Композитный усилитель с глубокой ОООС на LT1210

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Может быть, недопонимаю... С повышением падения напряжения на резисторе СRC фильтра БП (0.1 Ом)- увеличении потребляемого усилителем тока- на выводе 1 1237 появляется положительное напряжение, что приводит к срабатыванию реле и отключению АС?...
Ох, сейчас мне достанется....
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Ох, сейчас мне достанется....
Не в том дело, достанется или нет. Лучше, чтобы ты после этого разобрался, как строить усилители, чем от похвалы возгордился и перестал вникать.
Схему покажи.
Поскольку в банках БП запасается много энергии, ток через резистор БП не сразу реагирует на КЗ в нагрузке УМ: сначала пойдёт ток козы, а ток резистора в БП - это ток восполнения трансом и мостом потерь на козу.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
И потом. Замыкание кабеля АС - не единственная причина козы. Представь, что ты запаял резистор не того номинала, а после включения по ВК пошёл ток в амперы. А так - хоба - и защита отработала, показывает тебе светодиодом: козу проверь, транзисторы целые.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Может быть, недопонимаю... С повышением падения напряжения на резисторе СRC фильтра БП (0.1 Ом)- увеличении потребляемого усилителем тока- на выводе 1 1237 появляется положительное напряжение, что приводит к срабатыванию реле и отключению АС?...
Ох, сейчас мне достанется....
Отключает она АС и ток снова уменьшается и реле защиты снова включается и так оно и будет вк выкл делать пока не сгорят предохранители или еще что.
Я себе кстати из нескольких вариантов защит слепил такую, пока доволен доволен. Мож кто что еще посоветует по доработке, либо покритикует. На оу тепловая защита, в кач темп датчика транзистор. Тут получается реле не включится если на выходе кз либо сопротивление меньше 2 ом (можно настраивать) если при работе произойдет кз то реле отключится и не включится пока кз не устранить
Питание для схемы нужно стабильное.
 

Вложения

Последнее редактирование:

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Предполагаю, так. LT_V8~плавн.пуск+защита.JPG
Поскольку в банках БП запасается много энергии, ток через резистор БП не сразу реагирует на КЗ в нагрузке УМ
Вроде бы отзывы по работе такой защиты от КЗ были нормальные... В качестве другого варианта- ведь можно попробовать за один из эмиттерных резисторов зацепиться?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Вроде Виктор показывал, как можно очень просто потушить и ОУ, и ВК.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
И потом. Замыкание кабеля АС - не единственная причина козы. Представь, что ты запаял резистор не того номинала, а после включения по ВК пошёл ток в амперы. А так - хоба - и защита отработала, показывает тебе светодиодом: козу проверь, транзисторы целые
Не, не единственная... Но сдуру можно такого наворотить, всегда найдется изобретательный идиот :) Сам отвертки ронял...
В эксплуатации усилка вероятное КЗ-как раз из-за кабеля/клемм, а при отладке- лампочка в первичке, как мне кажется, вполне может ограничить ток через усил... Конечно, здорово иметь защиту почти на все случаи...Ну уж больно непросто... Защита сложнее того же "Паруса"...А тут тема начиналась почти с восхитительной простоты, как YES-3 или Динамит-2...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
при отладке- лампочка в первичке, как мне кажется, вполне может ограничить ток через усил
Плохо то, что в конденсаторах БП очень много энергии, и она с радостью разрядится в транзистор при козе.
Защита нужна, как воздух: несколько транзисторов подарят тебе возможность посмеяться над сгоревшей в усилителе отвёрткой.
Если откажешься от защиты, тогда налаживай усилитель с конденсаторами БП малой ёмкости: 220...500 мкФ, лишь бы на ВЧ создавали дорогу токам ВК. На ВЧ и проверяй усилитель.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
А тут тема начиналась почти с восхитительной простоты, как YES-3 или Динамит-2...
Увы. Некогда меня тоже манили простые схемы, работающие после пайки моментально и безнастроечно.
Но теперь я пришёл к выводу, что простота - хуже воровства. Причём, воруешь сам у себя.

Посмотри на реально хорошие образцы усилителей, на СЛ: интеграторы, компенсаторы, токовые защиты, плавные пуски, раздельные питания УН и ВК, фильтр 20к на входе, цепи сброса усиления в клипе...
Хороший усилитель создаётся в режиме паранойи: чем больше ты знаешь, тем больше боишься, чем больше боишься, тем больше всего предусматриваешь в защиту.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Вроде Виктор показывал, как можно очень просто потушить и ОУ, и ВК.
Так точно, подсказывал... Не мой уровень подготовки... Перевести в практическую плоскость такие подсказки.
Если откажешься от защиты, тогда налаживай усилитель с конденсаторами БП малой ёмкости: 220...500 мкФ, лишь бы на ВЧ создавали дорогу токам ВК. На ВЧ и проверяй усилитель.
Спасибо за совет, учту.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Увы. Некогда меня тоже манили простые схемы, работающие после пайки моментально и безнастроечно.
Но теперь я пришёл к выводу, что простота - хуже воровства.
Мечтаю перемерять свои поделки, как раз из тех, что "моментально и безнастроечно"... Должно быть интересно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Мечтаю перемерять свои поделки, как раз из тех, что "моментально и безнастроечно"... Должно быть интересно.
Интересно будет, а хорошо - нет.
Вводи защиту.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Комрады, помогите с защитой. У меня, к сожалению, до лета свободной минуты не будет. Могу только прочитать с телефона, что написали в теме. :(
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Комрады, помогите с защитой. У меня, к сожалению, до лета свободной минуту не будет. Могу только прочитать с телефона, что написали в теме. :(
Я камрад помогу, пусть только не воозражаеть. :)
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
А можно где-то почитать-посмотреть про схемы защиты из постов #280, #259?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
А можно где-то почитать-посмотреть про схемы защиты из постов #280, #259?
1589910711899.png

Прям тут и можно.
Схема защиты симметрична по горизонтальной оси, поэтому можно описать её работу с одного входа.
Т10 получает смещение от делителя R15R17, который опирается на потенциал эмиттера Т12 на R19. Этот потенциал зависит от
напряжения на коллекторе Т12 и тока через делитель R15R17,
эмиттерного тока Т12.
Это сделано для слежения за рассеиваемой мощностью Т12:
в покое, при Увых = 0,
а также,
при Увых = +Упит,
напряжение на выходе делителя - базе Т10 (относ. -Упит) большое,
и нужен совсем небольшой ток Т12 и добавка падения напряжения на R19,
чтобы Т10 открылся и защита сработала.
Если же Увых = -Упит, тока в цепи делителя R15R17 нет, и Т10 отпирается при максимальном токе Т12, когда на резисторе R19 упадёт 0,7 В.
Общий принцип:
напряжение Укэ Т12 большое - токовый порог срабатывания защиты низкий,
напряжение Укэ Т12 мало - порог высокий,
но защита всегда срабатывает при одинаковой Ррасс Т12.

Далее, с появлением тока коллектора Т10, он, через R5,
создаёт падение напряжения на R6.
Когда это напряжение достигнет 0,7 В, откроется Т8, а его ток коллектора откроет Т7.
Меж эмиттерами Т7 и Т8 сработавшего квазитиристора напряжение уменьшится до 0,7 В. Этого недостаточно для работы ДА1, его ток уменьшится до нуля.
Одновременно прекратится ток Т1, Т2, Т5, Т11 и Т3, Т4, Т6, Т12.
То есть, ИМС и выхлоп надёжно запрутся и мощность рассеивать перестанут, чего нам и надобно.

С1, С2 предотвращают срабатывание защиты во время коротких срабатываний Т9 или Т10.
Защиты сбрасывается в исходное состояние замыканием СА1 и шунтированием С3 напряжения Убэ Т7.

Теперь про расчёт или подбор резисторов делителя R15R17 и аналогичного.
Напряжение на базе Т10 не должно превышать 0,6 В при Увых= +Упит, чтобы защита не сработала просто на выходное напряжение. Сопротивление R17 при этом не должно быть более 1...1,5к.

Настройка порога срабатывания защиты проводится до монтажа выхлопа. Вместо резисторов R18 и R19 поочерёдно подключаются источники питания (или резистивные делители) с выходным напряжением, ниже порога срабатывания защиты. Повышением их выходного напряжения проверяется сработка защиты для верхнего, затем - нижнего плеча.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню