Квод, который кусался. Истории о самом тупом усилителе в мире

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
399
144
В случае разных Кводов, петлевое усиление под нагрузкой меняется в течение периода так сильно, что приходится душить подвозбуды всеми возможными средствами.
Не обязательно только Кводов. И не обязательно из-за отсутствия Цобеля.
Народ привлекает "холодный" режим работы наглухо запертых выходников в отсутствие сигнала на входе. Когда-то давно, когда только осваивал Микрокап,, тоже столкнулся с такой хренью, когда в малосигнальном режиме OLG преснопамятного Стоунколда (Гумеля) был в районе 50-60дБ, но при открытии выходников (в режиме большого сигнала) скачкообразно возрастал на 20-30 дБ. Правильно скорректированный в малосигнальном режиме усилитель в режиме большого сигнала начинал "звенеть". Запас по фазе и усилению летел в тартарары. Видимо этим фактором и объясняются килограммы спаленных деталей при повторении Стоунов и Гумелей.
 

catBot

Постоялец
29 Сен 2022
261
29
54
в малосигнальном режиме OLG преснопамятного Стоунколда (Гумеля) был в районе 50-60дБ, но при открытии выходников (в режиме большого сигнала) скачкообразно возрастал на 20-30 дБ. Правильно скорректированный в малосигнальном режиме усилитель в режиме большого сигнала начинал "звенеть". Запас по фазе и усилению летел в тартарары.
:)
Опередили!
Кстати, именно в большем постоянстве значения петлевого усиления и АФЧХ во всех режимах (большого, малого сигнала) и заключается главная идея схем, работающих в безотсечечном режиме (так называемом "экономичном классе A").
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,137
6,657
Плюк
именно в большем постоянстве значения петлевого усиления и АФЧХ во всех режимах (большого, малого сигнала) и заключается главная идея схем, работающих в безотсечечном режиме
Это здесь офтоп, конечно, но главная идея таких схем - исключить работу выходников в начальном, крайне нелинейном режиме.
Остальное - следствия.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню