nickson2002

Постоялец
9 Фев 2018
212
99
Сумматор из ушника сделать не проблема.
Более того, он уже является сумматором
Это как раз понятно. Просто хотелось бы иметь отдельную одноканальную плату без лишней обвязки именно для измериловки. Или хотя бы лейку Омикрона для самостоятельной доработки под эти цели.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Alexcp, как насчёт применения операционников OPA1602, вроде по усилению должны подойти? Ещё купил на распродаже 60 штук KSA1142OSTU в пластмассовом корпусе, базо-эмиттерный переход вместо диодов смещения использовать, выходные транзисторы BD137,138OSTU, лепишь на общий радиатор без прокладок, ляпота.
KSA1142.jpg


Upd. by Rus:
Фактура столешницы никого не интересует.
Лишнее обрезал...
 
Последнее редактирование модератором:

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Alexcp, как насчёт применения операционников OPA1602, вроде по усилению должны подойти? Ещё купил на распродаже 60 штук KSA1142OSTU в пластмассовом корпусе, базо-эмиттерный переход вместо диодов смещения использовать, выходные транзисторы BD137,138OSTU, лепишь на общий радиатор без прокладок, ляпота.
OPA1602 - GBW 35 МГц. С ними придется пересмотреть коррекцию, иначе усь может свистеть на ВЧ.

Выходные транзисторы у меня тоже в изолированном корпусе - это особенно удобно, когда их два на общем радиаторе. Про применение транзисторов в ТО-126 вместо диодов я тоже думал, но пожалел транзисторов. Других препятствий не вижу.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
базо-эмиттерный переход вместо диодов смещения использовать
Это, все-таки, Омикрон, а не Омега.

Если уж ставить два дополнительных транзистора, то тогда стоит делать полноценный параллельник.
Но этот вопрос уже рассматривался ранее:
А почему параллельный буфер не использовали ?
Применение более сложного и линейного повторителя на выходе схемы не позволило ни измерить, ни услышать статистически значимой разницы по сравнению со схемой v04, которая опубликована на первой странице этой темы.
Зачем нужно придумывать сложности на ровном месте?

И насчет изображений:
1660130440900.png
Фактура столешницы никого не интересует.
Попробуйте обрезАть лишнее в любом подходящем редакторе.
 

Aleks619

Новичок
26 Фев 2019
68
62
50
Фактура столешницы никого не интересует.
Попробуйте обрезАть лишнее в любом подходящем редакторе.

Уже неоднократно всплывает эта проблема "больших изображений"
может человек не умеет пользоваться гр. редакторм или лень, впрочем неважно
Я делаю так:
запускаю приложение "ножницы"
1660142836419.png

1660142241701.png
кнопка "создать" рисунок
выбрать область на экране
1660142424161.png
затем кнопка "скопировать" в буфер обмена

всё, можно через ctrl+v вставлять полученный рисунок в любой программе, которая понимает такой формат данных
в том числе и в данное сообщение
дело вообще секундное
а внутри собщения можно еще и уменьшить изображение, не у всех мониторы 24 дюйма
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
Свои фотки с телефона загружаю, как в нём редактировать?
 

LTSB

Новичок
31 Окт 2018
31
2
как отразится на звуке такая кривая характеристика зависимости усиления от тока коллектора как у транзисторов BD139/140?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
На первой странице темы есть спектрограммы искажений, на которых видно, что 100+ дБ петлевого усиления позволяют уменьшить влияние "кривых характеристик транзисторов" в те же самые 100000+ раз:
Применение более сложного и линейного повторителя на выходе схемы не позволило ни измерить, ни услышать статистически значимой разницы по сравнению со схемой v04, которая опубликована на первой странице этой темы.
Что характерно, это был ответ на ваше сообщение.

кривая характеристика зависимости усиления от тока коллектора
Вопрос собственной исходной линейности ВК поднимался уже не один раз.
Поэтому пришлось добавить ответ на него в первый пост темы.
 

MakarOFF

Старожил
8 Мар 2017
1,286
374
А если вместо транзисторов поставить TDA2030 включённую повторителем, насколько плата упростится? На постоянном токе они работают нормально во всяческих формирователях искусственной земли и стабилизаторах напряжения.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
OMG!
Макарофф неисправИм... :)

Омикрон на то и Омикрон, чтоб не плодить лишних сущностей.
Сложнее сделать (почти) любой может.

Но никто (вообще, никто!) не смог сделать этот ультралинейный усилитель проще без потери линейности.

Любителям "дорабатывать" ультралинейники рекомендуем читать первый пост этой темы до полного просветления.
 

alexcp

Ну, что у нас плохого?
Есть большое сомнение, что ТДА (и аналогичные низкочастотные ОУ с мощным выходом) справятся. Дело в том, что Фед местной петли ООС довольно высока - что-то порядка 8МГц, если верить симулятору:
1661087571030.png
От ВК требуется "хорошая", или как минимум предсказуемая, АФЧХ во всем дипазоне частот работы местной ООС. Пара транзисторов справляются без труда, но вот, например, LM1875 начинает творить чудеса на частотах выше 1МГц, а на 3МГц все становится совсем плохо:
1661086577982.png
Я не имел дела с ТДА, и в ее datasheet не показан open loop gain, но подозреваю, что там примерно то же самое.

Любопытно, что многие предлагают прикрутить Омикрону другой ВК, но никто пока не предложил другую коррекцию ;)
 
Последнее редактирование:

wakh

Вахтанг, Москва
14 Июл 2018
3,927
1,856
71
Москва
www.diyaudio.ru

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
но никто пока не предложил другую коррекцию
Ну, например (что-то подобное наверняка пробовалось, но всё же):
omicron alt.jpg

ОУ: GBW=8 MHz (100kHz), phase margin=45 deg.

ПС Этот вариант мне почему-то кажется более гибким.
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Не знаю. Я не собираюсь паять. А моделирование, очевидно, мало что прояснит.

Кстати, прошу прощения за название файла и картинки; сейчас вспомнил, что это (альтернативные варианты моих конструкций с тем же названием, что и у меня...) вызывает у меня раздражение. И не только у меня, насколько я знаю. И сам же туда же.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню