Линейный УН для ОООсного УМЗЧ

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Ты ап чем? Собрано все по схеме что ты выкладывал. Или речь о чем- то другом? Не говори загадками. :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
finn32 написал(а):
Ты ап чем? Собрано все по схеме что ты выкладывал. Или речь о чем- то другом? Не говори загадками. :)
Две схемы: одна будится, другая - нет.
 

Вложения

Ю

Юрий

Guest
Финн, базу Q14 попробуй оторвать от резисторов и на землю замкнуть. Если у тебя на выходе ДК стоят "сливные" диоды, поправь напряжение срабатывания (база Q11 чуть сдвинется, где-то на 1 вольт, к минусовой шине).
Если не поможет, будем дальше думать.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
В ЛТС версии О все нормально,c предложением Юрия из предыдущего поста тоже.
Выложи напряжения на Q10,Q11,Q14 видимо проблема в этом узле.Может эти замеры кому то помогут
найти правильное решение.C R17 1 и 2,2 кОм.
Что то странное с клипом,может опять SMD шалят?
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
С R17 разобрались, нужно было уменьшить резисторы ФНЧ2 по питанию. Работает с коррекцией по схнмн оригинала, постоянка 1,5 мВ, возбуд в клиппе стал меньше, но остался.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Мне кажется,что дело именно в этом каскаде -резисторе R17 и цепи коррекции на опережение параллельно нему,попробуй немного изменять их номиналы на уменьшение-увеличение и смотри на клип.ИМХО.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Итак, благодаря Юрию клип побежден! За что ему огромное спасибо и низкий поклон.

 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Изменения по схеме: R46/28 по 220 Ом. R17- 1 кОм, R12-2.2kOm, c3-10пФ,С7-22 пФ, дроссель 100 мкГн

http://rcl-electro.ru/img_user/22:52:52-колобок миниамп.PNG
Если кто глянет характеристики в симе, буду благодарен.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Поздравляю!Вот схема,правильно?
ТHD 0,000057, но Клип в симе плох.Значит тут есть разница в железе-модели.Юрий молодец.
Я просмотрел конские номиналы в питании ФНЧ. :'( . По дрочелю(с),коррекции на опережение,L коррекции в ДК и коррекции в ООС (получилось как в ВВ? 10 пф-2,2 кОм.) результаты логичны.

P.S Для меня лично плохо когда схема запускается с первого раза,а получить удовольствие от наладки? :) Главное надеюсь не один транзистор не пострадал? :D
 

Вложения

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Спасибо за труд, плюсик в карму. Схема правильно. Удовольствие было сомнительное, но транзисторы все живы. :)
Юрий предложил цепи сброса по такой схеме.
справа вверху. Я смакетирова- работает. Фото результата выкладывал.
Можно добавить в модель и посмотреть как изменятся искажения.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Завтра попробую,но не думаю что искажения изменятся.Хорошее решение.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
finn32 написал(а):
Спасибо за труд, плюсик в карму. Схема правильно. Удовольствие было сомнительное, но транзисторы все живы. :)
Юрий предложил цепи сброса по такой схеме.
справа вверху. Я смакетирова- работает. Фото результата выкладывал.
Можно добавить в модель и посмотреть как изменятся искажения.
Юрий хитрый. Левая верхняя схема - чисто тебе УНИКУМ-3. Логично ведь выбросить транзистор и упростить схему. ЯТД, пусть потрахается, если не хочет сводить усь к УНИКУМу.
 
Ю

Юрий

Guest
Итак, благодаря Юрию клип побежден! За что ему огромное спасибо и низкий поклон
Да не за что. Я бы все же делал выход повторителя в нижнее плечо, абсолютно то же самое, только детальков меньше и гемору с доводкой. Смысла нет в такой структуре, повторюсь.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Логично ведь выбросить транзистор и упростить схему
Ну так-то да. Только схему-то не я рисовал. :)
ЯТД, пусть потрахается, если не хочет сводить усь к УНИКУМу.
Не хочу, пусть так остается. Мне тут коррекция понравилась: два конденсатора, если зафиксировать емкость в нагрузке УН, и оба варьируются в несколько пикофарад. В ОООС я снижал до 8,2 пФ без последствий. На опережение вообще получился коридор 15-43. Это при учете 100 мкГн в ДК, тогда как в N+ не получилось поставить ниже 180. Ну и своя фишечка будет и у этого усилителя. Не нужно полных клонов, пусть чуть отличаются, как и концепцией, так веселей.
Немного послушал с ТП 100 ма, больше на этих выходниках стремно навинчивать. Почему-то уступает N+ по прозрачности ВЧ, но в целом очень недурственно, мне нравится.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,352
1,092
Брянск
Alan Bins написал(а):
Поздравляю!Вот схема,правильно?
Кстати о птичках.R5/6 у меня стоят в железе по 470 Ом, как в оригинальной схеме. Проспал этот момент. И глянь АФЧХ плиз.
Sagittarius написал(а):
Куда тебе их столько? Солить, шо ле? )))
Отлажу- выложу на паяльнике, пусть будет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Сено к коровам не ходит. Чо у них - ног нету самим сюда придти?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню