Осцилограф Hantek DSO5202P змыкание

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Сегодня заметил странное замыкание своего ослика. Если с импульсного блока питания плюсом дотронутся до массы осцилографа происходит К.З. Причем достаточно одним концом.
Тоже самое происходит если осцил выключен кнопкой выкл. Главное чтоб вилка была в розетке.
В выключеном состоянии измерение сопротивления между вилкой и массой осцила никаких отклонений не выявили.
Более того заметил пару дней назад пока разбирался осцил замыкать перестал, работал часов до трех без проблем. Все так и оставил подключеным. Сегододня подключаю импульсный блок питания и сразу к.з.
Блок питания исключаю у меня их два на обеих одно и тоже.
Работаю с напрядение 14 вольт. Гдето проьить что то не должно, сам осцил относительно масы по напряжению работет как часы но если нужно измерить ток или посмотреть токовые импульсы тут же к.з
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,123
6,643
Плюк
Можно запитать осциллограф через разделительный трансформатор.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Переставь одну из вилок 220 В в другое положение.
Переставлял, не помогает.

Можно запитать осциллограф через разделительный трансформатор.
Видимо придется, если один из источников трансформаторный к.з нет.

Но вот что странно. Даже в выключеном состоянии если измерить напряжение между импульсным источиком и массой осцилографа напряжение равно напруге импульсно6о источника ни больше ни меньше, тоесть реальный ноль, но как такое может быть по одному проводу.
Второй момент, я подумал если есть ноль зачем земляной щуп и попробовал поработать с исследуемым устройством через один сигнальный конец, все четко ни наводок ни лишних искажений.
Поскольку между вилкой и землей тестер на мегомах пробоя нет думаю что нажимая на "выкл" блк питания ослика не отключается, типа дежурного режима, но зная импульсные источники транс там тоже есть. Не доходит что может там замыкать причем временами.
 
Последнее редактирование:

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Screenshot_20200611-082501.png Я к чему бомбить осцил пока не дойдет куда лезть желания нет, могу остатся вообще без ослика. Проще взять другой, таскать разделительный транс как вариант возможно, но применить постоянку такое решение не наш метод, а замыкание такой силы что 15 амперные источники становятся в аварию.
Схему нашел. Похоже пробой одного из кондеров. У них странным образом формируется земля, похоже через сетевые конденсаторы.
Есть идеи как этот вопрос закрыть раз и навсегда.
 

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
На работе новый осциллограф Юнит. То же самое было. Коротил, аж автомат на 32А выбивало.
Отрезал заземление в розетке куда включаю прибор. Жёлто-зелёный провод.Всё прошло.
Но у меня он стационарный. Всегда в одной розетке торчит.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Сейчас сам об этом подумал. Дело в том что в доме у меня проводка с нолем, видимо через ноль к.з и получается.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,575
Гейропы
Сейчас сам об этом подумал. Дело в том что в доме у меня проводка с нолем, видимо через ноль к.з и получается.
Тогда проверь землю, где-то она может мкнуть совсем не нуны.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Таки вы были правы. Мыкала земля через розетку. Теперь кто то может обьяснить популярно - накуя так строить.
Я еще понимаю вывести в розетку землю источника питания или корпус, но выводить на землю ноли щупов, ну это реальная дурь. А как тогда без замыкания проводить токовые измерения.
Хорошо мне повезло, работал с низковольтными цепями да еще блоки питания с защитой, а если бы полез в сварочный инвертор....
Еще раз хочу поблагодарить всех за активную и быструю помощь.
 

андреймл

Новичок
21 Июн 2018
98
87
а если бы полез в сварочный инвертор....
Ха, так я и полез.
Новый осциллограф. Для этих целей купленный.
На верхнем ключе сигнал проверил - нормально. Начал переключаться на нижний,эмитер которого подключен к общему, а тот к корпусу, а тот заземлён.
Автомат выбило.*Крокодил*расплавился.Пришлось менять.Минут пять зайчики в глазах.Ожёг на пальце. Ослик живой остался.
Потом провод откусил и работаю дальше.
 

DAAS

Постоялец
6 Мар 2017
309
91
Нужно инструкцию почитать. Что то здесь не то, не моет быть такого включения, китайцы не на столько идиоты чтоб тупо собрать все массы прибора и увести их на землю. Сегодня проверю вариант закрытый открытый вход.
Или предупреждение должно быть. Я в инете когда проблемму искал, видел кто то предупреждал о выборе режимов и нолях но до меня не дошло.
Хантек шумный осциллограф, видимо такое включение связано с понижением уровня шума. Во всяком случае уровень шума с отключеной землей у меня возврос.
Вообще Хантек по шуму меня расстроил. Наши старички ламповички гораздо тише.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню