ООС? Это очень просто.

• Автор темы Sagittarius
  • Дата начала
Teoretic

Teoretic

Новичок
Вижу, ты не безнадежен. Какие-то знания все-таки имеются.
Осталось понять, что обратная связь образует замкнутую петлю. И в этой петле должно быть усиление, иначе обратная связь бесполезна.
И еще петлю ОС надо уметь видеть и показать. Примерно так:
8255

Пока что с этим у тебя проблемы.

R

Rus2000

I=U/R
Я и раньше очень смутно представлял себе, как работает биполярный транзистор.
Но теперь вообще перестал что-либо понимать.
Убедительная просьба - не обсуждайте работу полевых транзисторов!

Teoretic

Teoretic

Новичок
Ну что тут скажешь? В интернете полно всякой шняги. Где-то и такую откопали.
Учитесь по интернету. Успехов.
(Если бы взять на себя труд разрисовать эквивалентную Т-образную схему замещения ОБ, то сразу будет видно, что через цепь эмиттера протекают токи, обусловленные только входным сигналом. Это под силу не только лишь всем).

Alan Bins

Alan Bins

Ветеран
Ну что тут скажешь? В интернете полно всякой шняги. Где-то и такую откопали.
Учитесь по интернету. Успехов.
(Если бы взять на себя труд разрисовать эквивалентную Т-образную схему замещения ОБ, то сразу будет видно, что через цепь эмиттера протекают токи, обусловленные только входным сигналом. Это под силу не только лишь всем).
Вот именно и в основном она имеет свойство тустить в слонятнике вегаляпа.
Чего и вам желаю.
P.S У японцев потерявших лицо хорошим тоном считается сеппуку.
У троллей удаление аккаунта.Тонкий намек.:)

Sagittarius

Sagittarius

Эксперт
Вижу, ты не безнадежен. Какие-то знания все-таки имеются.
Осталось понять, что обратная связь образует замкнутую петлю. И в этой петле должно быть усиление, иначе обратная связь бесполезна.
И еще петлю ОС надо уметь видеть и показать. Примерно так:
Посмотреть вложение 8255

Пока что с этим у тебя проблемы.
8268
8267
8264

Если что, это мы ОБ обсуждаем: контроллер, мотор, антенна, датчик угла места.
Комплектация немного неполная - нет оператора ООС.
Пока что у меня с этим рисунком проблемы: никак не пойму, где в ОБ мотор и антенна.

Евгений Иванович пока на беговой дорожке занимаются:

8265

Последнее редактирование:
Sagittarius

Sagittarius

Эксперт
Думаю так: тему от моих фоток зачистить (ещё пригодятся), оставить сухой фактаж: тексты учебников по ООС в ОБ и ссылки, а также типичные реакции Теоретика: "нипонимаю... :(", и, тут же, пояснения: за попытки срыва работы форума путём имитации мыслительной активности и непроходимую тупость - пожизненный бан. На кой хер оно мне попятилось: я ему - схему ОБ с расстановкой напряжений, он мне - схему РЛС с мотором. :)

Э

Эфиоп

Старожил
Если убрать конденсатор из базы в схеме ОБ может ли ток источника сигнала пойти через базу?

Sagittarius

Sagittarius

Эксперт
А ему деваться некуда. Худо, бедно, с падением напряжения сигнала на сопротивлении цепей базы (и снижением эффективности управления), но ток сигнала через базу пойдёт.

Э

Эфиоп

Старожил
И самое главное ток усилится?

Последнее редактирование:
E

Emc

Новичок
не надоело страдать? По- моему - вперед изучать теорию. разговоры по теме - по результатам усвоения материала. Вы не знаете - как работает транзистор и что либо объяснять - бесполезно до изучения этой проблемы.

Sagittarius

Sagittarius

Эксперт
И самое главное ток усилится?
Нет, конечно. В ОБ входной сигнал равен току эмиттера. А ток эмиттера равен току базы + ток коллектора. Или, другими словами, выходной ток коллектора меньше входного / эмиттерного / тока источника сигнала на ток базы.
Об этом уже говорилось выше, поэтому на пятый круг не заходи.

Э

Эфиоп

Старожил
Да, это я знаю. Но ведь без конденсатора нижний провод источника сигнала через общий провод будет подключён к базе это же копия схемы с ОЭ? Ток пойдё через базу как в ОЭ? об2.png

Э

Эфиоп

Старожил
Ааа всё понял нижний провод источника сигнала на общем проводе источник напряжения по переменке равен нулю тоесть источник сигнала подключён к коллектору, сигнал на развилке он может замкнутся через базу или через коллектор он пойдёт по меньшему сопротивлению? В сторону коллектора меньшее сопротивление?

Э

Эфиоп

Старожил
А точнее так, база притянет к себе электроны она тонкая часть уйдёт в базу потенциал коллектора выше и основная часть пролетит её и замкнётся через почти нулевой источник питания, общий провод, источник сигнала.

Sagittarius

Sagittarius

Эксперт
8398

Убираем Сб. Подаём Uвх. Сигнал идёт: Ср ->эмиттерный переход -> Rб1||Rб2 -> на питалово, в + и -.

Э

Эфиоп

Старожил
Прокоментируйте сие.

Нет в каскаде с ОБ никакой ОС. Ток входит, ток выходит, всё! Основное применение транзистора, включенного по схеме с ОБ — это блокирование эффекта Миллера с помощью каскодного включения. Это очень широко используемое включение транзистора с ОБ: от операционников до УМЗЧ. Там вообще нет никакого эмиттерного резистора для образования хоть какой-либо серьёзной ОС. Ток входит, ток выходит, всё!

Sagittarius

Sagittarius

Эксперт
Допустим. Тогда начнём сначала.
Почему Ку каскада не равно миллиону?

Сверху Снизу