ООС? Это очень просто

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
1648719296370.png

Кроссовер, или пересечение - это частота единичного усиления. Большие проблемы (с миллеровской однополюсной коррекцией, другой они там не знают, даже миллеровской двухполюсной, что очевидно) у них вызывает получение фед 2М.

Традиционно: ну, шо тут сказать. Лохи-с.

1648719467892.png 1648719493131.png

Итак, вопрос выбора равномерной глубины ООС в звуковом диапазоне, или же максимально возможной глубины, что подразумевает гораздо бОльшую глубину на НЧ-СЧ, чем на ВЧ, Корделл автономно решить не в силах и адресует будущим поколениям.

Ну, хорошо. Мы - как раз они.

Глубина ООС - это не абстракция, а живое качество звука. Тем самым, вопрос о глубинах ООС переводится в плоскость выбора: а хочется ли тебе иметь любые искажения, включая НЧ-искажения от противоЭДС акустики или разностные интермоды НЧ-диапазона, возможно меньшими, или ты настолько топишь за равноправие искажений, что пусть они и на НЧ будут здоровенными, как и на ВЧ, где, обычно, малы глубины ООС?

С такой остановкой вопроса: что лучше, большие искажения или малые? - любой лапоть начинает прекрасно разбираться в колбасных отрезках. Конечно, искажения должны быть возможно меньшими, а глубина ООС - максимально возможной. Иначе, ради плоской АЧХ петлевого усиления в звуковом диапазоне, её пришлось бы ограничивать искусственно - например, подгрузкой каскада резисторами вместо генераторов тока или зеркал, и симулятор сразу же покажет увеличение искажений в местах нарочитого уменьшения петлевого усиления.

Вот и все три сосны, в которых заблудился Корделл.
 

Sаgittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
10 Дек 2021
2,749
1,404
Гейропы
Кстати, ответ Корделлу:

Я не могу полностью согласиться с некоторыми моментами в вашем предыдущем посте.

Хотя я признаю, что некоторые дизайнеры готовы выбирать, сколько обратной связи применять, это не имеет смысла "как таковой", если не квалифицировано каким-либо другим типом рассмотрения.

То, что мы стремимся улучшить, - это общая линейность, и это нижняя линия, независимо от используемых средств.

Если определенный дизайн стремится к максимально возможному усилению, чтобы применить максимальную глубину ООС, но при этом вводит системные нелинейности, которые съедают большую часть этого ресурса, он, безусловно, будет работать хуже, чем альтернативный дизайн, где собственная линейность тщательно устранена, что может означать компромисс в усилении и, таким образом, в наличии отрицательные отзывы.

Я хочу сказать, что количество отрицательной обратной связи само по себе не является проблемой, но должно быть результатом оптимального баланса между собственной нелинейностью - неизбежной и часто хуже с более высоким коэффициентом усиления разомкнутого контура - и коррекцией.

Еще одно соображение заключается в том, что большое количество отрицательной обратной связи, применяемой к сомнительному базовому усилителю, неизбежно приводит к составному лесу из нескольких низкоуровневых IM-продуктов, тип синдрома, часто приписываемого усилителям, которые очень хорошо измеряются в однотоновых тестах, но очень плохо работают при прослушивании по сравнению с другими конструкциями с худшими измеренными параметрами. Это особенно верно для первых твердотельных конструкций 20-30 лет назад.

Rodolfo

++

Так вот откуда вегаляпцы набираются своих дурацких идей о примате начальной линейности над высоким усилением, читай: глубиной ООС, ба - даже противопоставлении их друг другу.

На самом деле, всё просто.
В любом каскаде основные искажения вносит входной управляющий участок: эмиттерный переход, затвор-истоковый, даже дифкаскад из ПТ или БТ вносит искажения, хотя и на порядок-два меньшие, чем одиночный прибор.

Вот каскад, в его входном участке есть искажения, но как их вытащить и увидеть?
Они прямо зависят напряжения сигнала на этом участке:

1648723818674.png

Смотрим график слева: чем на бОльшую величину меняется Убэ, тем бОльший участок нелинейной вольт-амперной характеристики оно захватывает. Ток базы меняется нелинейно от входного сигнала - а усиленный ток коллектора и эмиттера уже меняется вслед за этим нелинейным током.

И так всегда. Что тут можно сделать?
Только вспомнить, что на малых приращениях - то есть, входных сигналах или изменениях Убэ - кривая ВАХ вырождается в прямую. То есть, для устранения нелинейности входного участка надо просто уменьшить Увх.

А как?
Увх = Увых (задано по ТЗ) / Ку (а вот его мы можем увеличивать)

То есть, повышая Ку (и глубину ООС), мы, одновременно, и повышаем линейность каскада.
Любого. Везде. Даже в Африке или на Тау Кита.
Напротив, сбивая усиление каскада - ну, например, для уменьшения вредной глубины ООС,
всегда сталкиваются и с увеличением исходных искажений.

Пример:

1648725265004.png

Два элементарных каскада с ОЭ с одинаковыми токами покоя в 10 мА.
В первом нагрузка - простой резистор R3, во втором - генератор тока.

1648725393898.png

Усиление второго каскада в 30 раз больше.

1648725471024.png

Выходное напряжение - тоже в 30 раз больше.
Вопрос: какой каскад внесёт больше искажений?
Другими словами: какие искажения доминируют в каскаде: от изменения напряжения на эмиттерном переходе, или от изменения напряжения на коллекторе, ввиду эффекта Эрли - зависимости тока покоя от напряжения на коллекторе?

Разгадка:

1648725655932.png

Входное напряжение, приложенное к эмиттерному переходу, в 6 раз выше в первом случае.

1648725722576.png
1648725749167.png

Второй каскад лучше.

Это - следствие очень простого закона физики: наращивая усиление, невозможно одновременно настолько увеличить искажения каскада, чтобы выигрыш в линейности обнулился или превратился в проигрыш. Никак это не получится - ну, разве что, достигать такого эффекта излишними искусственными мерами.

Вот в чом неправ Родолфо и всякие мудрецы с вегаляпа: они не знают, где и почему возникают искажения, или рассматривают искажения (практически - клип) при постоянном Увх - чего в ООСных усилителях быть не может.
Усиление и есть исходная линейность, усиление и есть глубина ООС,
а условия их достижения друг другу никогда не противоречат.

Такие пироги.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню