ООС? Это очень просто

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Да. Тяжелый случай. Ладно, с эффектом Эрли я тебе потом объясню.
Вот схема: https://rcl-electro.ru/threads/ООС-Это-очень-просто.27/post-31801
На ней видно, что ток эмиттера (и соответственно, падения напряжения на R1 и rэ) создаются источником сигнала. Также можно понять (ну, если вообще понимаешь), что ток коллектора - выходной ток, созданный управляемым источником тока внутри транзистора, создает падение напряжения на нагрузке - выходное напряжение.
Где сигнал, пропорциональный выходному току или напряжению, который добавляется к входному сигналу (току эмиттера или напряжению на эмиттере)??? Кроме тока, созданного источником сигнала, я ничего не вижу.
Показывай (как я показал на схеме ОК). А не рассказывай тут сказки.
Дурачка включил? :) А чо, метод. Сам себя окрасил в ту смолу, в которую окрасил. :)
А как стабилизируется (термостабилизируется, Эрли-стабилизируется) ток эмиттера, если ты дурачка включишь, а генератор сигнала - забудешь? :)
Как знать эмиттеру, что вот этот ток впору, этот - велик, а этот - мал?
Эх ты, босяк. :) Понятно, отчего на вегаляре такие практики, если им повезло на такого теоретиса. :)
 

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru
Ладно, с эффектом Эрли я тебе потом объясню
Похоже, что это тот самый Теоретик - Евгений из Армавира, который предлагал на Диуаудио.ру смешную схему Экономичного выходного каскада в классе А, который возникает сам собой из-за нелинейности эмиттерного перехода транзистора.

Ну, ну, слушаем внимательно, про эффект Эрли в биполярных транзисторах.

8206


 

Вложения

Teoretic

Новичок
24 Мар 2017
51
1
слушаем внимательно, про эффект Эрли в биполярных транзисторах.
Да, это я. Никак не доходят руки довести идею до ума и собрать в железе. Но надежды не теряю.

Вначале пусть Сагги покажет отрицательную ОС в схеме ОБ. Надо уже разобраться с вопросом до конца.
А потом я объясню ему, что ему непонятно в эффекте Эрли.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Как в ОК происходит усиление по току? Откудо ОС знает что ток в эмиттере достиг зачения Iб*h21, и пора обрубать усиление?
Усиление по току происходит абсолютно независимо от наличия ОС. Ток в эмиттере всегда равен по значению Iб*(h21э+1), независимо от величины тока базы или тока эмиттера.
Практически нет никакого h21, есть ток базы, коллектора и эмиттера. И тут теоретикам стало скучно, они поделили ток коллектора на ток базы и получился h21э.
ОС в эмиттерном повторителе действует при любых токах и напряжениях, она не "обрубает усиление", она не снижает усиление по току при любой величине резистора Rэ.
ОС в повторителе - 100% ОС по напряжению. В результате усиление по напряжению чуть меньше 1, не зависимо от входного напряжения. Если на входе 1 пиковольт - на выходе чуть меньше 1 пВ, на входе 1 вольт - на выходе чуть меньше 1 В.
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
25
Усиление по току происходит абсолютно независимо от наличия ОС. Ток в эмиттере всегда равен по значению Iб*(h21э+1), независимо от величины тока базы или тока эмиттера.
Практически нет никакого h21, есть ток базы, коллектора и эмиттера. И тут теоретикам стало скучно, они поделили ток коллектора на ток базы и получился h21э.
ОС в эмиттерном повторителе действует при любых токах и напряжениях, она не "обрубает усиление", она не снижает усиление по току при любой величине резистора Rэ.
ОС в повторителе - 100% ОС по напряжению. В результате усиление по напряжению чуть меньше 1, не зависимо от входного напряжения. Если на входе 1 пиковольт - на выходе чуть меньше 1 пВ, на входе 1 вольт - на выходе чуть меньше 1 В.
А можно по подробней?
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
25
Что конкретно надо?

"ООС стабилизирует не входной сигнал. А выходной. Поскольку в ОБ работает ООС по току, она стабилизирует выходной ток.
Каким образом? Где этот сумматор ООС, который ты увидеть не способен?
У транзистора есть три электрода.
Коллектор - выходной электрод, его вычёркиваем из подозреваемых в суммировании и участии в ООС.
Напряжение на базе у ОБ фиксировано, поэтому её тоже вычёркиваем из списка сумматоров.
Остаётся эмиттер. Неужели, мля?! Но как?!
А в эмиттере есть rэ+Rэ. На них падает напряжение от протекания выходного тока. Чем больше этот ток или больше сопротивление rэ+Rэ - тем большее падение напряжения вычитается из фиксированного напряжения базы, тем меньшее напряжение прикладывается к эмиттерному переходу, тем меньше ток эмиттера и коллектора. Расписываю, как для дауна, дуб понял бы работу ООС в ОБ ещё на предыдущей странице.
А если ток эмиттера стал вдруг меньше, на суммирующих сопротивлениях падает меньшее напряжение, из фиксированного напряжения базы вычитается меньшее напряжение на сопротивлениях rэ+Rэ, к эмиттерному переходу прикладывается больший остаток вычитания, транзистор отпирается, ток восстанавливает прежнее значение - под действием ООС и напряжения на сумматоре (вычитаторе), приложенного к эмиттерному переходу как элементу сравнения."

Вот самое простое и легко понимаемое обяснение работы ОС в ОБ! Так сможите про усиление в ОК по току?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Вот самое простое и легко понимаемое обяснение работы ОС в ОБ! Так сможите про усиление в ОК по току?
Чёрт его знает, что добавить?
Усиление по току происходит абсолютно независимо от наличия ОС. Ток в эмиттере всегда равен по значению Iб*(h21э+1), независимо от величины тока базы или тока эмиттера.
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
25
Чёрт его знает, что добавить?
Усиление по току происходит абсолютно независимо от наличия ОС. Ток в эмиттере всегда равен по значению Iб*(h21э+1), независимо от величины тока базы или тока эмиттера.
Тоесть ОС и усилиние каждый живёт своей жизнью? А что с этим утверждением тогда " ОС ограничивае безграничное усиление каскада?
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Тоесть ОС и усилиние каждый живёт своей жизнью? А что с этим утверждением тогда " ОС ограничивае безграничное усиление каскада?
Не может быть "безграничного усиления", может быть большое усиление, которое уменьшают с помощью ООС чтобы повысить линейность.
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
25
Не может быть "безграничного усиления", может быть большое усиление, которое уменьшают с помощью ООС чтобы повысить линейность.
" Безграничное" это условная величина академическая как и бесконечное сопротивление в источнике напряжения, если не путаю) Я лишь задаю вопросы на основании то что знаю. А не спорю с вами.
 

12943

Старожил
6 Дек 2017
1,712
986
Транзистор в любом включении работает абсолютно одинаково, ОБ, ОЭ, с обратной связью или без неё.
Формула Iэ=Iб*(h+1) устанавливает соотношение между токами транзистора в любом случае.
Из неё следует, что если Iб=0, то Iэ=0 тоже.
Я вижу, что вы не спорите, но вопросов по теме не вижу.
Есть только утверждения типа этого:
" Безграничное" это условная величина академическая как и бесконечное сопротивление в источнике напряжения, если не путаю),
или этого:
ОС ограничивае безграничное усиление каскада .
Зачем вы придумали "Условную академическую величину"?
То же и с бесконечным сопротивлением источником напряжения, - нулевое, а не бесконечное.
Вопросы на которые легко ответить, а ответы проще понять выглядят так:
"Нафига нужен ток базы?"
"Какое усиление по напряжению даёт каскад с ОБ?"
"А по току?"
"Как рассчитать усиление по напряжению, по току?"
"Как узнать усиление по напряжению и току, если я не хочу (не умею, считаю ниже своего достоинства) посчитать на бумажке?"
и т. д.
Будут вопросы, будут и ответы.
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню