Натарашка - гибрид Натали и Чебурашки. Сверхлинейный.

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Ну может мне попались такие ОУ. Не беда. Нашёл выход.
Не спорю. Но если нельзя, а очень хочется, то можно. Не во вред звучанию.
Вы ещё не знаете какой транс и сколько там обмоток. Узнаете, так совсем засмеёте.
Да я вроде бы с самого начала сказал, что не делал никаких фото измерений. Упущение конечно, но не смертельно. Всё же отлично получилось.
Забей, молодец, что собрал!
Просто дополнительная информация о собраном изделии не бывает лишней, это ведь уже в ЖЕЛЕЗЕ, а мы симулятор мучаем.
А на стиль общения, меньше обращай внимание, главное найти что-то полезное в сообщении ;) (если оное там имеется:D).
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Перельман делал Парус
Перельман способный был форумчанин, жаль, он слишком быстро раскусил в нас эсэсовцев и погиб в борьбе за право наций на самозащиту от диффамации.
Главное, интересно: индейцы вот погибли, не догадываясь об антидиффамационном комитете.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Кстати. Можете смеяться, но я тоже все транзисторы подбирал попарно.
Нету смысла. Ты ж подбирал по бете, а иногда надо и по Uбэ. Например, во входные дифы.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
а иногда надо и по Uбэ.
Обязательно. А как же. Без этого нельзя. Как учили, так и делал. И по бете и по Uбэ. Один канал вообще тютелька в тютельку получился. Старался.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Обязательно. А как же. Без этого нельзя. Как учили, так и делал. И по бете и по Uбэ. Один канал вообще тютелька в тютельку получился. Старался.
Не трогайте его - его не подловишь.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Даааа, ребята!
Обосрали как могли. И стабы и транс и применение другого ОУ. И обвинили в перфекционизме. Что ещё не обосрали? Продолжайте. Не стесняйтесь.

Вооооот! Отсюда делаю вывод. Тихо зашёл, схемку скачал, тихо сделал. И ни ГУ-ГУ. Не дай боже! Сиди тихо. Не вздумай эту схемку хоть как-то обсудить. Тем паче, не указать, а просто рассказать на проблемки при сборке. Да не дай бог, если ты ещё для себя захочешь хоть что-то улучшить (не ухудшить!!!). Пусть и не всегда оправданно. Придёт автор и устроит прилюдную порку. А чтоб другим не повадно было. А то ишь! Совсем разболтались. Что хотят, то и добавляют в конструкцию.
С каким из моих замечаний вы не согласны?
Почему?
Чем можете подтвердить свою точку зрения?
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Предлагаю :
Алан! Рус! С глубочайшим прискорбием сообщаю, что эпопея затянулась.
Давайте так. На этом форуме порчу людям настроение только я.

Босс сделал усилитель. Радоваться надо: не так много людей, даже способных понять преимущества глубокоООСья, не то, что взяться за сложный усилитель.
На этом основании Босс - свой человек. Мы своих людей сами не трогаем и другим не даём.

Предлагаю многочасовое творчество стереть и забыть, как страшный сон.

Sagittarius (c)​

Пост 337 .

А то действительно отзывов о сборке мы от людей не увидим .
Стоит только глянуть сколько скачиваний двух простых Лехиных плат Паруса и одной моей на Паяльнике .
И это не считая старшей версии , разных клонов и плат разработанных другими людьми .

А где отзывы сборщиков ? Отож! :)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Чем Вам не угодил стабилизатор? Он ухудшает параметры усилителя?
Он НЕ улучшает линейность. Т.е. на звучание не влияет.
Но повышает сложность схемы, увеличивает потребляемую мощность и снижает надежность.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Он НЕ улучшает линейность. Т.е. на звучание не влияет.
Но повышает сложность схемы, увеличивает потребляемую мощность и снижает надежность.
Товарищ Берия, вынужден смириться с тем, что он имеет на то полное право и ничего с этим мы поделать не можем.
Этот ушник - сложный усилитель???
Ну, как бы, любой усилитель с коррекцией обходом 180 градусов - не для детишек, а для более-менее грамотных специалистов. Хотя бы интеллектуально смелых.

Человек нам поверил, а мы тут нагнетаем. Мне стыдно за вас. Сбавьте обороты.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
На форуме складывается уникальная ситуация - сборщики лучше разработчиков знают, чего не хватает в усилителях.
И при этом чрезвычайно болезненно относятся к критике такого подхода.
 

boss22

Постоялец
26 Сен 2018
386
347
Он НЕ улучшает линейность. Т.е. на звучание не влияет.
Но повышает сложность схемы, увеличивает потребляемую мощность и снижает надежность.
Т.е. не ухудшает. Правильно?
А вот пульсации на шине питания (пусть и не болшие)выходного каскада, думаю, точно не не улучшают звучания. Я бы согласился с Вами, если бы стабилизатор точно ухудшал бы звучание. Здесь могут быть только плюсы. Минусов не вижу.
Так же и о перфекционизме. Трансформатор выполнен с малой индукцией. Поэтому габариты увеличены. Корпус (экран) трансформатора выполнен из стали толщиной 4 мм. Много? Очень. Но так сделано специально. Не столько для экранирования, сколько для увеличения веса конструкции. Таково желание клиента. Чтобы усилитель не был легче наушников. И при неудачном повороте тела, усилитель не слетел на пол. Вот Вам и объяснение в перфекционизме. Далее. Каждое плечо каждого канала питаются от отдельной обмотки, отдельного выпрямителя и отдельного стабилизатора. Для лучшего разделения стереоканалов. И меньшего пагубного влияния на усилитель в целом. Уменьшаются шансы образования земляных петель. Меньше проникает переменная составляющая на шины питания усилителя.
Вы надеюсь с этим спорить не будете?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Товарищ Берия, вынужден смириться с тем, что он имеет на то полное право и ничего с этим мы поделать не можем.
Имеет.
Но точно так же я имею право сказать о своем отношении к этому.

Ну, как бы, любой усилитель с коррекцией обходом 180 градусов - не для детишек, а для более-менее грамотных специалистов. Хотя бы интеллектуально смелых.
Да ладно.
Нормально спроектированный глубокоООСник может собрать и настроить даже школьник.

Человек нам поверил, а мы тут нагнетаем. Мне стыдно за вас. Сбавьте обороты.
Почему нагнетаем?
Объясняем, что некоторые решения избыточны.
Но это воспринимается как, извините, "обсирание".
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Ни кто вас не обсирал. Просто здесь народ ждёт технических деталей, а на слово плохо воспринимает.
Это правильно-больше технических деталей! :)
Осциллограмм ,спектрограмм и прочего !
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню