Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
я и парафин собирал с двойкой на выходе
То что вы собирали (с двойкой на выходе) - вовсе не Парус/ПараФинн. :)

Что вам помешало поставить "единичку" на выходе?
Или совсем убрать повторитель на выходе УН?

Очевидно же, что Рус и Финн - малограмотные идиоты, напихавшие в хорошую схему кучу лишних транзисторов. :)
 
Последнее редактирование:

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Почему при одноуровневом питании на низкоомной нагрузке на низах и на музыкальном сигнале в клипе или перед клипом возникают подвозбуды схема вв, хотя я и парафин собирал с двойкой на выходе и такая же история
Парой вроде и клип на низах нормальный, а на музыкальном сигнале в клипе возникают всплески.
В теме про вв я про это уже писал (тема кстати куда то пропала).
Хотелось бы чтоб те у кого есть ВВ либо парафин если есть возможность проверить его при 2ом или 3ом клип на низах и на музыке имеются ли такие же косяки либо я что то делаю не так.
Попробуй добавить такие цепи. Клип правда будет наступать раньше по амплитуде.
Стабилитроном подбирается режим при котором артефактов в клипе не будет.
При этом следует понимать, что максимальная мощность снизится.


1607252194120.png
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Попробуй добавить такие цепи. Клип правда будет наступать раньше по амплитуде.
Стабилитроном подбирается режим при котором артефактов в клипе не будет.
При этом следует понимать, что максимальная мощность снизится.


Посмотреть вложение 41394
Фигня эти цепи .
1.Помагают но не до конца .
2.Отжирают мощность -видано ли такое?

Неужели нельзя добавить :
Мостик ,пару кондеров и транс на несколько Вт .Ну или домотать несколько витков.

Что может помешать-мало места ? ИМХО тогда такой корпус под композит на микрухах или в помойку/
корпус под лабораторный БП как я сделал со своим KENWOOD .
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Может быть лучше сначала собрать схему, которая была тщательно отлажена и неоднократно проверена?
Кстати оные схемы работают при совмещенном питании только в силу наличия ООСного антиклипа . :)

Может проще делать только схемы с раздельным питанием УН/ВК ?
Имхо считаю это правильным!:)
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Неужели нельзя добавить :
Мостик ,пару кондеров
Дело не в мостиках и кондерах.

Если кто-то слабо соображает в электронике, то ему не стОит самостоятельно "дорабатывать" проверенные схемы.
И потом потом приходить к разработчикам с вопросами "Почему нормально не работает Франкенштейн, слепленный мной на основе ваших схем?"

Почему гр. Фролов не "доработал" СЛ Агеева?
Агееву бы и задавал вопросы.

Кста, лучшим вариантом была бы "доработка" какого-нибудь Пионера/Маранца/Натали (хрен их разберет, кто у кого потырил схему), с последующими вопросами к самураям/супермодераторам. :)
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Я не только от транса оды подключал еще и от электроники 017 пробовал такая же ситуация 30к мкф в плече. Даже питание ун делал стабильным.
Ситуация становилась лучше когда УН от УТ разделял 100омным резистором и более, после которого кондер на 100мкф если ставить емкость 1000мкф то возбуды опять появлялись. Так же в УН если поставить по 1мкф паралельно стабам снова подвозбуды эти появлялись. Просто говорю о проблемах с которыми я столкнулся. УМ должен и с общим питанием работать и тут на форуме заметил что делают замеры минимум на 6ом.
Так я и не дорабатываю схему, а скорее упрощаю к примеру на низковольтное питание.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Вопрос к гр. Фролову:
Вы пробовали собрать Парус точно по схеме, выложенной на первой странице соответствующей темы?
Желательно на неоднократно проверенных платах Финна или Алана.
 

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Я не только от транса оды подключал еще и от электроники 017 пробовал такая же ситуация 30к мкф в плече. Даже питание ун делал стабильным.
Ситуация становилась лучше когда УН от УТ разделял 100омным резистором и более, после которого кондер на 100мкф если ставить емкость 1000мкф то возбуды опять появлялись. Так же в УН если поставить по 1мкф паралельно стабам снова подвозбуды эти появлялись. Просто говорю о проблемах с которыми я столкнулся. УМ должен и с общим питанием работать и тут на форуме заметил что делают замеры минимум на 6ом.
Так я и не дорабатываю схему, а скорее упрощаю к примеру на низковольтное питание.
Становилось где ?
Покажите клип на синусе 20 кГц .

Про мутные тесты на музЫке(кстати какой жанр :p) я уже говорил .
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Навесом собирал. Выход двойка на выходе оу диоды не ставил, транзисторы другие. И собрал я данную схему дабы посмотреть будет ли такая же фигня как и с вв у меня.
Двойка чтоб это все минимизировать, за нулями не гонюсь.
СТановилась лучше и в клипе и на муз сигнале в клипе.
На 20к все норм учитывая что нету антиклипа, это схема вв
Протестируйте у кого есть возможность на низкоомной нагрузке(если ум выдержит) и на низкой частоте герц 20-30, если все в порядке значит я уже буду смотреть где что накосячил.
Жанр любой где сеть низы
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alan Bins

Штурман Билли
1 Апр 2018
4,951
1,936
40
Навесом собирал. Выход двойка на выходе оу диоды не ставил, транзисторы другие. И собрал я данную схему дабы посмотреть будет ли такая же фигня как и с вв у меня.
Двойка чтоб это все минимизировать, за нулями не гонюсь.
Минимизировать что ?
Какое отношение квазинасыщение транзисторов УН имеет к количество каскадов ЭП ?

Есть проверенная схема ПараФинна ,есть его осциллограммы клипа на 20 кГц (собственно имеея ООСный
антиклип работает при совмещенном питании).

Как настраивать описание есть ,только читать его надо!

Зачем собирать отсебятину и потом собирать(навесом!?) и потом задавать подобные вопросы ?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Двойка чтоб это все минимизировать
не стОит "минимизировать.
Мнимая экономия двух копеечных транзисторов приводит к проблемам.
Вы же не думаете, что тут на форуме все разработчики - идиоты, лепящие транзисторы куда ни попадя?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Зачем собирать отсебятину навесом, и потом задавать подобные вопросы ?
Согласен.
Это непонятно.

Парус, собранный на картонке строго по схеме, удивил так, что после этого были сразу заказаны заводские платы.
Инфа есть в соответствующей теме.
 

FrolovAndrew

Постоялец
11 Май 2019
423
166
29
Одна ода у меня собрана с опа134 косяков там нету так как петлевого у ум всего 70дб на 20к
Хочу еще одну оду собрать трансформатор уже перемотал на типа двойное моно, у плат ум конструктив такой же как у поста выше будет, проблема в том что нету нормальной схемы симметричного ВВ без интеграторов с одной парой на выходе и заточенной под питание +-20 - 30в, поэтому и приходится самому экспериментировать.
Можно конечно парус не симметричный простую версию собрать так как на схеме, но чет привязался к ВВ
70дб это по расчетам, по замерам в корпусе такое получилось 3.3ом 10в на выходе 0.002% потянет?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Можно конечно парус не симметричный простую версию собрать так как на схеме, но чет привязался к ВВ
В переводе на русский: "можно, конечно, собрать нормальный сверхлинейник, но буду делать, что хочу....
Потом буду задавать вам вопросы, типа, почему получилось так, как получилось?"


по замерам в корпусе такое получилось 3.3ом 10в на выходе 0.002% потянет?
Это позор.
Это хуже пионеров/маранцев середины 90-х годов, стыренных самураями у широкоизвестного в узких кругах супермодератора.
 
Последнее редактирование:

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Одна ода у меня собрана с опа134 косяков там нету так как петлевого у ум всего 70дб на 20к
Хочу еще одну оду собрать трансформатор уже перемотал на типа двойное моно, у плат ум конструктив такой же как у поста выше будет, проблема в том что нету нормальной схемы симметричного ВВ без интеграторов с одной парой на выходе и заточенной под питание +-20 - 30в, поэтому и приходится самому экспериментировать.
Можно конечно парус не симметричный простую версию собрать так как на схеме, но чет привязался к ВВ
70дб это по расчетам, по замерам в корпусе такое получилось 3.3ом 10в на выходе 0.002% потянет?
Чтобы разобрать этот поток мысли, нужен ящик со знаками препинания.
Большой ящик...

Вы уж не обижайтесь.
Просто в следующий раз попробуйте разделять тезисы знаками препинания.
 

YuriyB

Горняк
3 Апр 2018
2,185
1,623
Николаевская обл.
Песочница рулит :D .
Лимитер по входу. Схема не моя. Нагугление выводит на ...
http: //forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13373&page=3
Допил схемы позволил уменьшить искажения на порядок, как минимум. Искажения при 2В.
В чём подвох - а ХеЗ, но очень не плохо.
Хотелось бы услышать мнение гуриев.
Шоб не парились, вот вам модель.

1611691384273.png
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню