Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
403
149
"Я знаю, что в Германии есть земля Баден-Баден. Но зачем два раза повторять?".
Все и так давно поняли, что вы - человек параграф. Зачем в каждом посту нам гостами и стандартами в лицо тыкать? И раз вы такой специалист и знаток, то почему сами не разработали и не реализовали свой вариант платы? Широкое поле для игры в госты и стандарты.
Для чего вам "обсирать" результат чужого труда? Самоутверждаетесь? Комплексуете? А может, просто хвастаетесь? Вы когда яблоки или огурцы у какого-нибудь частника покупаете, тоже выговариваете ему, что у него фрукты и овощи не по стандартам? Ну так вырастите их сами. В чем проблема то?

Последнее редактирование:

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,365
1,097
Брянск
то надо залить все - сверху и снизу полигоном и соединить с входной сигнальной землей.
Если залить все землей, то негде будет размещать дорожки и компоненты. :)
Тогда никакие увеличения длин дорожек за счёт выноса переходных отверстий будут не страшны,
Тогда вырастает индуктивность этих дорожек и их емкость на землю. Тут оно нам не надо.
в нарушении ГОСТ и IPC
Честно Вам признаюсь, ГОСТы не читал, я не предприятие и не инженер, а обычный любитель. Но САПР сам дает возможность сделать переходы в пятаках СМД, значит он не по ГОСТу разработан?
Если озобочиваться минимумом наводок
Не все так однозначно в трассировке усилителей, как кажется на первый взгляд. Минимум наводок- не самоцель в данном случае, такая трасса имеет много определяющих факторов. Объяснять на тут долго и оффтопно.
раз вы такой специалист и знаток, то почему сами не разработали и не реализовали свой вариант платы? Широкое поле для игры в госты и стандарты.
Кстати да, никто не мешает разработать свою плату и показать в народ. Возможно она станет новым эталоном и образцом для подражания. Просим.
А мои платы могу подсказать, кому продать,раз все так плохо.

KSM74

Новичок
26 Ноя 2023
19
4
44

finn32, я просил сборочный чертёж и спецификацию на платы, будьте любезны, сделайте это в соответствии с ЕСКД и обязательно завизируйте у разработчика (Rus2000). Весь комплект документации пришлите курьерской почтой. Иначе собирать платы я не буду... ;) Да, такой я зануда... :cool:

Alexey_192

Постоялец
30 Апр 2021
139
83
Под самими DIP-8 чуток есть, но вокруг ножек и остального рядом - нет полигона ни сверху, ни снизу
Если Вас так волнует экранирование, сделайте 4х слойную плату. Сверху и снизу земля, в внутренние слои - разводка. И будет вам "щастие". В чём проблема ? Готовы только платить за производство такой платы ?

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,365
1,097
Брянск
Т.е. попытка показать, как сделать ещё лучше
Попытка показать, как сделать лучше (по Вашему мнению),должна быть наглядной. Нарисуйте входную часть по ГОСТу (или как Вы считаете правильным) и мы оценим и покритикуем. Пока разговор о сфероконе в вакууме.
Вы считаете, что, например, AutoCAD не даст Вам нарисовать "смайлик"/"рожитцу" потому, что он не по ГОСТ/DIN/ANSI и т.д.?
Функция перехода в паде заложена в возможности разработчиками. Для чего?

gdvcs

Новичок
13 Июн 2022
59
7
53
У Вас исходники - Вам достаточно ограничить область заливки и нажать кнопочку, где не пролился полигон - чуть раздвинуть дорожки или ставить переходные. Если пришлёте мне - сделаю за Вас.
Функция перехода заложена по той же причине, по которой в AutoCAD можно неприличные слова написать. Бывают и такие фамилии. Просто даже ГОСТ говорит, что если уж очень сильно надо, то можно, но мы - не рекомендуем. Три раза подумайте, оно действительно очень сильно надо и других вариантов нет? Решение за разработчиком - он должен четко знать все плюсы и минусы данного решения и исходя из этого взять на себя ответственность за конечный результат. Вы решили сделать так, я спросил "из-за чего?", Вы ответили. Мое мнение - оно того не стоило, а вот залить земляным полигоном - стоило. Есть Ваше мнение, есть мое. Свою плату делаю по другому, используя свой 40 летний опыт конструирования. Все.

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,365
1,097
Брянск
Если пришлёте мне - сделаю за Вас.
За меня не нужно делать. Тем более тут это не имеет смысла. Сделайте СВОЕ ВИДЕНИЕ ВХОДНОЙ ЧАСТИ и приложите сюда картинку, тогда разговор будет предметным. Пока все болтология.
Мое мнение - оно того не стоило
Никаких сильнотоковых переходов там нет, а вот оптимизация трассировки очень даже стоила этого. Поэтому так.
Свою плату делаю по другому, используя свой 40 летний опыт конструирования. Все.
Надеюсь, что мы ее увидим и сможем оценить. Всю.

gdvcs

Новичок
13 Июн 2022
59
7
53
Если и буду делать, то моноплату с двумя каналами и SPDIF/DAC (ES9039Q2M) на входе. Может и ESP32S3 для управления DAC и Wi-Fi/SD-cart аудио потоками прикручу. С 96кГц/24 бит/flac этот процессор вполне справляется.

finn32

Старожил
7 Янв 2018
2,365
1,097
Брянск
Если и буду делать, то моноплату с двумя каналами
Наверное стереоплату, все-таки. Это еще интересней, там вообще сложно адекватно растащить сигнал и землю грамотно. Вот и оценим Ваше мастерство.
Интересно, а вы колеса на машине на два болта прикручиваете, только потому, что так быстрее и удобнее? Или по "ГОСТ", на четыре?
Я ем макароны ложкой. Потому, что так вкуснее.

Незнайка

the only thing I know is that I know nothing
29 Окт 2017
403
149
По ГОСТу, надеюсь?
Да не - сразу по стандарту IPC.
Интересно, а вы колеса на машине на два болта прикручиваете, только потому, что так быстрее и удобнее?
А вы, интересно, понимаете, что вы здесь транслируете? Подменяя понятия и выдавая черное за белое, вы, таким образом, пытаетесь манипулировать оппонентами. Не мытьем, так катаньем, но добиться, чтобы кто-то реализовал ваши "хотелки". Но кому может понравиться ваше горячее желание на нем пропаразитировать? А нежелание принять чужую точку зрения и прийти хоть к какому-то компромиссу выдает ваши чрезмерно раздутые Эго и гордыню. Вы сами выставляете себя токсичным персонажем, а потом обижаетесь, что вас не понимают и не хотят идти навстречу. Стоит ли удивляться и обижаться за то, что вас троллят и к вам так относятся?

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,194
6,705
Плюк
Так, граждане хулиганы, харе шуметь. :)
Вам весело, а нам за вами потом порядок наводить.

В двух словах взгляд на ситуацию.
Любую схему и/или плату всегда можно сделать лучше.
Многое зависит от критериев, по которым будет сравниваться исходный вариант с улучшенным.
Иногда улучшение одного параметра приводит к ухудшению других. Т.е. тут важен еще и баланс.
При этом, любое улучшение/изменение требует определенных затрат. Как минимум, затрат времени.

Via-in-Pad или Thruhole-on-Pad вполне себе применяется, как технология, имеющая свои плюсы и минусы:

По обсуждаемой плате Параллакса не просматривается никаких проблем при ручном любительском монтаже одного СМД-компонента. Платы ж, вроде, для любителей сделаны.

gdvcs

Новичок
13 Июн 2022
59
7
53
Кто-нибудь использовал ОУ RS8461 / 62 / 64 в этом усилителе? По параметрам - очень не плохой и доступен, да и подделки навряд ли когда будут, в отличии от TI, AD и т.д..
Ещё один вопрос - RS8752 никто не пробовал в преобразователе I-U и фильтрах использовать? Питание у него только +/- 2.5в сделать можно...

gdvcs

Новичок
13 Июн 2022
59
7
53
Это глухие переходные, которые заполняются пастой и т.д., при bga или внутренние межслойные - самое оно. Но есть нюансы...

О Нас

• Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню