Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Да уж. Всё указывает на бесперспективность схемы: собирать её отдельно и с хорошим радиатором бессмысленно, а на своём родном месте она улучшению не подлежит.
Не буду врать: когда-то её звучание мне нравилось, но, увы, время её прошло.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Тут главное,чтобы хозяину аппарата нравилось и все. Звучит мягко ,тресков и щелчков при включении нет и довольно. Я хотел тут свой амфитон перелицевать,плюнул,банки заменил и все. Продам ,куплю более подходящий по корпусу агрегат
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Так-с... На операционном столе - STK4050, точнее, вольная на 15% фантазия на тему её схемотехники.

Исследуемый объект:





Орать - способна, звучать - нет.
 

Вложения

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Тоже нашел время, чтобы потренироваться.
Получил неплохой THD для такого простого гуся.

Поменял только два тока. Если интересно - прибавил ток в дифкаскаде с 300 мкА до 1 мА на каждый транзистор. (Это увеличивает усиление транзисторов по току с 50 до 250).
И добавил ток ГТ в УН с 8 мА до 12 мА. (Это улучшает выходное сопротивление УН для согласования с двойкой ВК).

Эх, если бы не резисторы R7 и R8 в схеме STK, тогда бы попробовал добавить два транзистора в ВК, поменял бы местами плечи и включил ВК по схеме Шиклаи с усилением по напряжению.
За счет этого можно было бы получить лучшие результаты в линейности.

Но, конечно, сейчас это не та схема, которую надо было бы исполнять в микросхемном варианте.
(Мне как бывшему микросхемотехнику, очевидна выгода со всех сторон, выполнения узлов современного уся в однокорпусном варианте). :)
 

Вложения

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Во какую чудо схему в своих папках нарыл, если память не изменяет, это какой-то Одиссей, наверное из последних. На первый взгляд вполне недурственная схема, можно будет в ЛТС загнать, но это уже скорее всего в новом году :)
 

Вложения

Vadim 161

Постоялец
18 Май 2018
210
105
Во, я только сейчас доглядел что там еще и четверка на выходе ???
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Vadim 161 написал(а):

Во какую чудо схему в своих папках нарыл, если память не изменяет, это какой-то Одиссей, наверное из последних. На первый взгляд вполне недурственная схема, можно будет в ЛТС загнать, но это уже скорее всего в новом году :)
Сравни с МАСТЕРом, который для этой схемотехники является более продвинутой версией.
Они начудили в нагрузке первого каскада: всё-таки, там зеркала и резисторы, усиления каскад почти не вносит.
Также не в кассу резисторы подгрузки УН 27 и 28. 20 кОм сравнительно низкоомны, в параллель они потянут 10 кОм - это крышка всякому усилению второго каскада УН.
Ну, и слежения нет. Правда, его до сих пор ни у кого нет, за исключением пары усилителей. Значит, будут искажения на переходе РГ-УМ.

Хорошо решена проблема термокомпенсации, см. диоды Д5...Д8: они установлены на плате и компенсируют температурные изменения тока первых двух ступеней ВК, а транзистор установлен на радиаторе и компенсирует изменения тока выходников.

А так-то, для своего времени, это просто космический прорыв в схемотехнике.
Жаль, у авторов не было симуля.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
wakh написал(а):
Тоже нашел время, чтобы потренироваться.
Получил неплохой THD для такого простого гуся.

Поменял только два тока. Если интересно - прибавил ток в дифкаскаде с 300 мкА до 1 мА на каждый транзистор. (Это увеличивает усиление транзисторов по току с 50 до 250).
И добавил ток ГТ в УН с 8 мА до 12 мА. (Это улучшает выходное сопротивление УН для согласования с двойкой ВК).

Эх, если бы не резисторы R7 и R8 в схеме STK, тогда бы попробовал добавить два транзистора в ВК, поменял бы местами плечи и включил ВК по схеме Шиклаи с усилением по напряжению.
За счет этого можно было бы получить лучшие результаты в линейности.

Но, конечно, сейчас это не та схема, которую надо было бы исполнять в микросхемном варианте.
(Мне как бывшему микросхемотехнику, очевидна выгода со всех сторон, выполнения узлов современного уся в однокорпусном варианте). :)
Чудес-то не бывает. Углубил ООС - повысилась линейность. А ведь ООС-то - зло злейшее!!!111
Кроме того, напряжение входного сигнала не поднято для компенсации уменьшения усиления.
При Увых=50 В Кг20к=0,023%, независимо от токов покоя ВК: 50 или 100 мА.
В общем, не фонтан. С родной, даташитной, схемой, и такого не будет, а если сделать Ку=-3, применив более совершенную коррекцию, в том числе и во входе, тысячных достичь можно.
Но по складу ума приверженцы СТК-ашек не тяготеют к высокотехнологичным разработкам и экспериментам. По сути, даже на воле они до сих пор в голове носят забор из колючей проволоки и живут по законам ГУЛАГа: Шаг вправо, шаг влево - попытка побега, прыжок вверх - провокация.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Это понятно. Качественно меняется схема - параметры улучшатся.
Есть ещё схема Агеева-Декко. Для СТК она более уместна ввиду простоты.

Но нас тут больше интересует, что получают любители незамутнённых СТК и прочих легенд. Пока данные неутешительны.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
В экспериментальный отдел поступили данные по СТК: что с ним можно сделать, если ты реальный хычник, а не в тапки втихаря:

 

Вложения

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
Всем добрый день! Откопал у отца Амфитон 002, пока в отпуске, решил его поковырять, и нашёл статью Виктора "Оверклокинг"...и т.д. Вот вопрос возник: в заводской схеме R15-5,1к, а в итоговой схеме статьи рис.20 R15-150 Ом. Ошибки в схеме нет? Кстати, диоды VD1, VD2 не правильно нарисованы.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Ошибки нет. Этот резистор за счёт появления на нём усиленного инвертированного сигнала вносит миллеровскую ёмкость в цепи выхода дифа. Лучше уменьшить этот сигнал. Не помню точно, какое, но я видел улучшение от изменения сопротивления.
Но это - досимуляторная эра, и сейчас бы я сделал усилитель по-другому. Поскольку такие усилители ещё встречаются, и огульно выбрасывать их негоже, открывай тему, например, "Апгрейд Амфитона", мы его улучшим.
 

SAB 2

Постоялец
6 Сен 2018
406
158
Да чего темы плодить, можно и тут пообщаться. Притом, что не хотелось бы сильно перепахивать плату УМ. Для этого корпуса есть плата ВВ, но не хочу опять ВВ собирать, есть уже один. Доработаю по-статье, и ВК переделаю, как у ВВ (эмиттерные резики чтобы не в нагрузку шли+ кондёры 1мк в параллель). Конструктив конечно переделаю и защиту от ВВ-2008 поставлю (плата собранная есть). Транзисторы менять не хочу, только если маломощные (есть ВС547/557)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Токовое зеркало прибавит на НЧ около 30 дБ петлевого. Я ремонтировал и мерил какой-то советский усь с ТЗ в нагрузке дифа, он показал 0,003% 20к при Рном даже при двухкаскадном ВК.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Может лучше собрать сверхлинейник с нуля.
Кто знает какие размеры на радиаторе Амфитона ?
Хочется продумать платку с планарным расположением транзисторов.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню