ООС? Это очень просто

Teoretic

Новичок
24 Мар 2017
51
1
Вижу, ты не безнадежен. Какие-то знания все-таки имеются.
Осталось понять, что обратная связь образует замкнутую петлю. И в этой петле должно быть усиление, иначе обратная связь бесполезна.
И еще петлю ОС надо уметь видеть и показать. Примерно так:
8255

Пока что с этим у тебя проблемы.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Читай троль с вегаляпа и завязывай со своим флудом!

8257

8258
8261
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,122
6,643
Плюк
Я и раньше очень смутно представлял себе, как работает биполярный транзистор.
Но теперь вообще перестал что-либо понимать.
Убедительная просьба - не обсуждайте работу полевых транзисторов!
 

Teoretic

Новичок
24 Мар 2017
51
1
Ну что тут скажешь? В интернете полно всякой шняги. Где-то и такую откопали.
Учитесь по интернету. Успехов.
(Если бы взять на себя труд разрисовать эквивалентную Т-образную схему замещения ОБ, то сразу будет видно, что через цепь эмиттера протекают токи, обусловленные только входным сигналом. Это под силу не только лишь всем).
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,934
40
Ну что тут скажешь? В интернете полно всякой шняги. Где-то и такую откопали.
Учитесь по интернету. Успехов.
(Если бы взять на себя труд разрисовать эквивалентную Т-образную схему замещения ОБ, то сразу будет видно, что через цепь эмиттера протекают токи, обусловленные только входным сигналом. Это под силу не только лишь всем).
Вот именно и в основном она имеет свойство тустить в слонятнике вегаляпа.
Чего и вам желаю.
P.S У японцев потерявших лицо хорошим тоном считается сеппуку.
У троллей удаление аккаунта.Тонкий намек.:)
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Вижу, ты не безнадежен. Какие-то знания все-таки имеются.
Осталось понять, что обратная связь образует замкнутую петлю. И в этой петле должно быть усиление, иначе обратная связь бесполезна.
И еще петлю ОС надо уметь видеть и показать. Примерно так:
Посмотреть вложение 8255

Пока что с этим у тебя проблемы.
8268
8267
8264

Если что, это мы ОБ обсуждаем: контроллер, мотор, антенна, датчик угла места.
Комплектация немного неполная - нет оператора ООС.
Пока что у меня с этим рисунком проблемы: никак не пойму, где в ОБ мотор и антенна.

Евгений Иванович пока на беговой дорожке занимаются:

8265
 
Последнее редактирование:

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Думаю так: тему от моих фоток зачистить (ещё пригодятся), оставить сухой фактаж: тексты учебников по ООС в ОБ и ссылки, а также типичные реакции Теоретика: "нипонимаю... :(", и, тут же, пояснения: за попытки срыва работы форума путём имитации мыслительной активности и непроходимую тупость - пожизненный бан. На кой хер оно мне попятилось: я ему - схему ОБ с расстановкой напряжений, он мне - схему РЛС с мотором. :)
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
24
Если убрать конденсатор из базы в схеме ОБ может ли ток источника сигнала пойти через базу?
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
А ему деваться некуда. Худо, бедно, с падением напряжения сигнала на сопротивлении цепей базы (и снижением эффективности управления), но ток сигнала через базу пойдёт.
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
24
И самое главное ток усилится?
 
Последнее редактирование:

Emc

Постоялец
22 Июн 2019
217
167
777RUS
не надоело страдать? По- моему - вперед изучать теорию. разговоры по теме - по результатам усвоения материала. Вы не знаете - как работает транзистор и что либо объяснять - бесполезно до изучения этой проблемы.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
И самое главное ток усилится?
Нет, конечно. В ОБ входной сигнал равен току эмиттера. А ток эмиттера равен току базы + ток коллектора. Или, другими словами, выходной ток коллектора меньше входного / эмиттерного / тока источника сигнала на ток базы.
Об этом уже говорилось выше, поэтому на пятый круг не заходи.
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
24
Да, это я знаю. Но ведь без конденсатора нижний провод источника сигнала через общий провод будет подключён к базе это же копия схемы с ОЭ? Ток пойдё через базу как в ОЭ? об2.png
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
24
Ааа всё понял нижний провод источника сигнала на общем проводе источник напряжения по переменке равен нулю тоесть источник сигнала подключён к коллектору, сигнал на развилке он может замкнутся через базу или через коллектор он пойдёт по меньшему сопротивлению? В сторону коллектора меньшее сопротивление?
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
24
А точнее так, база притянет к себе электроны она тонкая часть уйдёт в базу потенциал коллектора выше и основная часть пролетит её и замкнётся через почти нулевой источник питания, общий провод, источник сигнала.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
8398

Убираем Сб. Подаём Uвх. Сигнал идёт: Ср ->эмиттерный переход -> Rб1||Rб2 -> на питалово, в + и -.
 

Эфиоп

Постоялец
10 Июл 2019
740
20
24
Прокоментируйте сие.

Нет в каскаде с ОБ никакой ОС. Ток входит, ток выходит, всё! Основное применение транзистора, включенного по схеме с ОБ — это блокирование эффекта Миллера с помощью каскодного включения. Это очень широко используемое включение транзистора с ОБ: от операционников до УМЗЧ. Там вообще нет никакого эмиттерного резистора для образования хоть какой-либо серьёзной ОС. Ток входит, ток выходит, всё!
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,574
Гейропы
Допустим. Тогда начнём сначала.
Почему Ку каскада не равно миллиону?
 

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню