Колонки Cerwin-Vega и биампинг

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978

Вложения

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
в модельке S90В динамики не соединены с массой и было бы не плохо если кто нибудь умный упаковал модельки что б можно было их вставлять в схемы из библиотеки элементов ;)
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Для усилителя эти модели не нужны. По сравнению с резистором, это лёгкая нагрузка.
 

decoder

Агдам!- похмелье сегодня!
25 Сен 2019
409
174
56
и всё же хотелось бы что бы было ближе к реальности :)
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Это - позорная дрянь, там и 20 ваттного мало, а изобредатель 5 ! ватт на середину поставил.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Это - позорная дрянь, там и 20 ваттного мало, а изобредатель 5 ! ватт на середину поставил.
Да нет, я не согласен... По поводу фильтра. Я применил в середину 15 гдш 3. Эти динамики применялись как автомобильные и при правильной пропитке герленом имели не плохие результаты. По поводу мощности... 15 лет с усилителем 2 ×50вт полёт нормальный и ничего не горит. Музыкальный сигнал близок к розовому шуму, что означает :на сч динамик мощность приходит в разы меньше чем на НЧ (это без учёта резистора на входе) . А схема очень хорошая, с ней ас звучит гораздо лучше штатной, даже ВВС-2011 подключал(без фанатизма конечно) ни на каком жанре не сливается в кашу.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Музыкальный сигнал близок к розовому шуму, что означает :на сч динамик мощность приходит в разы меньше чем на НЧ (это без учёта резистора на входе)
Чёрт его знает, какого цвета шум, вот график мгновенных мощностей: Image 1.png
Синий НЧ, зелёный СЧ. Это мой проверочный фрагмент из пинкфлойда.
Видно, что при использовании АС на полную мощность, серединник перегружен вдвое. Отсюда мерзопакостное звучание с90 на большой громкости.
.
А схема очень хорошая, с ней ас звучит гораздо лучше штатной, даже ВВС-2011 подключал(без фанатизма конечно) ни на каком жанре не сливается в кашу.
Улучшение связано с уменьшением мощности АС в три раза и уменьшением громкости СЧ из-за меньшей отдачи прорезиненного 5гдш.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Чёрт его знает, какого цвета шум, вот график мгновенных мощностей: Посмотреть вложение 38270
Синий НЧ, зелёный СЧ. Это мой проверочный фрагмент из пинкфлойда.
Видно, что при использовании АС на полную мощность, серединник перегружен вдвое. Отсюда мерзопакостное звучание с90 на большой громкости.
.
Улучшение связано с уменьшением мощности АС в три раза и уменьшением громкости СЧ из-за меньшей отдачи прорезиненного 5гдш.
Блин, нас отругают за загаживание темы.Графики скорее не мощностей, а напряжений... И из этого видно, что амплитуда сч в среднем в 2 раза ниже, это значит, что мощность на сч примерно в 4 раза ниже... Плюс гасящий резистор на входе сч фильтра(у меня получился 4ома). Многие повторившие эту схему очень довольны. 5гдш в те времена, естественно правильно доработанный,наверное был лучшим. Демьянов акустику тех лет (verna) делал именно на нем, уже потом появились качественные импортные. Фишка этой схемы - довольно правильное разделение между полосами и крутые спады более 30 дБ на сч и ВЧ. Поэтому на большой мощности... Средняк и пискун не отбирают друг у друга хлеб, каждый тянет ТОЛЬКО Свою лямку. Снизу тоже очень интересно построен фильтр, 75гдн здесь несколько приподнят (в штатном он задавлен 120мкф)
и воспроизводит хорошо верхний бас(что также облегчает жизнь 5гдш,не теребля его низкочастотным сигналом) бас стал упругим и хлестким, как выражаются автозвуковики :появился панч.
На ВЧ благодаря фильтру 6го порядка, на 10гд-35 удалось задавить пик резонанса с частотой 3кгц, из за которого s90 славились жутким сипением и мылом на ВЧ. Вы правы в том что основной недостаток s90 это сч динамик 15гд-11(с илный резонанс на 100гц, итог - жуткое бебнение) и все поздние модификации 20гдс...
По поводу пинк флойд... на песне "время" доработанная ас гораздо чище, без всяких призвуков (штатная и гудела, и звенела, и шипела) воспроизвела вступление (часы).
Но сейчас есть более качественные динамики, подтверждение тому - cerwin vega, фильтр куда проще, а звук очень хорош.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Последний раз.
АС с лестничным фильтром:
с рез..png
это с полурекомендованным резистором 3,3 ома - четырёхкратное превышение мощности на 5гдш.
Поэтому автор говорит:
мощь.png
то есть после переделки С90 можно сравнивать максимум с С30.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Последний раз.
АС с лестничным фильтром:
Посмотреть вложение 38311
это с полурекомендованным резистором 3,3 ома - четырёхкратное превышение мощности на 5гдш.
Поэтому автор говорит:
Посмотреть вложение 38312
то есть после переделки С90 можно сравнивать максимум с С30.
Screenshot_20200906-163335.png image (1).jpg
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Лично я переделал 3 пары С90 с лестничным фильтром, все до сих пор живы(уже лет 10).Мой экземпляр с 15гдш-3 (поэтому живы после ВВС-2011).
Ещё один не маловажный факт, у всех владельцев С90 была проблема - выходили из строя 10гд 35, за частую катушка не сгорала, а переламывались подводящие(знаю о чём говорю, долгое время занимался перемоткой динамиков). С новым фильтром это прекратилось. Схема очень достойная, ни один из моих знакомых не отдал предпочтение заводскому варианту. Сейчас очень много хороших среднечастотников... доступных и мощных, можно из С90 сделать "конфетку" . Да 5гдш - прошлое, но...
А обзывать позорной дрянью....!!!? Думаю, что это не серьёзно. Хорошо, предложите что-нибудь своё.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,710
978
Если вдруг я захочу слушать свои старые С90В, то серединником выберу что-то такое: ,
На моих тоже оба 6гдв обрывались, перематывать не надо, просто снимаешь один виток и после этого уже не обрываются.
 

Евгений

Постоялец
23 Мар 2019
265
220
50
Если вдруг я захочу слушать свои старые С90В, то серединником выберу что-то такое: ,
На моих тоже оба 6гдв обрывались, перематывать не надо, просто снимаешь один виток и после этого уже не обрываются.
Спасибо за совет, учту, не знал про этот сайт.
 

Tipik

Не проверенный
16 Фев 2021
8
0
35
Ребят помогите разобраться являюсь владельцем акустики Cerwin-Vega CLS-12 усилитель JVS A-X400 все устраивает по звуку но в одной колонке басс более глубокий и громче чем на другом канале в другой колонке менял каналы местами пробывал другой усилок ставить все тоже самое вытаскивал динамик подвес ни каких посторонних звуков подвес как новый транзисторы не вздутые как можно устранить эту проблему?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню