Натарашка - гибрид Натали и Чебурашки. Сверхлинейный.

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Rus2000 написал(а):
По всем канонам должно быть не больше 40дБ петлевого!

Ага, надо бы демотиватор сделать на эту цитату. ;D ;D ;D

Однако, не все утверждения гуру следует принимать как истинные. Можно и нужно их подвергать сомнению.
Но, критерии устойчивости пока остаются незыблемыми.
 

Phantomas

Старожил
19 Апр 2017
4,293
539
Rus2000 написал(а):
Sagittarius написал(а):
Слышатся жалобы, что ты неправильно решил входную четвёрку. Прогони усилитель директивой нарастания температуры. И сравни с Натали. :) Модель - ниже.
При температуре +60 выходной ток четверки уменьшается на 1,6% для Натарашки и на 8,4% для Натали (относительно токов при дефолтной температуре в 27 градусов).
Т.е. Натарашка в пять с лишним раз термостабильнее.

Подумалось, наверное правильно было бы смотреть термостабильность каскадов которые "сидят" на радиаторе отдельно от других каскадов усилителя. По факту входные каскады(ДК, ОУ) и УН будут иметь другую температуру эксплуатации, отличную от ВК. Способ не идеальный, но как мне кажется, более близок к реалиям, чем нагрев директивами всего усилка.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Думаю, что греть усилитель по частям имеет смысл для изучения свойств выходной тройки и датчика (грею выхлоп, а весь УН заменяю источником тока).
А если нужен именно УН, то пусть всё одинаково греется, мне выхлоп не мешает.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Rus2000 написал(а):
Sagittarius написал(а):
Слышатся жалобы, что ты неправильно решил входную четвёрку. Прогони усилитель директивой нарастания температуры. И сравни с Натали. :) Модель - ниже.
При температуре +60 выходной ток четверки уменьшается на 1,6% для Натарашки и на 8,4% для Натали (относительно токов при дефолтной температуре в 27 градусов).
Т.е. Натарашка в пять с лишним раз термостабильнее.
Ага, немного ожидаемо. :)
Посмотри, пожалуйста, что делается с выходным током УН (ОЭ) и током покоя ВК.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Sagittarius написал(а):
Посмотри, пожалуйста, что делается с выходным током УН (ОЭ) и током покоя ВК.
Данные сведены в табличку:
(токи коллекторов и абсолютные их изменения указаны в миллиамперах, относительные изменения - в процентах)

УН заметно стабильнее у Натарашки.
А выходной повторитель - у Натали.
Полагаю, что это связано с разными узлами термостабилизации ВК - в Натарашке стоИт термостаб Ридико.

Если надо - можно поиграться с перестановкой узла термостабилизации в одном/обоих усилиителях.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Конечно. Леонид Ридико - наш. Если ВВС-2011 такой плохой, нефиг оттуда воровать компенсаторы, а если плохи РА Ридико - прекратите тащить термостаты.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Неуч написал(а):
Вообщето надо ставить резисторы сдвига уровня .

Так поставьте! ;) Покажите, как надо!
Или вы просто рекомендации раздаете, не утруждаясь объяснениями, кому это надо, зачем надо и какая польза от всего этого?
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Ну ,а если вы берете ун А Агеева , то соизвольте прочитать мэтра. Что с током выходного транзистора уна будет в клипе
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Неуч написал(а):
Ну ,а если вы берете ун А Агеева , то соизвольте прочитать мэтра. Что с током выходного транзистора уна будет в клипе
У нас, вроде, презумпция невиновности.
Соизвольте показать, ЧТО плохого происходит с ЛЮБЫМ из транзисторов УНа в клипе.

Если не затруднит, дайте ссылки на рекомендованный Вами к прочтению материал...
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Как понял Максим про этот усилитель пишет http://ldsound.ru/parallelnyj-usilitel-v-umzch-ageeva-25-vt-8-om/
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Вот что будет с токами транзисторов УН в клипе:


Вот схема:


Или вы о каких-то других транзисторах говорите?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
MakarOFF написал(а):
Как понял Максим про этот усилитель пишет http://ldsound.ru/parallelnyj-usilitel-v-umzch-ageeva-25-vt-8-om/

Мы тут всем форумом должны угадывать, что имеет ввиду Максим???
Он мог бы явно указать, какие из произведений "мэтра" я не соизволил прочитать.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Да все вы поняли. Я неоднократно в микрокапе показывал влияние этих резисторов сдвига уровня на поведение транзисторов при изменении уровня сигнала. Кстати в Арасланове при срабатывани защиты ,если проигнорировано введение этих резисторов, вылетают первые транзисторы ВК.
офф сложно в капе сдублировать схему и посмотреть ее поведение на постоянном токе ? Это правда мелочь, но не стоит игнорировать
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Это вы, видимо, не поняли:
Я вам показал токи транзисторов УН в клипе, а вы нам рассказываете о том, что видели в Микрокапе.
Не надо рассказывать - покажите, пожалуйста, эти опасные токи в данной конкретной схеме.
 

Неуч

Старожил
5 Мар 2017
1,896
166
66
101 км
Нет большого желания в кап схему переводить. Упорствовать не буду. Нет проблем,хорошо.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Неуч написал(а):
Нет большого желания в кап схему переводить. Упорствовать не буду. Нет проблем,хорошо.
Вот и чудесно! ;)
Понимаете в чем дело - резистор, ограничивающий ток коллектора ПНВТ, это костыль. По той простой причине, что он призван бороться с последствиями, а не с причиной проблемы.
В клипе, если не принимать дополнительных мер, ток коллектора ПНВТ попадает то в отсечку, то в насыщение/превышение ОБР.
Ваше решение позволяет облегчить работу транзистора только во втором состоянии.
А нужно добиваться того, чтоб транзисторы УН работали без насыщений и отсечек (см., например, СЛ Агеева - там нет дополнительных токоограничивающих резисторов в нагрузках разогнутых дифов, они просто не нужны).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Неуч написал(а):
Вообщето надо ставить резисторы сдвига уровня .
Неуч написал(а):
конские номиналы в эмиттерах большие костыли
Неуч написал(а):
Нет большого желания в кап схему переводить...

Мне начинает надоедать ваше НЕАРГУМЕНТИРОВАННОЕ критиканство, помноженное на лень и проблемы с орфографией и пунктуацией.
Я не "мэтр", но может быть вы соизволите прочитать первые сообщения темы? Там и о номиналах, и о клипе написано.
Там и модель есть, может быть вы соизволите проверить готовую модель, или перевести эту модель в другой симулятор?
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Вопрос. Какой модели верить? LM318_LT или LM318N_61(вашей сборки).
С первой показатели как бы получше(по НИ примернов 2 раза), и поведение в клипе совершенно разное. У первой клип с просечкой у второй с затухающими колебаниями.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню