Квод, который кусался. Истории о самом тупом усилителе в мире

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Был у меня пример. У друга была автомагнитола ЛЖ. Звучала как-то неинтересно, сухо на его динамиках, хотя была абсолютно линейна. Но вот он купил другую, и у неё совсем другой звук, сочный, насыщенный. Потому что производители поняли, что их будут слушать на динамиках и заранее внесли нужные предискажения. Например, не можем мы воспроизвести звук на 40 гц - значит делаем и усиливаем четные гармоники, а мозг самостоятельно восстановит первую, хотя её нет. и будет казаться, что в машине имеется сабвуфер. (примерно так-же работают и оптические иллюзии, только они исследованы лучше)
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Можете набросать примерное разделение рынка усилителей на хорошо звучащие и плохо звучащие? Очень интересно.
Спасибо.
Нет, не могу. "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса, кто ни во что не верит, даже в черта назло всем" (С). Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужен новый отдел статистики усилителей с Новосельцевым во главе.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
У друга была автомагнитола ЛЖ. Звучала как-то неинтересно, сухо, хотя была абсолютно линейна. Но вот он купил другую, и у неё совсем другой звук, сочный, насыщенный.
Во-во. Удар в точку. Поти все магнитолы вносят 0,1...0,15% искажений уже в цифровом регуляторе громкости и тембра. Там же везде полевые ключи. Они искажают.
ИМС УМЗЧ накидывает ещё 0,3...0,5%.

Это ж хорошие искажения, большие, вам же должно нравиться!
А вам не нравится. Чо так?

Стоит сбить искажения УМЗЧ до 0,05...0,1%, сразу радость: ой, хороший звук!
А с чего ему стать хорошим, искажений-то нету?
 

Trisector

Новичок
20 Ноя 2017
60
49
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужен новый отдел статистики усилителей с Новосельцевым во главе.

Но ведь вы на предыдущей странице писали:

Какие-то усилители вносят приятный набор, какие-то неприятный, а про какие-то сказать нечего, звучание сухое, никаких тебе обертонов. Судя по количеству поклонников квода, он вносит приятные обертоны.

Я уж подумал, что вы в теме.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Других скс-ов у меня для вас нет. Будем разговаривать с теми, какие есть.
Я пытался выяснить:
И много таких усилителей вы слышали? :)

Ответа нет.
Смысл обсуждать вкус устриц с тем, кто их не пробовал?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Напоминает байку про аудиофила, который через много лет услышал, наконец, "тот самый" лучший звук, а потом увидел, что случайно выкрутил тембры на максимум.
Это охрененная байка. Жизненная.
Я знал человека, у которого тембра и тонкомпенсация давали вместе 40 дБ перепада ВЧ над НЧ.
И я сделал ему плоскую АЧХ.
Боже, как он сетовал.
Где закон, нету, мол.
Пришлось возвертать всё в зад.
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Извините, если кого обидел, если нарушил общую идеологию этого форума. Я понял так, что общая задача этого форума - создавать ультралинейные усилители, но если создан Парус 808, то допускаются некоторые компромиссы в плане цена - линейность. Вот я бы и хотел создать усилитель на нижней планке этого компромисса. И если квод дает 0.002% с дополнительным диодом, то это я считаю, неплохой усилитель, учитывая его другие достоинства, как всеядность, термостабильность, надежность.
Ну и немного обидно, что мой ник сделали теперь нарицательным
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
нарушил общую идеологию этого форума
Причём тут идеология как самоценность? Она тоже выведена из тотального сумасшествия "прослушал - поменял резистор - прослушал - поменял транзистор - послушал - поменял назад", потом в голове стали задаваться вопросы, что с прослушиванием одного фрагмента часами и до дурки недалеко, надо искать пути получать самый лучший звук дешевле и для нервов ненапряжнее. Остаётся только симулятор. И тут попёрла фантастика.

Мне вот чисто из любопытства интересно: ну, вот как тебе удаётся таскать труп Квода среди наших сверхлинейных усилителей, никакие мысли о бренности бытия, о скоротечности жизни, а ты отдал её какому-то сраному кводу - не посещают? Почему человек уцепился за чужое плохое, а своего хорошего даже прочесть не хочет?
 

sks144

Новичок
26 Мар 2020
50
1
55
Куда то пропало мое вчерашнее сообщение. Может не сохранилось, поэтому продублирую.
Я впервые встречаю такое необычное включение входного ОУ, как в парафине и в парусе. и оно встречается во многих ваших усилителях. Хотелось бы про это где-то почитать подробнее. Я так его понимаю - ООС подается на неинвертирующий вход, потому что следующий каскад инвертирующий. А через ООС на инвертирующий вход с помощью диодов сделан ограничитель, чтобы клипинг возникал в ОУ а не в выходном каскаде. Но тогда возникает ряд вопросов - а причем здесь коэффициент усиления ОУ без ОС, для чего от диодов резисторы на 1 ком на корпус, и как регулировать уровень ограничения при различных напряжениях питания. Короче прошу дать ссылку на подробное описание такого схемотехнического решения
to Trisector
Я так понял, извинения не приняты. Ну и что мне теперь делать? может быть идти к барьеру, а может быть, навсегда покинуть форум, если ваш форум от этого улучшится? Но прежде чем уйти, я хотел бы получить ответ на вышеприведенный вопрос
P.S. Даже кратковременное участие в вашем форуме мне открыло глаза на многие вещи, спасибо.
PPS Интересно, почему все форумы по электронике так друг друга ненавидят. Почему на ESPEC моветон ссылаться на форум монитор, а у монитора наоборот. У вас моветон ссылаться на паяльник, хотя именно ваш форум мне рекомендовали на паяльнике.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Интересно, почему все форумы по электронике так друг друга ненавидят.
Конкуренция.
У вас моветон ссылаться на паяльник, хотя именно ваш форум мне рекомендовали на паяльнике.
Не совсем так. Если там есть что то достойное, почему бы не сослаться на эту информацию. Мне например нравятся статьи Nem0 про импульсные БП для УМЗЧ.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Интересно, почему все форумы по электронике так друг друга ненавидят
Ненавидите себя вы сами, мы вам на это только глаза открываем.
Прослушивание грязных усилителей, зацикленность на схемах полувековой давности - нормальные ли явления? А ну, прикинь, что Маркус хвастался бы свежекупленным Москвичом-401? А нам с чего считать таких разумными?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Нет.
Чтобы не перегрузить УН после ОУ.
И чтоб он поскорее вернулся в работу при выходе из перегрузки по входу.
Кстати, узел меж ОУ и УН тоже вносит нехилые искажения.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
А мне квод импонирует. Уже тем, что он есть. В отличии от
Тоды тебе импонировать сюда-там все любители говнохвода собрались! :)



Виктор давно уже разделал эту поделку английских вредителей под орех.
Нормальный человек на это УГ даже смотреть не будет!:)
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню