mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Phantomas написал(а):
По всей видимости 05. Четные появляются, если дальше мощность повышать, но это уже после 400Вт.
Может какой-то выход клипить начинает?

Phantomas написал(а):
Мне почти все в этой схеме нравится, кроме двух моментов:
1. Тонкая настройка токов ИТ ДК
Это я Виктору писал, что не осилил, нужен common-mode feedback, см в http://www.ti.com/lit/ds/symlink/opa1632.pdf стр 10 — Vcm err amplifier, где-нибудь вниз или вверх эту тонкую подстройку ввести. То есть я его нарисовал математически из разных E, но как бы это "железно" сделать.

2. Шумит, не сильно критично, но заметно больше, чем оригинал.
Не очень понятно чему там шуметь, но всё-таки 400ваттный усь, в инверте, Ку больше, может ему и положено немного? :) Сколько в мкВ?
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
mellowman написал(а):
Может какой-то выход клипить начинает?

Может, не разбирался...

mellowman написал(а):
Это я Виктору писал, что не осилил, нужен common-mode feedback, см в http://www.ti.com/lit/ds/symlink/opa1632.pdf стр 10 — Vcm err amplifier, где-нибудь вниз или вверх эту тонкую подстройку ввести. То есть я его нарисовал математически из разных E, но как бы это "железно" сделать.

Да, я тоже об этом думал, но желательно 2 фуллдифампа на одном кристалле. И потом еще к ним кошерный УН. Упс, ты про другое написал... :)

mellowman написал(а):
Не очень понятно чему там шуметь, но всё-таки 400ваттный усь, в инверте, Ку больше, может ему и положено немного? :) Сколько в мкВ?

Ну, не критично, там на НЧ 2.4мкВ/Гц, просто привык к нановольтам. :) . OPA1632 в этом плане хорош 1.3нВ/Гц.

А это то, что я накрутил:
 

Вложения

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Phantomas написал(а):
А это то, что я накрутил:
Скопировал сюда свой интегратор, теперь резисторы не надо подбирать, всё само, и почти пол квт (480W) на 8ом без искажений.

Мне вот интересно, надо C14-16 в один объединять? :)
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
mellowman написал(а):
Мне вот интересно, надо C14-16 в один объединять? :)

Не надо нарушать суперсимметрию, вселенная не простит :) , да и экономия призрачная.

Попробую без ИТ, подключу ДК к опорным источникам(V8, V10), вот это будет экономия!
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
А что крест животворящий делает?
2 картинки. Первая — с крестом, вторая твоя, грешная.

Ещё вопросы? :)
 

Вложения

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
И почём святыни берёшь, крестопродавец?
Если слегка фильтрануть, то твоя штука 200мкс работает, потом опять срывается. Так что, мне нравится твоя схема, но она не работает (с)

Ну и мне кажется дискретно такую штуку нельзя делать — тут же ±1мв и всё улетело, нужен полевой оу и зеркало от него чтоль, не?
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Управляемый источник тока. Кстати, ещё валунчик держи. Фазировка синфазного стабилизатора была перепутана, но с любой его фазировкой ЛТС считает режимы идентично.
 

Вложения

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Есть специальный элемент в ЛТС: управляемый напряжением источник тока. А то меловман такую высшую математику привлекает, Лобачевский в шоке.
 

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Sagittarius написал(а):
Управляемый источник тока. Кстати, ещё валунчик держи. Фазировка синфазного стабилизатора была перепутана, но с любой его фазировкой ЛТС считает режимы идентично.
Странно, я вроде переворачил.
Вот эт дело! Без креста и работает :)

Phantomas написал(а):
А сюда животворящий приделать если?
Ну он же там уже валяется, осталось только подключить 2 проводка :)

У меня вопрос: вы Уголька предупредили чтоб тридцаток транзисторов готовил? :)
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
mellowman написал(а):
Ну он же там уже валяется, осталось только подключить 2 проводка :)

Пробывал, не выходит каменная чаша, ибо грешен...

mellowman написал(а):
У меня вопрос: вы Уголька предупредили чтоб тридцаток транзисторов готовил? :)

Смех, смехом, а тут точность сапера нужна... :)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Нафига вы Уголька сапёром называете? Ну, взорвал один раз усилитель, это ещё не повод.
В общем, на биполярах при требуемой большой ТАУ и высокоомных резисторах на входе точность поддержания нуля на выходах будет оставлять желать. Оно, конешно, пофиг, что 15 мВ на выходе. 15 мВ схема схавает. Но ради ТАУ придётся ставить 1000 мкФ. Причём, у электролитов утечка, а сухих такой ёмкости нет.
Получается, в синфазный стабилизатор только джифет-ОУ встанут. Ну, и управление током ГСТ одного из дифкаскадов тогда без вариантов от интегрирующего ОУ-БТ ГСТ.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
500 Вт. Хм. Меловман, ты решил Могильного на баттл вызвать? Ему и так тяжко, а тут моща, как у КамАЗа, и нули за горизонт.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
В процессе обсуждения в теме LTspice/SwitcherCAD МАСТЕР был доработан до моста с Рвых=500 Вт. Не знаю, кому нужна такая мощность. Можно на булкотряску. Но лучше уменьшить Рвых до 150 Вт и сделать домашний усилитель.
 

Вложения

mellowman

Постоялец
17 Мар 2017
136
1
Phantomas написал(а):
Пробывал, не выходит каменная чаша, ибо грешен...
Во, придумал куда его воткнуть :) Только он немного возбуждается, надо с фильтром шаманить.

Вот кстати, эту же штуковину надо и в исходный мост вместо 2х синфазно-противоположных интеграторов

Sagittarius написал(а):
500 Вт. Хм. Меловман, ты решил Могильного на баттл вызвать? Ему и так тяжко, а тут моща, как у КамАЗа, и нули за горизонт.
Я тут причём, тебе всё не сиделось без моста на киловатт
 

Вложения

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Давай я лучше те посты вынесу в отдельную тему
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню