Композитный усилитель с глубокой ОООС на LT1210

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Офф. Это я на минутку отошёл, а тут уже класс С прикрутили.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Уважаемые Гуру, спасибо большое! Подсказок получил достаточно, попробую не спеша дорисовать схему.
А по YES - думаю сделать модельку, посмотрим, что показывают со сквозняками и искажениями.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
С мощными микросхемными усилителями есть вариант добавить к ним ВК в классе С.
От этого передний и задний фронты сигналов существенно улучшаются, что заметно на слух.
При этом 1210 работает на нагрузку до достижения на R9 напряжения 0,6В.
Посимулил идею Вахтанга с АВ+С (Правда, все с тем же ОЭ). Мне кажется, может быть интересно: почти холодный усилитель (ток покоя Q1, Q8 менее 50мА), первый ватт симуль обещает вообще очень чистый, при 35 Вт RMS искажения примерно по -120 дБ... И LT отдает в нагрузку свои миллиамперы. Такой повседневный околокомпьютерный девайс, например...


AB+C.JPG AB+C_2Вх.JPG
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Зачем вы добавили резистор 2 в эмиттер Т6? Он только мешает.
Судя по этому вы идею класса С, с нулевым током покоя, недопоняли.

И резистор 31 я бы увеличил в 2-3 раза.
Чего зря мучать ЛТ1210 током нагрузки 0,5А?
 
Последнее редактирование:

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Зачем вы добавили резистор 2 в эмиттер Т6? Он только мешает.
Да, вы правы. По инерции оставил при переделке из предыдущей модели. Убрал.
Судя по этому вы идею класса С, с нулевым током покоя, недопоняли.
Вполне возможно.... :( Поправьте, пожалуйста: я понял как АВ+С. Выходники АВ-дохлые, но с током покоя порядка 40...50 мА на корпус. Они и LT работают с нулевой мощности. Ток AB+C.JPG Красный-ток транзистора ВК С.
И резистор 31 я бы увеличил в 2-3 раза.
Чего зря мучать ЛТ1210 током нагрузки 0,5А
Пытался подобрать по искажениям и приемлемому току для ВК АB... Ток LT не превышает 80 mA, по модели...На картинке с шагом до 2.7 В входного амплитудного. Ток LT.JPG
PS: только за питание не ругайте, пож., в тч. и за использование напряжения. Это дурацкий антиклип.
 

Вложения

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Да, сделал две, c IRFP и латералами. Там все хорошо с клипом. Клип YES-3-Lat.JPG
С искажениями- похуже, чем в наших вариантах. Но автор в железе сумел получить все, что позволяла схемотехника (и даже капельку больше:)), а я пока порчу наши схемы.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Как будем защищать выходные транзисторы от КЗ?
Пока было интересно посмотреть, как заработает ВК и что будет с искажениями...
Можно, как вариант, комплексной защитой на ИМС c датчиком тока с резистора CRC в БП.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Вариант не совсем мой.
1612198631066.png
Разгрузка по току для возможности безболезненной работы на низкоомные ширики. 15В в плечо вполне хватит для озвучки околокомпа и даже всей комнаты. Планируется работа на низкоомные чувствительные ширики. Можно закомпозитить и улучшить линейность на пару порядков. В стоке дб примерно 0.05% на 20 кГц. Транзисторы можно применить в то-220, размер платки обещает быть минималистичным.
 

NEULO

Он же "Лом_2", он же "Ageres". Флудер и лжец.
4 Ноя 2020
1,405
969
50
Вариант не совсем мой.
Посмотреть вложение 45632
Разгрузка по току для возможности безболезненной работы на низкоомные ширики. 15В в плечо вполне хватит для озвучки околокомпа и даже всей комнаты. Планируется работа на низкоомные чувствительные ширики. Можно закомпозитить и улучшить линейность на пару порядков. В стоке дб примерно 0.05% на 20 кГц. Транзисторы можно применить в то-220, размер платки обещает быть минималистичным.
Такое ощущение что в этот кусочек схемы можно и 140уд6 или 7 поставить. ЛТ1210 выполняет роль обычного совсем уж ОУ. Ценой в ЧИДе 1500 рублей.) Или там ещё что то за гранью видимого есть?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
С искажениями- похуже, чем в наших вариантах. Но автор в железе сумел получить все, что позволяла схемотехника (и даже капельку больше:))
Это как? Схемотехника похуже, искажения - похуже, зато в железе получил всё и даже больше: это кто ему позволил?
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
ЛТ1210 выполняет роль обычного совсем уж ОУ.
Обычный ОУ будет не очень хорошо работать на один каскад мощного эмиттерного повторителя. Нужна будет тройка. А LT легко будет работать на его невысокое входное.

Ценой в ЧИДе 1500 рублей.) Или там
У меня просто есть 4 чипа, которые мне достались по 80 рублей. Грех этим не воспользоваться. Покупать, конечно, эти чипы за 1.5 кР для подобного УМ есть глупость и расточительство, тут спору нет.

А в целом это был ответ на пост о концепции околокомпового УМ.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Слишком сложно. Хватит 1210 и повторителя с вольтодобавкой при питании+-15 В.
Согласен.

В этой новой схеме также можно поэксплуатировать идею с классом АВ+С.
Думаю будет звучать неплохо.

1612198631066.png
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Вот по этой ссылке я брал свои 4 чипа.
Они Б/У, но все рабочие. Оригинальные.
Лейб на картинке продавца спрятан.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню