alexcp

Ну, что у нас плохого?
Схема усилителя для наушников Линквитца
Подход знакомый - линейный ОУ на вход, быстрый (60МГц) ТОСник с глубокой местной ООС на выход. Правда, цены не актуальны - LT1115 сейчас продают на американском Mouser за $8.71, LT1206 - $9.36. Для сравнения, NE5532 - $0.76, BD139-16 - $0.53, BD140-16 - $0.42. Разница на порядок в США, а про цены в Чипе-и-Дипе лучше даже не думать. LT1151 нигде нет в наличии, хотя, судя по сайту AD, она еще производится - но вот ее-то в этой схеме можно много чем заменить.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
О пользе LRC фильтра в первичке трансформатора питания.

Измерил подавление дифференциальной помехи в четырех вариантах - с фильтром, без фильтра, с тороидом, с Ш-образным трансформатором:
  • Фильтр на порядок улучшает подавление помех на частотах от 100 кГц
  • Использование Ш-образного трансформатора вместо тороида дополнительно улушает, тоже на порядок, подавление помех в диапазоне от единиц кГц до 100 кГц
Если учесть, что у LM317 подавление помех быстро ухудшается выше 10-15кГц, напрашивается выбор в пользу фильтра и Ш-образного железа, особенно если в сети присутствует Powerline Ethernet (известный как HomePlug).

Тороид 25ВА с фильтром и без фильтра (сверху уровень, снизу фаза; -14дБ подавления на низких частотах - это коэффициент трансформации 115 вольт -> 18 вольт):
amveco filter-no filter.gif

Тороид против Ш-образного, оба с фильтром:
block vs amveco with filter.gif

Для сравнения, подавление помех стабилизатором LM317@TI в зависимости от частоты:
1655228079273.png
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Пока это пробная маленькая (и потому относительно дорогая) партия последнего, третьего варианта платы. На одном экземпляре я прямо сейчас собираю еще два канала Омикрона, чтобы убедиться, что все собирается и работает, как обещали. Ошибки делают все, а у меня нет никакого желания ни рассказывать потом, что "ошибку в плате легко исправить: нужно раззенковать отверстие", ни рассылать списки замеченных ошибки и способов борьбы с ними. Результаты будут, надеюсь, скоро.
 

LTSB

Новичок
31 Окт 2018
31
2
Благодарю авторов за ушник и ответы.
Если позволите, ещё несколько вопросов.
Как у ушника с термостабильностью? На фото диоды расположены рядом с радиаторами. Надо ли их располагать максимально близко к радиаторам ВК?
В ушнике Андронникова вместо диодов стоят транзисторы, включенные диодами, которые размещены на радиаторах транзиторов ВК, для повышения термостабильности, как пишет он. Имеет ли смысл так делать?
На фото ушника видно катушки (на схеме их нет), стоят ли резисторы, если да, то каков их номинал? Нужен ли Цобель ?
Alexcp, Вы писали, что делали ушник на BUF634.
Можете ли Вы, если это не коммерческая тайна, опубликовать Вашу схему, у меня уже дано лежат BUF634T.
Хотя, даташит BUF634A утверждает, что у них THD меньше, чем у старых BUF634T.
Cпасибо.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Как у ушника с термостабильностью? На фото диоды расположены рядом с радиаторами. Надо ли их располага
Диоды расположены именно там, где надо.
Поэтому с термостабильностью все хорошо.

вместо диодов стоят транзисторы, включенные диодами, которые размещены на радиаторах транзиторов ВК
Можно наворачивать схему до бесконечности. У нас есть не одна дюжина вариантов ВК, имеющих гораздо бОльшую исходную линейность по сравнению с простым повторителем.
Попробуйте сделать схему проще, без потери параметров.

На фото ушника видно катушки (на схеме их нет),
На схеме их есть. См. 1 страницу темы внимательно.

Можете ли Вы, если это не коммерческая тайна, опубликовать Вашу схему, у меня уже дано лежат BUF634T
Замените ВК Омикрона на 634. Получится то же самое, только дороже.
В начале темы написано, зачем избавились от 634.

Та схема, о которой вы спрашиваете, была сделана по топологии УМ "Ностальгия". Только без плавающего питания и без местной ООС.
Омикрон лучше по совокупности параметров.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
В ушнике Андронникова
И в моделях, и в железе были проверены гораздо более линейные варианты ВК, чем приведенный вами параллельник.

Но по факту получается, что Омикрону они не нужны.
С NE5532 на входе, искажения Омикрона находятся на уровне -148..150дБ (0,000 004%) и ниже:


Применение более сложного и линейного повторителя на выходе схемы не позволило ни измерить, ни услышать статистически значимой разницы по сравнению со схемой v04, которая опубликована на первой странице этой темы.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
у меня уже дано лежат BUF634T
А два транзистора в корпусах ТО-126 не лежат?

Нет особого смысла делать из тщательно рассчитанного, проверенного, оптимизированного, измеренного и отслушанного,очень простого и ультралинейного Омикрона что-то более сложное.
Собственно, в этом и заключается суть разработки этой схемы:
минимум деталей,
минимальная их стоимость и максимальная доступность,
минимум площади платы,
максимум надежности,
отличная повторяемость и линейность не хуже 0,000 004%.

Таких ушников крайне мало.

И, таки, да - можно сделать его еще почти на порядок линейнее.
Проблема только в том, что на данный момент очень сложно проводить достоверные измерения линейности на таких уровнях. Искажений не видно и не слышно.
Давайте посмотрим, как зайдет Омикрон v.04.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
У моих наушников сопротивление 40 Ом.
Ток покоя 634-й оставляет желать лучшего в случае вашей нагрузки.
Т.е. ВК будет работать в классе АВ с некоторым ростом искажений.
Сможете вы их услышать или нет - вопрос второй.
Первый вопрос - какой смысл ставить недешевый буфер вместо двух ходовых транзисторов,если линейность на низкоомной нагрузке будет хуже?.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Вообще, когда я вижу такие спектры сигнала 19+20кГц:

меня постоянно мучает вопрос: а где же искажения?

Давайте посмотрим подробнее.
Диапазон 15-20кГц:
1655512385832.png
Составляющая искажений с частотой 18кГц не видна на уровне шумов.

Диапазон около 1кГц:
1655512573144.png
Составляющая искажений с частотой 1кГц не отличается от уровня шумов.

Т.е. искажения Омикрона лежат ниже уровня неслышимого шума..
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Там ещё обозначен нюанс, связанный с контролем наличия сетевого напряжения:
D3 and C14 is the aforementioned rectifier providing the PGOOD signal to the protection circuit. Note that the values shown work well if there is a power-on LED connected to the rectifier. If there is no LED or another comparable load, C14 in the power supply and/or R59R60 in the protection circuit would need to have lower value(s) for a quick turn-off.

Т.е. временнЫе характеристики цепи контроля сетевого питания завязаны на светодиод индикации этого самого питания.
С одной стороны, это хорошо: светик (и усь) работает только при наличии сетевого напряжения.
С другой стороны, если сборщик не поставит светик (например, уже есть другая индикация питания), то время отключения катастрофически увеличится.
Самое простое решение в этом случае - замкнуть контакты светодиода.
Можно сделать на один светодиод дороже: припаять светик прямо на плату. Будет локальный индикатор наличия сетевого напряжения.

В общем случае, оптимально формировать независимый сигнал PowerGood. Это позволит избавиться от электролита и связанной с ним потенциальной ненадежности узла.
 
Последнее редактирование:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Т.е. временнЫе характеристики цепи контроля сетевого питания завязаны на светодиод индикации этого самого питания.
Да, так получилось исторически. Я избегаю светодиодов на передней панели, которые еще долго горят после того, как я отключил питание, и традиционно добавляю отдельный выпрямитель с небольшим (обычно 10мкФ) конденсатором, от которого питается только светодиод. Здесь я использовал тот же выпрямитель для решения задачи быстрого отключения нагрузки, но в результате решения двух отдельных задач оказались взаимосвязанными. Не ужасно, но неаккуратненько.
меня постоянно мучает вопрос: а где же искажения?
Я бы пока не доверял измеренным искажениям на 1кГц - там слишком много шума, который маскирует реальные искажения Омикрона. На 1кГц у Омикрона больше 120дБ петлевого во внешней петле ОС и еще 35дБ во внутренней, а ВК сам по себе искажает примерно на 1%, так что Омикрон должен бы давать искажения поменьше, чем -147дБ. Искал сегодня источник шума и нашел - провода от звуковой карты неудачно лежали на столе. В ближайшее время перемеряю и выложу.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Не ужасно, но неаккуратненько.
Нормально.
Главное, что мы обозначили неочевидные грабли, на которые можно наступить.

Назначение светодиода зависит от поставленной задачи.
Если нужно видеть наличие сети, то такое включение оптимально.
В общем случае индикатор питания должен быть полноцветным, ИМХО. И управляться отдельным контроллером. Тогда можно отображать массу различных состояний работы усилителя.
Но здесь это офтоп. Это, скорее, относится к комплексной автоматике работы усилителя: БП, софт-старт, задержки, контроль питания, аварии, температуры и т.д.
 

nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
Одним из возможных вариантов применения данного усилителя (в одноканальном варианте) видится выходной каскад НЧ генератора. На суммирующий вход подаются сигналы 19К и 20К. Не планируется ли разработка такого устройства? (а то у нас на форуме тема про генераторы как то заглохла).
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,644
Плюк
Сумматор из ушника сделать не проблема.
Более того, он уже является сумматором при включенном кроссфиде.

При минимальной доработке существующей платы можно подавать сигналы 19 и 20к от выходов левого и правого каналов ЦАП на входы одного или обоих каналов УТ. И получить неискаженный суммарный сигнал.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню