Линейный УН для ОООсного УМЗЧ

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Есть идея сделать проект в стиле "миниамп". Т.е. усилитель с минималистичной схемой, соотв. минималистичной по размерам ПП, выходниками в ТО-220 и питанием не выше +-35 Вольт. 0,005% гармоник на 20 кило вполне бы устроили, за сверхлинейностью не гонюсь. ДК предполагаю с каскодом без слежения, выхлоп понятно, тройка. Весь вопрос в УН. Выходной каскад УН предполагаю ОК или ОБ.
Интересен УН, обладающий хорошей начальной линейностью и укладывающийся в концепцию 4-5 транзисторов.
Если у кого есть идеи или симуляторные наработки, буду рад изучить.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Пять тысячных - это ниачом, это позор реальный - за этим к Назару нужно идти, тот может помочь с искажениями. Самый миниатюрный УН - это от ВВ. Меньше тупо нету.
Вот Вовки-мелловмана рисунок:
 

Вложения

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Почему без слежения,я тут твою схему с биполяром в УНИКУМ-3 пробовал ,очень
хорошо получилось.
А что,H+ разве под требования к миниампу не подходит?

Тема интересная сделать максимально простой и максимально качественный
УМ c таким питанием,Кг 0,001-20кГц,что то вроде ОМ,но лучше.
УН действительно можно взять от ВВ,вход-ДК,осталось их согласовать(ОК).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Sagittarius написал(а):
Пять тысячных - это ниачом, это позор реальный - за этим к Назару нужно идти, тот может помочь с искажениями. Самый миниатюрный УН - это от ВВ. Меньше тупо нету...
+1.
Либо Видерхольд с Суховым, либо Ломакин с Паршиным - у них еще на один транзистор меньше.

Видерхольд-Сухов:


Ломакин-Паршин:
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
Пять тысячных - это ниачом
Будет меньше- вери гут. Но без осложнений.
Самый миниатюрный УН - это от ВВ
ОУ нинада. Должон быть транзисторный от головы до хвоста.
Alan Bins написал(а):
Почему без слежения,я тут твою схему с биполяром в УНИКУМ-3 пробовал ,очень
хорошо получилось.
А что,H+ разве под требования к миниампу не подходит?

Тема интересная сделать максимально простой и максимально качественный
УМ c таким питанием,Кг 0,001-20кГц,что то вроде ОМ,но лучше.
УН действительно можно взять от ВВ,вход-ДК,осталось их согласовать(ОК).
Н+ проект другой, это полновесный УМ в отдельном корпусе.
А миниамп хочу для встройки в активные мониторы или использования в автоусилителе с минимальным током покоя.
ОМ- это вата ватная.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
"ОМ- это вата ватная"
Я имел в виду саму концепцию.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
finn32 написал(а):
ОУ нинада. Должон быть транзисторный от головы до хвоста.
Alan Bins написал(а):
Нет ОУ думаю тут не надо.
А чем плох ОУ? В нем тоже транзисторы припаяны выращены. ;)

Просто под требования "усилитель с минималистичной схемой, соотв. минималистичной по размерам ПП, выходниками в ТО-220 и питанием не выше +-35 Вольт" топологии УМВВ подходят идеально.

А на дискрете начнутся компромиссы - от минималистичный=плохой до хороший=огромный.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
Alan Bins написал(а):
... УН действительно можно взять от ВВ,вход-ДК,осталось их согласовать(ОК).
Пару таких усей уже в песочнице вылепили.
Почти точно по вашему заказу. ;)
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
С ОУ на входе я уже в самом ВВ наигрался, а также с транзисторами и коррекцией. Меняешь ОУ- коррекция нах. Меняешь транзисторы- коррекция нах. Долго и муторно подбирать.
Ломакин- Паршин(Л-П) посмотрел, идея интересная и простая.
Как срастить классический ДК и УН Л-П?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
9 транзисторов это много?
ВВ уже есть,схемы в песочнице то же,а тут глядишь получится что то новое.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Вы такое интересное про маленькие УН-без-ОУ рассказываете, как будто я транзисторами приторговываю и нарочно побольше товара в схему ставлю. :) То количество, что вы видите в схемах - это мизер мизерный, который можно себе позволить без риска быть осмеянным, а только облаянным, да и то - издали и неуверенно. :) См. неграмотные речения Назара. :)

Вы ж сами всё видите, чего стоит линейность в транзисторах: модели перед вами, симуляторы есть у каждого.
Не так давно разбирали МАСТЕР: все воочию видели, что стальная логика повышения линейности выводит строго на структуру МАСТЕРа, и уже без одного транзистора там поплывёт линейность. Точно так же и со всеми схемами: они оптимизированы по линейности, и упрощению без её потери не подлежат. Казалось бы: ну, и хер с ней, с линейностью. Но дело в том, что при расчётных искажениях ниже 0,000.1% симулятор лакирует действительность. Получил в симуляторе 0,000.03% - в железе намеришь 0,000.1%, насимулил 0,000.1% - в железе будет 0,000.2%. Если согласился на 0,001% - в железе будет 0,002%.

Поэтому нечего бабушку лохматить. Или ВВ / Ломакин-Паршин / гибрид "транзисторный диф - ОУ", или нелинейность полной ложкой.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,645
Плюк
finn32 написал(а):
С ОУ на входе я уже в самом ВВ наигрался, а также с транзисторами и коррекцией. Меняешь ОУ- коррекция нах. Меняешь транзисторы- коррекция нах. Долго и муторно подбирать.
Зачем менять?
140УД11, в девичестве LM318, в автоусе или в активной колонке будет работать без всяких замен.
Ломакин- Паршин(Л-П) посмотрел, идея интересная и простая.
Как срастить классический ДК и УН Л-П?
В песочнице их уже давно и плотно срастили.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
finn32 написал(а):
С ОУ на входе я уже в самом ВВ наигрался, а также с транзисторами и коррекцией. Меняешь ОУ- коррекция нах. Меняешь транзисторы- коррекция нах. Долго и муторно подбирать.
Так это физика. В физике царских путей нету. Думаешь, я сам не хотел найти схему, чтоб играла супер-пупер и не требовала настройки? Только когда они были, эти поиски.
finn32 написал(а):
Ломакин- Паршин(Л-П) посмотрел, идея интересная и простая.
Как срастить классический ДК и УН Л-П?
Их сращивали Малышом. Смотри в песочнице. Но если ты решил уйти от ОУ-транзисторных УН к транзисторным, как более лёгким в сборке и простым в настройке, то я тебя таки разочарую.
 

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,349
1,091
Брянск
а тут глядишь получится что то новое
Дело не в самой новизне, а в разработке идеи. Просто моя думал, что у кого- нить в загашнике исть наработки в симуляторе по этому вопросу. К вопросу о пороге линейности: сверху его нет. Но и усложнять не хотся. Миниамп как- никак.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
finn32 написал(а):
а тут глядишь получится что то новое
Дело не в самой новизне, а в разработке идеи. Просто моя думал, что у кого- нить в загашнике исть наработки в симуляторе по этому вопросу. К вопросу о пороге линейности: сверху его нет. Но и усложнять не хотся. Миниамп как- никак.
Точно так же, Вава-мелловман занимался МАСТЕРом в СМД-варианте. Запроси у него рисунки, или сам займись.

Крайне мало вариантов малогабаритных усилителей с высокой линейностью. А в машину ВВ пошёл бы, аж загудело бы. Он бы и там всех конкурентов натянул.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Rus2000 написал(а):
finn32 написал(а):
ОУ нинада. Должон быть транзисторный от головы до хвоста.
Alan Bins написал(а):
Нет ОУ думаю тут не надо.
А чем плох ОУ? В нем тоже транзисторы припаяны выращены. ;)

Просто под требования "усилитель с минималистичной схемой, соотв. минималистичной по размерам ПП, выходниками в ТО-220 и питанием не выше +-35 Вольт" топологии УМВВ подходят идеально.

А на дискрете начнутся компромиссы - от минималистичный=плохой до хороший=огромный.
Обеими руками - за. Дискретное сверхмалым не бывает.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Может -ДК от УНИКУМ-3 пост 10,УН от ВВ,тройка.Осталось их согласовать
Ну и интегратор.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Я разогнутый дифкаскад уже пробовал после входного гнутого. Ничего хорошего.
А вот структура "входной диф - второй диф - ОБ - ВК" себя хорошо показала. В симметричном варианте это ДОНЕЦК. Опять же, я его видел на плате: вдвое больше ВВ-топологии.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню