Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Кстати, да, там хвостик я не показал, а он большой. Но этого никто не услышит :) Смотрите первые 3..5 гармоник 10кГц, это наиболее близко к практике, даже излишне. Я бы вообще смотрел на 7кГц гармошки и интермоды что-нибудь 7..11/20к, чтобы разностный повыше был.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
этого никто не услышит
Кг(20к) - это репер.
Т.е. мы заведомо берем наиболее сложный случай для УМЗЧ.
Так мы можем хотя бы сравнивать разные схемы.
Кими еще информативнее.
И обычно сравниваем Кими для двух сигналов 19+20к при номинальной мощности.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Кг(20к) - это репер
Тут могут быть проблемки. Искажения на 20кГц говорят о сравнительной линейности УМЗЧ не вполне точно, поскольку скорость спада АЧХ может быть разной и перегиб к крутому спаду как раз на этой частоте стараются сделать, поэтому вы оцениваете (и сравниваете) подавление гармоник за звуковой полосой. Зачем?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
подавление гармоник за звуковой полосой. Зачем?
Это самый быстрый метод оценки.
Несколько секунд, и результат готов. А ниже по диапазону будет еще лучше.

Насчет скорости спада АЧХ верно.
Но корреляция между Кг и Кими есть однозначная. Просто она зависит от скорости спада АЧХ выше 20к.
В случае скорости спада АЧХ 60 или 80дБ/дек гармоники от 20кГц падают не так быстро, как хотелось бы. :)
Зато интермоды ниже -200дБ.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Тут могут быть проблемки. Искажения на 20кГц говорят о сравнительной линейности УМЗЧ не вполне точно, поскольку скорость спада АЧХ может быть разной и перегиб к крутому спаду как раз на этой частоте стараются сделать, поэтому вы оцениваете (и сравниваете) подавление гармоник за звуковой полосой. Зачем?
По привычке, барин. Не нами заведено, не нам менять :).
Да и попугать вегаляп никогда не вредно: всё равно, ввиду высокого набранного петлевого усиления Кг сверхлинейника и выше 20к гораздо ниже, чем у безлинейника.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Я бы вообще смотрел на 7кГц гармошки и интермоды что-нибудь 7..11/20к, чтобы разностный повыше был.
Я тоже об этом думал, это хорошо нелинейность покажет, но нет пока такого стандарта.
Или самим ввести, а то хрен их дождёшься, мелкоООСников.
 

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
А ниже по диапазону будет еще лучше.
Вы меня не поняли, поэтому вот картинка. По гармоникам в звуковом диапазоне на 7...10кГц будет лучше первый усилитель, на 20кГц - второй (представим, что они идентичны и отличаются только петлевой АЧХ). Только на 20кГц гармоники в звуковой диапазон не попадут.
АЧХ.GIF
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Вы меня не поняли, поэтому вот картинка.
Я прекрасно понимаю, о чем идет речь
Это сферические картинки в вакууме. графики должны сходиться примерно в районе одинаковой Фед.
Для безлинейника вы не согнете АЧХ так, как нарисовано выше. Да и смысла нет, потому что потом придется обратно выгибать.
Грубо говоря, площадь под кривой правее 20к у правильно скорректированного сверхлинейника будет все-равно больше, чем у безлинейника. Хоть ты тресни.

Тогда у сверхлинейника получится выше 20к спад 60дБ/дек, а у безлинейника - 20дБ/дек.
И сверхлинейник будет все-равно лучше по Кг(20к).
Другое дело, что корреляция между Кг(20к) и Кими(19+20к) будет отличаться у усилителей с разной скоростью спада.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
Вы меня не поняли, поэтому вот картинка. По гармоникам в звуковом диапазоне на 7...10кГц будет лучше первый усилитель, на 20кГц - второй (представим, что они идентичны и отличаются только петлевой АЧХ). Только на 20кГц гармоники в звуковой диапазон не попадут.
Посмотреть вложение 26646
Небольшая похвальная подтасовочка. Если фед обоих усилителей идентична, тогда искажения как внутри диапазона, так и вне будут больше у второго, а УМ с бОльшим коэффициентом прямоугольности АЧХ всегда рулит и в линейности.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,579
Гейропы
1588005570344.png

1. Чорным-пречорным цветом дана АЧХ ОУ и старых безлинейников с низкочастотным первым полюсом.
2. Красным революционным цветом показана АЧХ сверхлинейника со скатом 40 дБ
декаду.
На всех частотах звукового диапазона и далеко сверху за его пределами в глубине ООС выигрывает сверхлинейник.
 
Последнее редактирование:

Lenin

Володя
17 Июл 2019
1,062
801
37
Я прекрасно понимаю, о чем идет речь
Это сферические картинки в вакууме. графики должны сходиться примерно в районе одинаковой Фед.
Нет, картинки адекватные. Для показать вполне подходят, это ничего, что Ft разная.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,143
6,660
Плюк
Нет, картинки адекватные. Для показать вполне подходят, это ничего, что Ft разная.
Нет. Неадекватные.

Покажу на примере реальной схемы.
Синим - график петлевого одного перспективного ультралинейного УМ (Кг(20к)=0,8u%!):
1.gif

Тонкой красной линией показан участок вблизи Фед, со скоростью спада 20дБ/дек.
При равной Фед зелеными линиями показаны спады АЧХ для усилителей с петлевым 100/80/60 дБ на 20к.
Очевидно, что площадь под любой из этих кривых будет меньше, чем площадь под синей кривой (от 20кГц до Фед). Хоть как ты не гни зеленые отрезки, выше синей кривой они не выползут.

Разумеется, можно выбрать Фед чуть повыше или пониже, но принципиально это картину не поменяет. Подвигайте красную линию влево-вправо от 1 до 10МГц...

Именно поэтому метод измерения Кг(20к) мы считаем самым быстрым и достаточно эффективным для оценки и сравнения линейности УМЗЧ.
 
Последнее редактирование:

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню