Лабораторный Блок питания 27В 2А

fagos

Постоялец
30 Мар 2017
521
287
Беларусь, Могилев
Блок работает в железе ?
Как-то я пропустил ваше сообщение( Собрал макет, немножко покрутил его и дальше забросил в долгий ящик. Точно уже не помню что там и как. На работе стал пользоваться блоком питания и вопрос перестал быть актуальным, поскольку дома уже и желания нет паяльник доставать, разворачивать приборы.
 

Gerasim

Постоялец
10 Апр 2019
353
208
60
Я собрал, лет пятнадцать назад, лабораторный блок питания по похожей схеме из книги Шелестова И.П. "Полезные схемы" выпуск 3. Работает как часы, ограничение тока до нескольких мА, подбираю на нем стабилитроны и светодиоды без баластного резистора. Ставишь ток на минимум, происходит ограничение и стрелка вольтметра показывает реальное напряжение стабилизации, очень удобно. Ток максимальный до 5 А , напряжение 30в, но можно и больше сделать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
169
777RUS
У меня, в своем источнике, на полевом IRL3705 транзисторе пост. времени токовой защиты - интегратор на ОУ тока - 33к -100pF= 3.3 мкс. На выходе источника по питанию - 100 мкФ. Этой схеме уже 15 лет. Основной блок создавался для заряда авто аккумулятора и с прицелом на лабораторный универсальный источник питания. Если постояннаая времени токовой защиты будет большая, то полевик сгорает при КЗ по мгновенной мощности рассеивания за счет теплового сопротивления переход - радиатор. При КЗ в схеме скачок тока при переходном процессе.
 

Вложения

Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню