U1? Похож на 5v стабилизатор, а не транзистор? см https://en.wikipedia.org/wiki/MOSFET#Circuit_symbols

  • Как правелно подключить кнопку?
Хм :) ну 1-2 — это как 1 вывод, 3-4 - второй. Вот кнопка их будет замыкать/размыкать. Так и подсоединять. Например если к контроллеру — то 3-4 (или наоборот, к 1-2) к контроллеру и резистору (100к, ±) от +5v, а другую сторону на землю.

  • Как и посоветовали я поставил 220Ом резистор перед катушкои.
А это зачем? Надо посимулировать что катушка будет успевать достаточно заряжаться.

Какие замечания будут?
Ну пока не всё нарисовано, какие тут замечания :) я обычно стараюсь рисовать мелкими смысловыми блоками без длинных лабиринтов линий. Тут я например не сразу очевидно как контроллер питается.
 

Vamone

Новичок
2 Ноя 2017
16
0
Схема которую я нарисовал отличаеться от схемы автора. Так как я добоваил еще ондин ЛЕД для Standby в зарядныи блок. У автора только один на Charging.
Вот и интерисуюсь будет ли схема работать правельно. Вот такие вот подаидут?

"в контроллере на вывод подавать активный 0." - Точно не понимаю что значит активныи 0 :'(

U1 это семикондуктор FQU10N20L/FQD10N20L/TO-252 на EasyEda нету с хемы для етого семикондуктора так что пришлось всять один похожии. Как я понимаю это не одно и тоже?


220Ом резистор по совету:
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Vamone написал(а):
Схема которую я нарисовал отличаеться от схемы автора. Так как я добоваил еще ондин ЛЕД для Standby в зарядныи блок. У автора только один на Charging.
Вот и интерисуюсь будет ли схема работать правельно. Вот такие вот подаидут?
Да какие удобнее по монтажу (смд/выводные), корпусу (круглые/прямоугольные и тп) и яркости.

"в контроллере на вывод подавать активный 0." - Точно не понимаю что значит активныи 0 :'(
https://en.wikipedia.org/wiki/Three-state_logic
Выход можно выключить (не включать), а можно туда что-то вывести — 0 или 1. В вольтах это по-разному, условно 0.2 и 4.8 при питании от 5В.

U1 это семикондуктор FQU10N20L/FQD10N20L/TO-252
Семикондуктор вроде приличный, а вот производитель — Si Tai&SH... :)

на EasyEda нету с хемы для етого семикондуктора так что пришлось всять один похожии. Как я понимаю это не одно и тоже?
Вот это то что надо как раз.

220Ом резистор по совету:
Ну не перед катушкой же :) См 100Ω на fig. A: http://forum.arduino.cc/index.php?topic=153543.0 и там же зачем он
 

Vamone

Новичок
2 Ноя 2017
16
0
mellowman написал(а):
Vamone написал(а):
Схема которую я нарисовал отличаеться от схемы автора. Так как я добоваил еще ондин ЛЕД для Standby в зарядныи блок. У автора только один на Charging.
Вот и интерисуюсь будет ли схема работать правельно. Вот такие вот подаидут?
Да какие удобнее по монтажу (смд/выводные), корпусу (круглые/прямоугольные и тп) и яркости.

"в контроллере на вывод подавать активный 0." - Точно не понимаю что значит активныи 0 :'(
https://en.wikipedia.org/wiki/Three-state_logic
Выход можно выключить (не включать), а можно туда что-то вывести — 0 или 1. В вольтах это по-разному, условно 0.2 и 4.8 при питании от 5В.

U1 это семикондуктор FQU10N20L/FQD10N20L/TO-252
Семикондуктор вроде приличный, а вот производитель — Si Tai&SH... :)

на EasyEda нету с хемы для етого семикондуктора так что пришлось всять один похожии. Как я понимаю это не одно и тоже?
Вот это то что надо как раз.

220Ом резистор по совету:
Ну не перед катушкой же :) См 100Ω на fig. A: http://forum.arduino.cc/index.php?topic=153543.0 и там же зачем он

Семикондуктор в зеркальном отражении, это значит надо подключать по другому?

Что то в этом роде?


Как я понимаю ресистор нужен на исток?

-------------------------------------------------

Разберем по шагам.
1. Електроны идут от + к -
2. Значит катушка будет создовать напряжение
3. Диод SF18 нужен чтобы електроны не шли обратно
4. Заряжаем капаситор
5. Чтобы семикондуктор не перегрелся надо поставить резистор
6. Резистор нужен чтобы высокое напряжение не перешло на трансистор Q17

Правельно думаю?
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Vamone написал(а):
Семикондуктор в зеркальном отражении, это значит надо подключать по другому?

Что то в этом роде?
1) предлагаю нарисовать нормально: земля внизу, на ней стоит всё остальное, а не вверх ногами болтается.
2) И по блокам, высоковольтный бп: 2 входа, +5v (от батарейки) и управляющий сигнал, и 1 выход vcc
3) N-mosfet на землю, правильно. Но выглядит дико из-за земли на месте неба :)


Как я понимаю ресистор нужен на исток?
Затвор/gate. Через который течёт не силовой ток, а управляющий


Разберем по шагам.
1. Електроны идут от + к -
Это ток от + к -, а электроны — наоборот :)

2. Значит катушка будет создовать напряжение
3. Диод SF18 нужен чтобы електроны не шли обратно
4. Заряжаем капаситор
Не научно, но суть правильная.

5. Чтобы семикондуктор не перегрелся надо поставить резистор
6. Резистор нужен чтобы высокое напряжение не перешло на трансистор Q17
Не :) Чтобы Q17 облегчить работу, и Q18 не загенерил.
 

Vamone

Новичок
2 Ноя 2017
16
0
mellowman написал(а):
Vamone написал(а):
Семикондуктор в зеркальном отражении, это значит надо подключать по другому?

Что то в этом роде?
1) предлагаю нарисовать нормально: земля внизу, на ней стоит всё остальное, а не вверх ногами болтается.
2) И по блокам, высоковольтный бп: 2 входа, +5v (от батарейки) и управляющий сигнал, и 1 выход vcc
3) N-mosfet на землю, правильно. Но выглядит дико из-за земли на месте неба :)


Как я понимаю ресистор нужен на исток?
Затвор/gate. Через который течёт не силовой ток, а управляющий


Разберем по шагам.
1. Електроны идут от + к -
Это ток от + к -, а электроны — наоборот :)

2. Значит катушка будет создовать напряжение
3. Диод SF18 нужен чтобы електроны не шли обратно
4. Заряжаем капаситор
Не научно, но суть правильная.

5. Чтобы семикондуктор не перегрелся надо поставить резистор
6. Резистор нужен чтобы высокое напряжение не перешло на трансистор Q17
Не :) Чтобы Q17 облегчить работу, и Q18 не загенерил.

Понятно, перерисовал.



Понимаю так:
1. Катушка создает напряжение
2. Церез диод заряжает капаситор
3. Тем временем подается сигнал из PIC на Q17
4. Через диод открывается затвор на Q17
5. Тем времянем затвор на Q18 открыт через резитор 220 Ом
6. Так как GND уже замкнут
7. Капаситор начинает разгружаться через открытыи затвор и диод (которыи противо-стоит обратному ходу)
8. Тем самым мы подаем ток в 250V на VCC
9. Все ето тесно связано с сигналами от PIC до PMBTA42 транзистором.
10. Сигналы подаються одновремменот.

Сдал экзамен?

///

Через час рассмотрения схемы, возник вопрос. Зачем нам нужен Q17 диод всю работу за себя делает?

Может так будет лучше?

В принципе если я не запутался и ничего не перетупал, то даже GND здесь не нужен.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Vamone написал(а):
Понятно, перерисовал.

Ну красота!

PNP транизосторы (q17) обычно переворачивают стрелкой вверх, опять же чтобы землю вверх не тащить :)

Понимаю так:
1. Катушка создает напряжение
Катушка пассивная, её надо сначала зарядить, а потом она будет создавать что-то. Т.е. это правильно, но не первый шаг

Поэтому задача контроллера — включать/выключать Q18. И за каждый такой цикл будет подзаряжаться C5.

2. Церез диод заряжает капаситор
3. Тем временем подается сигнал из PIC на Q17
Какой 1 или 0? :)

Ну и тут можно сказать всё одновременно происходит, т.е. если нужно что-то сделать в каком-то проядке или с задержкой, то это только в контроллере.

4. Через диод открывается затвор на Q17
5. Тем времянем затвор на Q18 открыт через резитор 220 Ом
220 — это я условно написал, может и 100, надо смотреть на месте.

6. Так как GND уже замкнут
7. Капаситор начинает разгружаться через открытыи затвор и диод (которыи противо-стоит обратному ходу)
8. Тем самым мы подаем ток в 250V на VCC
9. Все ето тесно связано с сигналами от PIC до PMBTA42 транзистором.
10. Сигналы подаються одновремменот.

Сдал экзамен?
На троечку пока :) Пункт 8 не очень, ток — в амперах. П. 10 — совсем ни в какие ворота. 4 тоже не совсем, диод там защищает, в нормальной работе почти не участвует

см http://tinyurl.com/y8reg6p7 — там в центре переключатель, это как бы Q18 (100м — его Rds). Если его нажать, то потечёт ток, потом ещё раз нажать — прекратится, вот надо его понажимать много раз и посмотреть как внизу графики бегут — ток через катушку и напряжение на выходе. Задача контроллера как раз нажимать на переключатель так чтобы не было превышения напряжения, но и меньше чтоб тоже не было. Чтобы катушка слишком долго не заряжалась, а то сгорит и тд

Лучше поставить нормальный симулятор ( http://www.linear.com/solutions/ltspice ) и там проверить
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Книжкой выходит дешевле. Но кто мешает заказать напрямую на Али? Не сравнивал, но думаю, что так будет еще дешевле. А вообще смысл есть заказать книжку тонкопленки высокоточной. Там разница в цене, по сравнению с розницей, еще более существенна.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню