Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Как на ногу упадет - инвалидность.
Нам её на спине не носить.
Если покупать четырёхслойку - это удар по карману. А удар по карману - удар ниже пояса.
Кроме того, Агеев рассказывал нехорошее про металлизацию сквозных отверстий: из-за термоциклирования она отстаёт от внутренних слоёв. Оно нам надо, старым больным евреям?
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29

Вложения

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой всё время говорили большевики измерения искажений в зависимости от места подключения питания и нагрузки к плате усилителя, которые я давно обещал выполнить, наконец-то сделаны. Какое значение имеют эти измерения? Вам решать.

На какой вопрос хотелось получить ответ: в какие точки печатной платы УМЗЧ лучше подключать (а) нагрузку и (б) питание для максимальной линейности (минимальных искажений).

На чем проводились измерения:
IMG_4195.png
Слева направо, на радиаторе установлены последовательно: НаПаЛм 2.3 (ОУ + ОЭ + каскод УН), Ориентир мини (ОБ УН+ВК) и выходной LR фильтр с низкоомным делителем 1:3.16:10 для измерений.

Что с чем сравнивал: На моей плате Ориентира предусмотрены три группы контактных площадок для подключения питания, нагрузки и ОС. Первая группа находится слева от группы из 12 (6+6) электролитических конденсаторов, между УН и ВК - на фото именно к ней подключены и питание, и нагрузка, и ОС. Вторая находится между двумя парами выходных транзисторов, посередине группы из 12 электролитических конденсаторов. (- Сколько их там? - Я-я-я-не-з-з-на... - Давай посчитаем. Семь слева, пять справа. (шесть выстрелов) Четыре слева, два справа.) Третья находится на правом краю платы, справа от ВК. При измерениях ОС во всех случаях была подключена к тем же площадкам на плате Ориентира, что и нагрузка. Я (1) припаивал к плате выходного фильтра (справа) один из вариантов выхода (черно-белая витая пара на фото), (2) подключал ко входу ОС (слева внизу) - соответствующую пару ОС (оранжево-серая пара) , после этого (3) по очереди подключал питание к разным группам (сине-красно-черные провода в верхней части фото) и измерял интермод.

Как измерял: методика подробно описана в теме НаПаЛма. Вкратце, измерялся уровень интермода на частоте 1кГц при подаче на усилитель тестового сигнала 19+20кГц амплитудой 2В (= 1В скв). Нагрузка - резистор 4 ома. (Здесь разница с измерениями в теме НаПаЛма - там все измерения с нагрузкой 8 ом. Здесь 4 ома было выбрано для увеличения токов питания и нагрузки и их влияния на слаботочные цепи). Поскольку коэффициент усиления НаПаЛма равен 10, на выходе было 20В амплитуды (= 10В скв = +20дБВ). Пиковый ток нагрузки был, соответственно, 20/4=5А, а мощность в нагрузке во время теста была 10х10/4=25 ватт. Питался усилитель стабилизированным напряжением +/-30 вольт от лабораторного источника питания. Средний ток потребления от источника питания - около 1.1А по "плюсу" и столько же по "минусу" (как и должно быть в классе АБ).

Тестовый сигнал отфильтрован режекторным фильтром, чтобы звуковая карта не вносила своих искажений, поэтому смотреть на уровень сигнала на спектрах ниже не надо. Просто поверьте на слово, что он был 10В скв - я измерял СКВ милливольтметром. Звуковая карта подключалась к выходу через делитель 1:3.16 (-10дБ), так что к измеренным уровням интермода нужно добавить 10дБ, чтобы узнать их реальную величину в дБВ. Если вычесть 10дБ, то получится отношение уровней интермода и тестового сигнала - оно и приведено в таблице ниже.

Результаты (чем меньше, тем лучше; -130 на 10дБ (в три раза) лучше, чем -120):
Уровень интермода @1кГц, дБПитание слеваПитание в центреПитание справа
Нагрузка слева-127-128-130
Нагрузка в центре-115-115-115
Нагрузка справа-128-131-131

Моя исходная гипотеза была, что оптимальное подключение - это то, что Агеев использовал в СЛА - выход и ОС слева, питание справа. Результаты получились несколько неожиданные. Во-первых, оказалось, что лучше подключать все сильноточные цепи справа, как можно дальше от УН, и тянуть витую пару ОС вдоль всего ВК. Разница с вариантом Агеева, впрочем, небольшая.

Но самое неожиданное - это высокий (на 12..15дБ/вчетверо-впятеро выше, чем в других вариантах подключения) уровень интермода при подключении нагрузки в центре ВК. Я перемерял несколько раз, результаты стабильные. Если у кого есть разумные объяснения, пожалуйста, поделитесь.

В целом, измерения дали столько же, если не больше, вопросов, сколько ответов.

Спектры:
Load+FB - Left; Power - Left -117dB.png Load+FB - Left; Power - Middle - 118dB.png Load+FB - Left; Power - Right -120dB.png Load+FB - Middle; Power - Left -105dB.png Load+FB - Middle; Power - Middle -105dB.png Load+FB - Middle; Power - Right -105dB.png Load+FB - Right; Power - Left -118dB.png Load+FB - Right; Power - Middle -121dB.png Load+FB - Right; Power - Right -121dB.png
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Не знаю насколько разумные, но давай рассмотрим факты.
Нагрузка справа во всех трех столбцах максимальная - факт.
Питание либо в середине, либо справа - факт.

Вывод: сильноточные цепи надо удалять от слаботочных подальше.

Раньше, помню даже земли между ними разделялись резистором 10 Ом.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Раньше, помню даже земли между ними разделялись резистором 10 Ом.
Это для другого - дойдем и туда ;)
Переставляем выход еще левее - искажения снова падают.
Если нагрузка в центре, то искажение выше, чем если она слева или справа. Вот это, действительно, непонятно.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Мне кажется просто направления токов меняется от этого и такие измерения в разных точках, а не от того что близко или далеко к входной части. И провода у тебя там торчат как антены может это еще вносит свое...
Вот к примеру я хочу такие платы сделать и модуль входной части будет вертикально расположен, от него до выхода 3-4см и что вы хотите сказать что это будет плохо?
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Текущий вариант -питание справа ,все остальное слева можно назвать оптимальным -разница на уровне
погрешности измерений .
Load+FB - Left; Power - Right -120dB.png


Интересно бы проверить что дает заключение витой пары в экран .

Ну и влияние положения проводов питания и нагрузки относительно платы и между собой тоже можно проверить .

В целом, измерения дали столько же, если не больше, вопросов, сколько ответов.
Никаких вопросов ,тов Зеленый ,одни ответы! :)
Ну кроме одного-повышения искажений при подключении нагрузки в центре .
Да впрочем мы такое подключение использовать и не собирались!:)
 
Последнее редактирование:

dbokov

Испытатель
12 Июл 2018
1,569
490
Санкт-Петербург
В целом, измерения дали столько же, если не больше, вопросов, сколько ответов.
Попробуйте вариант все земли (и питания, и нагрузки), нагрузка и ОС слева, а питание справа
Стенд супер.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Попробуйте вариант все земли (и питания, и нагрузки), нагрузка и ОС слева, а питание справа
Стенд супер.
А разве питание при данных измерениях подразумевает все три провода ?

И при переносе переносилась и земля БП ?

Тогда надо делать еще и все измерения с общей меккой земель ,включая ту ,что сейчас указал Дима.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
А разве питание при данных измерениях подразумевает все три провода ?
И при переносе переносилась и земля БП ?
Да и да. Выше, я не измерял те варианты подключения, где общий провод питания и само питание разнесены в пространстве. Логика в том, что токи питания в усе класса Б или АБ - это, по сути, выпрямленный выходной сигнал, богатый гармониками. Поэтому хочется минимизировать индуктивную связь между цепями питания и слаботочной частью, в частности, с цепью ОС и входным сигналом. Для этого я сокращал площадь (но не обязательно длину) петли, по которой течет ток питания. Как часть мер, направленных на это, я свил вместе провода питания (плюс с минусом положительного источника и плюс с минусом отрицательного) и подключал их к плате в одном месте - так что питание выше - это три (на самом деле, четыре) провода.
Тогда надо делать еще и все измерения с общей меккой земель ,включая ту ,что сейчас указал Дима.
Oh, great one who summons me, I stand by my oath loyalty to wishes three :cool:
В таблице ниже под меккой (مكة المكرمة‎) понимается тот участок платы, к которому подключены: (1) нагрузка; (2) ОС; (3) общий провод питания.
Диагональ слева направо сверху вниз, выделенная жирным шрифтом, должна совпадать с предыдущей таблицей (пост №325), но сегодня тут +/-1дБ по сравнению с вчерашними измерениями - кмк, это дает представление о (не)точности измерений.
Уровень интермода @1кГц, дБПитание слева, между УН и ВКПитание в центре ВКПитание справа
Мекка слева, между УН и ВК-126-127-129
Мекка в центре ВК-115-115-115
Мекка справа-121-135-132

Результат (опять) несколько неожиданный. Самая неожиданная часть выделена красным цветом. Там, в середине ВК, происходит что-то интересное. У кого есть какие-нибудь идеи, пожалуйста, поделитесь, я проверю в железе, пока стенд не разобран.

Новые спектры:
Mecca - Center, Power - Center -105dB.png Mecca - Center, Power - Left -105dB.png Mecca - Center, Power - Right -105dB.png Mecca - Left, Power - Center -117dB.png Mecca - Left, Power - Left -116dB.png Mecca - Left, Power - Right -119dB.png Mecca - Right, Power - Center -125dB.png Mecca - Right, Power - Left -122dB.png Mecca - Right, Power - Right -121dB.png
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Кошерны только провода питания и вызода, отходящие от платы перпендикулярно её оси.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Выпрямитель с двумя мостами или с одним?
Т.е. у транса две обмотки или одна с отводом от средней точки?
С двумя. Это лабораторный БП с двумя изолированными (друг от друга и от заземления) выходами.
Кошерны только провода питания и выхода, отходящие от платы перпендикулярно её оси.
Какой из осей? Плата двумерная :)

Я в ешиве не учился, но пытался, с одной стороны, обеспечить повторяемость измерений, а с другой, минимизировать индуктивные связи между разными токами. Поэтому положение выходного RL фильтра механически зафиксировано справа от ВК (см. фото), витая пара к нему идет от точки подключения нагрузки вправо вдоль продольной оси платы, сверху электролитических конденсаторов. ОС подключается другой парой, которая идет от точки подключения влево в сторону ОУ, тоже вдоль продольной оси платы. Питание подключается тремя проводами, которые выведены перпендикулярно витым парам выхода и ОС и перпендикулярно продольной оси платы - на фото это вверх. КМК, это хоть как-то напоминает расположение плат и проводов в корпусе реального УМЗЧ с радиаторами справа и слева и разъемами сзади. Разъем для подключения акустики обычно находится как раз возле узкой страны длинного радиатора, на котором установлена плата, а питание обычно приходит из центра корпуса. Если есть другие идеи, тоже можно измерить.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню