ЛБП - мощный, простой, с высокими ТТХ по стабилизации тока и напряжения.

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
- 1. представляю схему оригинала - автор В65 (форум "Схем нет").
- 2. слегка изменённая для использования с трансформатором типа ТН61.
- Основные параметры по пункту 2:
- Выходное напряжение - 25 В.
- Ток нагрузки - 5 А.
- плавная регулировка тока и напряжения.
- пульсации: ток/напряжение в режиме стабилизации - менее 1 мВ/мА.
 

Вложения

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Пара вопросов - пульсации в статике это хорошо, а вот как обстоят дела с динамикой? Задаю этот вопрос, поскольку сам сейчас за динамику думаю. А у вас TL431 управляют полевиком с емкостью 3-5нФ, что вызывает некоторый скептицизм.
Попробуйте, если есть желание сделать как я в теме по ЛБП Жуковского - набросить нагрузку и посмотреть реакцию при набросе и сбросе нагрузки. Сразу будет виден переходной процесс и можно оценить быстродействие.
Иеще вопрос - в вашей версии какой диапазон регулировки ограничения тока?
 

Lazertok

симулятор Шик
22 Май 2017
938
6
- мне самому нужен подобный 2хП стаб для испытания своих версий Усей,
- детали все есть, желание собрать тоже, а с временем и возможностями - проблемы.
- условие - покажу все измерения и возможности в симе по запросу, если будет гарантия что соберёшь в железе.
- активные элементы транзюков можно подогнать по режимам сразу по наличию у тебя.
п.с. по памяти
- пределы регулировки ток/напряжение:
- минимальный = 1 мили А точно / 5 мили Вольт -(под ?, а более, точно)
- максимальный = 5А/25В
с учетом не превышения мощи по ОБР на силовом регулирующем.
- импульсная нагрузка - время реакции на изменение нагрузки не более 10 мкс.
п.с. более точно после замеров.
п.с. полевик как замена импульсной нагрузке - не катит, тормозит сильно включение/выключение - нужна специальная схема активной импульсной нагрузки.
 

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Гарантий дать не могу, как сам понимаешь, нацелен пока на ЛБП Виктора.
Просто думал модель под рукой в Мультисиме и может даже уже пробовал смотреть динамику. А мне в капе набивать надо сначала. Если надумаю собирать, то точно буду набивать и сам все смотреть, педантичность возьмет верх)
Если уверен насчет реакции на импульсную нагрузку, то я пожалуй чуть позже при наличии времени и сил набросаю и гляну сам.

По поводу 2хП понравилось мнение Falconist о том, что лучше два отдельных - гибче конфигурация. Сам думаю об этом, но в наличии пока транс со вторичкой с отводом средней точки, поэтому ограничен в этом плане.
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Чтобы не открывать новую тему решил здесь дать ссылку на статью по блокам питания:
http://cxem.net/pitanie/5-356.php

Возможно кого заинтересует.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню