IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
И еще вопрос ,тот провод который идет от левого (по рисункам) вывода резистора 2к2 с платы Ум на плату фильтра надо экранировать ?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
В коаксиал его -землю его с одной стороны подключить.(со стороны УМ).

И продумать -дабы был до платы фильтра покороче и в стороне от силовых цепей.
Компоновка в корпусе и соединения узлов-архиважно. :)
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Спасибо . А коаксиал какой 75 Ом ?
Пойдет.
Катушку мотать по фэншую.
https://rcl-electro.ru/threads/Паразитные-витки-тороидальных-обмоток-и-способы-борьбы-с-ними.206/

Плату фильтра в экран.
Если стенка корпуса,где стоят выходные клеммы из магнитного матерьяла -сделать пропил между ними.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Мне легче эти рисунки в Лайоуте нарисовать.:)
 

IGOR86

Постоялец
25 Ноя 2017
138
76
спасибо . Сплан есть на домашнем ноутбуке . Просто быстрее было вручную....
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
(изменено)
как раз я советовал тащить переменку к УМЗЧ.

Основную помеху дают провода между транзисторами ВК и батареей конденсаторов ВК. По ним идет основная подкачка энергии в нагрузку. Увеличение длины этих проводов увеличивает их индуктивность и соответственно мощность помех. Эти провода должны быть максимально короткими и максимально удалены от всего.
То же, хотя и меньшей степени, с проводами от БП УН.

По переменке длина проводов не так критична, хотя тоже должны быть по возможности короче.

То, что конденсаторы БП стоят близко к усю, в этом нет ничего страшного. В БП излучают выпрямительные диоды, и тем больше, чем больше на них выброс, который, в свою очередь, зависит от длины проводов по постоянному току. Вот поэтому всегда хорошо, когда на плате уся стоит и выпрямитель и батарея конденсаторов. Или как можно ближе.

Я много занимался преобразователями и помехи много крови попили. Так что все это выстрадано.

Провода по переменке можно и свить и заэкранировать. Но когда излучение идет с дорожек на плате, идущих к коллекторам выходников, надежда только на земляной полигон с другой стороны платы. А удлинение этих проводов до БП все усугубляет.

По хорошему вся батарея конденсаторов и выпрямитель должны быть на плате рядом с ВК. Или ВК должен быть на плате БП. Во многих серийных УМЗЧ так и делают.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Брэхня!

Дима не нашел увеличения искажений при отдельном расположении БП!

Чего он мог там измерить-разве провода были по пол метра!:D

Эти провода должны быть максимально короткими и максимально удалены от всего.
ИМХО-сделать их не длиннее 5 см(а лучше меньше) или применить шинку-и ставить платку с БП рядом.

У транзисторов на плате желательно хорошие с малым ESR.А выбор основных банок в БП становиться необычайно широк.

P.S КИМИ малого ПараФинна у тебя в подписи!:)
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Но когда излучение идет с дорожек на плате, идущих к коллекторам выходников, надежда только на земляной полигон с другой стороны платы
Счастливые обладатели Натали ЭА2014 смотрят внимательно на плату и задумываются.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Дима не нашел увеличения искажений при отдельном расположении БП!
Скорее всего, речь идёт о разных искажениях. Стопудово, проводами должны излучаться высшие гармоники, и чем выше, тем эффективнее. Тогда как взять их, измерить может только широкополосный железный ИНИ или спектроанализатор, а карта относительно узкополосна: выше 50 кГц она ничего не видит.
На вопрос: "дельфины ли мы?" отвечаю: от "природных" гармоник сигнала никуда не денешься, но я не хочу, чтобы каскады моего усилителя перегружал ещё и какой-то ВЧ-мусор. Ничего хорошего в нём нет.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Скорее всего, речь идёт о разных искажениях. Стопудово, проводами должны излучаться высшие гармоники, и чем выше, тем эффективнее. Тогда как взять их, измерить может только широкополосный железный ИНИ или спектроанализатор, а карта относительно узкополосна: выше 50 кГц она ничего не видит.
На вопрос: "дельфины ли мы?" отвечаю: от "природных" гармоник сигнала никуда не денешься, но я не хочу, чтобы каскады моего усилителя перегружал ещё и какой-то ВЧ-мусор. Ничего хорошего в нём нет.
Пару сантиметров проводов погоды не сделают!А еще лучше шинки.;)
Тем более площадь контура будет возможно даже меньше ,чем при попытке разместить все емкости питания
на плате УМ.

Сам говорил-в конструктиве искажометр высший судья!;)
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
У Сухова одна пара и ток покоя100ма ,у Агеева много пар и ток покоя 100ма на пару,но суммарно намного больше.Вот и разница жалкий режим АВ и режим ,при котором ВК на 2/3 работает в режиме А,лишь переходя на последней трети в режим АВ
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Сам говорил-в конструктиве искажометр высший судья!
Собственно, слова специалистов сомнениям подвергать низзя. Я видел то же самое, поэтому я - на его стороне.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Хочется понять достаточную ёмкость кондёров в БП.
Есть простое мнемотехническое правило:
Достаточная ёмкость конденсаторов БП ограничена размерами радиатора или стенками корпуса.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню