12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Не надо соединять экран с цепями на платах, только с корпусом усилителя.
Не надо соединять вместе общие провода кабеля в усилителе, эти провода уже соединены в источнике.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
С корпусом вспомнил: забыл нашу раннюю дискуссию.
То бишь, сигнальные земли каналов на плате селектора не соединять.
При соединении через джек такая картина должна получиться?
Подклчюение через джек.jpg

А каким образом, тогда, подключить корпус УМЗЧ если на источнике звука будет два RCA разъёма?
Использовать отдельный проводник для подключения и два XLR-3?
2 рца.jpg
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
А на источнике звука "земли" RCA разъёмов могут быть соединены? Не получиться ли в таком случае земляная петля?
1669039731554.png
_____________
А как же утверждение, что все сигнальные земли должны быть соединены вместе в селекторе каналов?
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
У меня тороидальный трансформатор с полностью независимыми обмотками для правого и левого канала. Т.е. земли питания каналов точно не связаны. Если не соединять сигнальные земли на пате селектора то соединение сигнальных земель будет только в разъёме кабеля, который подключается к источнику звука - это если использовать TRS jack. Смысла объединять через резисторы на плате селектора я особо не вижу.
Другой вариант, о котором я писал, если выход источника звука идёт через RCA разъёмы сигнальные земли которых соединены в источнике звука: тут или отдельный проводник или земляная петля.
Если применить предложенную вами схему (она похожа на схему расключения для ВВС-2011), то для входов XLR-5 и (XLR-3)*2 получатся разные схемы включения сигнальных земель корпуса.
Или взять и расключить как ВВС-2011. Тогда корпус нужно будет соединить с силовой землёй БП для каждого канале через RC-цепочки.
В таком случае, как подключать экраны кабелей входа сигнала:
- к земле источника звука;
- к корпусу УМЗЧ, на плате селектора;
- к сигнальной земле каждого канала;
 

Вложения

Последнее редактирование:

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Или взять и расключить как ВВС-2011. Тогда корпус нужно будет соединить с силовой землёй БП для каждого канале через RC-цепочки.
Я через РС цепь входной разъем посадил на корпус в середине с низу и норм. Может я тоже не правильно сделал.
Да простит меня сообщество...
Резюмируя выше оговоренное, такой вариант должен получиться?
А зачем именно БП на корпус садить?
 

Вложения

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Сам вопрошаю...
Вроде как земля БП должна быть меккой, но, я могу ошибаться, а корпусу-то что, экранировка да и только.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Блоков питания ДВА, не надо их объединять, нигде не надо.
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
А куда, в таком случае, будет подключён корпус и экран кабеля, по схеме из поста 527? Они же в воздухе висят.
И, выходит, рекомендация по расключению ВВС-2011 не верна?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Все корпуса соединяются между собой экранами.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Поэтому нужно либо не соединять экран в каком то из мест, либо садить его через резисторы.
Вон Дмитрий же выложил картинку, по моему самое то!
У меня так и сделано правда без экрана и резисторы запараллелены кондерами.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Это не земляная и не петля, это общий корпус сложной формы.
По нему никакие рабочие токи не текут.
Общий провод источника сигнала соединяется с этим корпусом в одной точке на выходном разъёме.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
Не надо соединять вместе общие провода кабеля в усилителе, эти провода уже соединены в источнике.
Общий провод источника сигнала соединяется с этим корпусом в одной точке на выходном разъёме.
Это общая рекомендация для "двойного моно"- соединять земли каналов через источник сигнала?
 

JoyJo

Новичок
8 Дек 2021
97
26
35
Видете ли вы петлю как вижу её я)))))?
На источнике сигнала соединяется два экрана в кучу, потом разветвляется на два кабеля и снова замыкается уже на корпусе УМЗЧ.
 

lopuh

Постоялец
22 Мар 2020
467
215
48
А откуда тут петля?
Можно немного вмешаюсь? Например, земли каналов УМ соединены между собой ( и, возможно, с корпусом УМ) в какой-то точке внутри УМ, и через сигнальные кабели каналов соединены еще раз на плате ЦАПа. Разве это не петля?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню