Колонки Cerwin-Vega и биампинг

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Есть повод разобраться с колонками Cerwin-Vega XLS 28. 200 Вт.
Ну что сказать? Сказать, что звучит, - это еще только половину сказать.
Звучит опупительно!
Хочется включить их более правильно, а именно по схеме биампинга.
Перерыл весь интернет - схему этих колонок не нашел.
Мне хотя бы знать мощности динамиков и все. А дальше уже будет понятно, какой мощности усилитель поставить на басы, а какой на секцию динамиков СЧ+ВЧ.
Помогите, кто знает, что там может быть.
Или второе: как открыть эту колонку аккуратно, чтобы ничего не нарушить и прочитать названия динамиков.
Просто пока не знаю как, или с какой стороны к ней подступиться.



Кстати на секцию СЧ+ВЧ отлично подошел бы Парус.
Надо будет купить плату, если у кого осталась.

xls28_lg.jpg
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Или второе: как открыть эту колонку аккуратно, чтобы ничего не нарушить и прочитать названия динамиков.
Попробывать снять клеммник с тыльной стороны и заглянуть внутрь миниатюрной камерой подсоединённой к телефону или планшету, ну или камерой от видеонаблюдения. А при наличии ФИ через его отверстие.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
На басовый динамик мне уже ссылку дали хорошие люди:

НЧ секция 8 дюймов - Cerwin Vega WOFH 80123
FRH8A
СЧ секция 6,5 дюймов - Cerwin Vega MIDH 65103
MRH65A
ВЧ секция 1 дюйм - Cerwin Vega TWTH 00010
TWH25B
 
Последнее редактирование:

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Самое интересное, это частота раздела НЧ - СЧ.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
Хочется включить их более правильно, а именно по схеме биампинга.
Думаю, надо сначала запустить и отладить Ларису Ивановну.
Может, и не захочется потом мудрить с триампингом...
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Думаю, надо сначала запустить и отладить Ларису Ивановну.
Может, и не захочется потом мудрить с триампингом...
Триампинг это фактически кроссовер Линквитца, так, что звучать будет значительно лучше.
(Это уже давно проверял).
А Лариса Ивановна идет своим чередом.
Пока платы придут, пока детали закуплю. Потом и буду смотреть на её поведение. :)
Кстати заказываю минимальное количество плат - 5 шт.
И Ориентир также 5. Может надо кого учесть.
3 шт. плат могу раздарить желающим.
Русу и Алану в первую очередь.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
на СЧ получается слишком широкая полоса и мощность, а головка слабенькая.
Вообще даже штатное прослушивание этих колонок (без биампинга) дает хорошо заметное качество стерео звука.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Я о том, что мощность СЧ головки не соответствует мощности НЧ.
Недавно посмотрел 2,5 полосные колонки - вот это дело. Соотношение мощности полос почти нормальное.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
К сожалению цитата из лицензированной статьи не может превышать 10% от размера статьи, поэтому кроме цитаты я дам в конце и ссылку на полную статью.
Из этого видно, что на частоте 350 Гц распределение мощностей СЧ и НЧ может быть как отношение 1 к 2.
Исходя из этого и выбирается эффективность (отдача) громкоговорителей.

Фактическое (усредненное) звуковое давление на одном метре будет где-то в пределах от 90 до 100 дБ, в зависимости от материала программы. Средний уровень звукового давления в месте прослушивания невозможно определить без полного анализа акустики комнаты (для типичной комнаты вы потеряете еще от 6 до 10 дБ), поэтому для простоты мы будем использовать уровень звукового давления 1 метр в качестве эталонного значения.

Спасибо читателю, вот небольшая таблица, которая показывает распределение мощности на разных частотах кроссовера. Таблица взята из руководства по громкоговорителям « ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ КОЖУХА ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ », опубликованного FANE .

X-over частота (Гц)Мощность для низких частот (%)Мощность до среднего + высокого (%)
2504060
3505050
5006040
12006535
30008515
50009010
Обратите внимание, что в соответствии с этой таблицей точка равной мощности составляет 350 Гц (что я рассчитал, так как он был исключен из оригинала). Это немного отличается от моих собственных измерений, но ошибка не имеет значения, независимо от того, кто прав. Как можно видеть, потребность в мощности довольно быстро падает после 1200 Гц, и, хотя это не показано, она также падает с уменьшением частоты.

Поскольку последнее утверждение, возможно, вызовет некоторый дискомфорт или даже замешательство (в конце концов, все знают, что сабвуферу требуется больше мощности, чем основным динамикам), я должен объяснить себя. Большую часть времени в этой статье я называю мощность средней мощностью, и действительно, средняя мощность падает с частотой ниже примерно 100 Гц или около того. Пиковая мощность - это другое дело, и она в очень большой степени зависит от типа музыки.

Таблица предполагает равную эффективность для НЧ и СЧ + ВЧ динамиков. Если они разные, то необходимо добавить поправочный коэффициент. Например, если низкочастотный драйвер должен быть на 3 дБ менее эффективен, чем средне + высокочастотный драйвер, то мощность низких частот должна быть увеличена вдвое (и, конечно, наоборот). Если разница составляет менее 3 дБ, вы можете в любом случае удвоить мощность или рассчитать фактическую необходимую мощность - это я оставлю читателю в качестве упражнения.

 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Хорошая табличка, примерно соответствует моим измерениям в ЛТС.
Т.е. при частоте раздела в 350 Гц, мощности НЧ и СЧ звеньев должны быть равны.
А в С90 разделение 200 с копейками. Если низкач 75 Вт, то середина должна быть из 6-и по 20 Вт , а стоит 1.
Оттуда и все претензии к звучанию среднечастотника.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Оттуда и все претензии к звучанию среднечастотника.
А здесь у Cerwin-Vega разделение грамотное на 380 Гц, и звучит отлично.
Поэтому в активном кроссовере надо не потерять эту фишку, и разделить ровно так, как считали авторы проекта.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
От частоты раздела зависит не отличность звучания, а неискаженная мощность.
При такой частоте, или один низкач для красоты, или штуки три серединника надо добавить.
Частоту возможно получится сдвинуть вверх, низкачи наверняка до 1000 Гц воспроизводят.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Неискаженная мощность - это есть отличность звучания.
Т. к. в пассивном варианте звук меня устраивает, то в активном я постараюсь выдержать, и частоту раздела, и амплитуды выходных сигналов.

Колонки.jpg
1. В колонках перемычки убрать.
2. НЧ динамик (нижние клеммы) включить напрямую - без пассивного фильтра НЧ.

Блок схема одного канала биампинг:
biamp-f1.gif
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню