Композитный усилитель с глубокой ОООС на LT1210

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
464
212
48
По схеме из поста #259 вроде бы понятнее, как встраивать защиту в базовую схему (за исключением момента с плавным пуском)
В последних схемах много изменений, я правильно понимаю?:
- в термо снова появился транзистор;
- LT запитана теперь через составной транзистор;
- отказываемся от плавающего питания, или надо снова, как было, соединить стабилитроны с выходом, а не землей?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
А как лучше: отрубать м/с по питанию, или пользоваться выводом SD?
И так, и сяк. Но при сгоревшей накоротко ИМС лучше рубить питалово. При этом запрутся транзисторы в питании, и, при любом состоянии ИМС, тока в ВК не будет.
Но: для такой опции нужно светодиод индикации защиты ставить от питалова к питалову ИМС, и сработку смотреть по его погасанию: питалова нет - защита сработала.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
- отказываемся от плавающего питания, или надо снова, как было, соединить стабилитроны с выходом, а не землей?
Как угодно: защита может летать за питаловом.
- LT запитана теперь через составной транзистор;
Этот момент надо просимулить.
- в термо снова появился транзистор;
?
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
464
212
48
Может, неправильно понимаю... Сначала в схеме Сергея для термостабилизации ВК стоял транзистор, аналогичный выходному. Потом его заменили на диодную сборку. Сейчас по схеме снова транзистор?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Да я же бестолковый, мне бы поконкретнее схемы:(. Неохота ж с очередной ревизией платы впустую отработать...
Покажи последнюю ревизию схемы или модели.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
464
212
48
Покажи последнюю ревизию схемы или модели.
Подумал- все ж попробую сам защиту пририсовать, в учебных целях. Попозже поправите. Транзисторы в защите в SOT-23 подойдут?
Текущую схему, под которая платка- выкладывал в посту #275.
Если в питании LT1210 нужны составные транзисторы-поправлю. Модель я не делал, симулятор не освоил, и авторскую модель в симуляторе запустить тоже не смог.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Модель я не делал, симулятор не освоил, и авторскую модель в симуляторе запустить тоже не смог.
Скорее всего, он ругается, что моделей транзисторов нету. Возьми модели в теме по ЛТС.
И выложи модель мне, я тоже покручу.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
464
212
48
Скорее всего, он ругается, что моделей транзисторов нету. Возьми модели в теме по ЛТС.
И выложи модель мне, я тоже покручу.
Спасибо большое! Я брал модель из поста #211, кроме цепочки плавного пуска, схема ей соответствует...
Ругается-да, из-за моделей компонентов... Но основной вопрос в том, что надо поразбираться с софтом...
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Но отключение питания ЛТшки квазитиристором - оптимальный вариант, ИМХО.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
с плавающим питанием получалось линейнее
Не думаю. Как только рост выходного напряжения обнулит напряжение на балластных резисторах стабилитронов питания ОУ2, ток через те и другие прекратится, напряжение на ОУ2 начнёт падать, и начнётся лютый свистопляс.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
464
212
48
Не думаю. Как только рост выходного напряжения обнулит напряжение на балластных резисторах стабилитронов питания ОУ2, ток через те и другие прекратится, напряжение на ОУ2 начнёт падать
Можно узнать, какое максимальное смещение в точке соединения стабилитронов планируется в усилителе? плавающее питание.JPG
оно ведь будет зависеть от сопротивления резистора к выходу усилителя?
А при отказе от плавающего питания,- какую амплитуду напряжения на выходе можно будет получить с +-35В? Выход LT при этом будет соединяться с выходом усилителя?
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню