B

bukvarev

Guest
Sagittarius написал(а):
На вегалабе где-то были. Спроси у Букварёва.
Вот здесь:
И немного дальше обсуждение было.
Отдельно отслушивал катушки также Андрей, после замены в своем ZD-50.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Имею желание промоделировать достоинства метода на своих схемах УМЗЧ.
Прошу помощи в создании модели такой "катушки"/ индуктивности.
 
B

bukvarev

Guest
Lazertok написал(а):
Имею желание промоделировать достоинства метода на своих схемах УМЗЧ.
Прошу помощи в создании модели такой "катушки"/ индуктивности.
Странно, я эту тему не создавал, пока еще нахожусь в твердой памяти..
Катушка не моя, а Роговского :). Вот в этому посту коллега Metal написал про желание создать 3D модель каркаса:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64875&p=2335485&viewfull=1#post2335485.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
bukvarev написал(а):
1. Странно, я эту тему не создавал, пока еще нахожусь в твердой памяти..
2. Катушка не моя, а Роговского :). Вот в этому посту коллега Metal написал про желание создать 3D модель каркаса
1. тему инициировал я, и при возможностях движка сайта с его функциями - она стала в таком виде, с переносом поста из другой темы.
2. Извиняйте, спасибо за подсказку.
п.с. к сожалению по 3D каркасу - модель сложно будет воплотить в симулятор Эл. схем, с элементами электроники - RCL.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Расставим точки над "И"
bukvarev написал(а):
Sagittarius написал(а):
Для уменьшения наводок магнитных полей от искажённых токов со стороны ВК, настоятельно рекомендую использовать идею Букварёва:
Раз уж зарегистрировался, то справедливости ради, идея не моя, а Роговского :)
приношу свои извинения - катушка не ваша
п.с. прошу модератора изменить название темы на: "Модель индуктивности по Роговскому в ВК УМЗЧ " - (или Роговского, как созвучней будет).
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
У меня тоже есть пара вопросов:
1. При прослушивании в усилителе эта катушка была охвачена ОС?
2. Помогла ли заливка катушки компаундом уменьшить влияние катушки на звук?
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
2. Помогла ли заливка катушки компаундом уменьшить влияние катушки на звук?
полагаю что может
- испытывал свой RX-1500 на эквиваленте = 4.7 Ом/40 Ампер (лабораторная нагрузка) намотана нихромом диаметр провода 3- 3.5 мм кв.
- на максимальной мощи Уся - "пела" только в путь, на не вооружённый мой УХ - т.е. на высоких частотах, музыку было слышно от нагрузки
- точнее витки провода издавали звук.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
На нагрузке этот эффект намного, скорее всего на порядки больше проявляется. Тут скорее проблема в том чем заливать? Будет достаточно мягкого силикона или все таки потребуется эпоксидка.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Phantomas написал(а):
1. по условию - в усе не должно быть возбудов.
2. индуктивность не должна греться
исходя из этого - возможна заливка твердым компаундом .
в руководстве по спайсу (твой сброс в Л/С) - как бы есть расчёты моделей индуктивности с сердечниками и вроде даже термо.
 
B

bukvarev

Guest
Phantomas написал(а):
У меня тоже есть пара вопросов:
1. При прослушивании в усилителе эта катушка была охвачена ОС?
2. Помогла ли заливка катушки компаундом уменьшить влияние катушки на звук?
1. Нет, не охвачена. Ввиду малого значения индуктивности (200..300 нГн), необходимость охвата ее ОООС представляется сомнительной. Мы сравнивали катушки, подключая их к выходным клеммам усилителя.
2. Я катушки компаундом не заливал. Фиксировал их на плате эласилом в трех точках.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
bukvarev написал(а):
Ввиду малого значения индуктивности (200..300 нГн), необходимость охвата ее ОООС представляется сомнительной.
- согласен - как нелинейный элемент на ВЧ - не даёт видимого выигрыша в спектре.
Отказался от применения всех индуктивностей вообще.
п.с. в свою очередь - Литаврин сделал "ставку" именно на применение глубокой ОООС с индуктивными фильтрами своей конструкции .
- похоже что смоделировать все аспекты с такими индуктивностями в ВК - в симуляторе не получится,
а реальных измерений с подтверждением по улучшению спектра, АФЧХ, КНИ в сравнениях -до / и после, нет.
- слуховые экспертизы для меня не в счёт - всем процессам должны быть теоретические обоснования и измерения в железе.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вся эта гирлянда фильтров на выходе усилителя нужна для того, что бы:
1. Снизить влияние на усилитель сложной, индуктивно-ёмкостной нагрузки в виде акустических систем(АС) и проводов.
2. Ограничить проникновение помехи в цепь ОООС, наведенной на провод подключенный к АС.
Выигрыша в спектре они не несут, тут скорее проигрыш. Что бы снизить искажения от этих фильтров применяют дополнительные петли ОООС которые их охватывают.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
результаты моделирования
файл в симе 14 с настройками приборов
п.с. второй генератор имитирует "идеальный" отклик АС = 1/2 сигнала в нагрузке
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Проблема в том, что в жизни вместо идеального генератора, реальный ВК усилителя. А вместо идеальных индуктивностей вполне себе реальные катушки, со своими паразитными емкостями и сопротивлениями, а так же механическими потерями вызванными вибрацией катушки. И чем больший ток протекает через эту катушки, тем больше искажения. Можно также вспомнить какие емкости стоят в фильтрах АС и как там "гуляет" активное сопротивление.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Для того чтобы увидеть в симуляторе какие искажения вносит фильтр, а также изменение АФЧХ, спектра, режимов по току ВК,
в сравнении с исходным сигналом - вовсе не обязательно иметь модель усилителя с реальными искажениями.
Механические воздействия на индуктивность, мизерные даже в железе и легко минимизируются заливкой.
В моей модели взят максимальный случай - стандартная индуктивность в 3 uH и отклик от АС в половину амплитуды полезного сигнала.
Результат показан в картинках с идеальным усилителем (генератором) без ООС - искажений нет в полосе 20Гц - 20кГц и выше тоже,
с учётом полосы среза фильтров и отклика АС. Не думаю что в железе будут улучшающие показатели в измерениях от таких "костылей".
Вывод: идеальному усилителю не нужны "костыли" в виде различных фильтров по ВЧ, а также без которых ему даже легче становится.
Усилителю в железе с повышенными, реальными искажениями всех видов - наверное эти костыли просто необходимы. :)
п.с. сегодня провёл эксперимент - включил свои трёх полоски SYM -3, мордой друг к другу - одна запитана от Уся,
другая включена вместо микрофона в другой Усь. Кабели "штатные - 3 кв мм."
Результат: на средней мощности первой АС, вторая АС включенная микрофоном и работающая как микрофон - не перегружает микрофонный вход, а значит и не развивает большую амплитуду от воздействующего сигнала от первой АС.
Хорошему Усю (да и реальному как в моём эксперименте) - это как слону дробина, по отклику с фильтрами в АС .
До этого ещё моделировал в нагрузке с 3-х полосными фильтрами, смоделированные по фильтрам реальной АС (Тоннои)
- моему Усю в модели, коротко - "по барабану".
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вот нашел самое лаконичное объяснение наличию катушки на выходе усилителя:

Катушка на выходе для некоторой компенсации емкости нагрузки - усилители с ООС емкостную нагрузку недолюбливают и могут самовозбуждаться. На совсем уж высоких частотах (на которых усилитель может возбудиться - это порядка 1 МГц) сопротивление катушки довольно высокое, и оно успешно компесирует емкость нагрузки. Параллельно катушке включен резистор. Он обязателен: он снижает добротность колебательного контура, образованного этой катушкой и емкостью нагрузки.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Вот еще нашел очень интересную информацию: Немного, конечно не по теме, но подтверждает, что форма катушки имеет большую роль.
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
Перенёс скрипты с постов - предлагаю:
В свете новых обсуждений - имеется желание протестировать сказанное участниками диалога.
коротко: разделить мух и блох, т.е. искажения на НЧ и ВЧ в их природе возникновения и влияния между собой и т.д.
- думаю измерения должны подтвердить - где в чьих мозгах истина ближе к реальности.
п.с. основное (и от части сопутствующее в эмоциях ;)) - выделено в постах цветом - всё для проверки в измерениях,
именно синим - с чем я согласен или что желаю проверить моделированием.
ТЗ (условие тех задания): тестирование с "идеальным УМЗЧ" - источником сигнала.
- остальное обсуждаемо.
Приглашаю всех желающих - С Уважением.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Измерения - это ещё страшнее, чем думать. После измерений нужно думать ещё больше, чем перед ними. Поэтому лучше от чистого сердца годами возмущаться гнусными попытками подменить высокую духовность музыки холодными круглыми нулями.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню