Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Можно ли снизить ТП только выходных транзисторов, не снижая ТП драйверов? Как при этом поведут себя искажения, устойчивость?
Можно. В разумных пределах.
Я бы оставил хотя бы по 100мА на пару выходников.
Но с уменьшением ТП выходников искажения растут. Это было отмечено в теме Паруса.
Оптимальный ток был порядка 150-200мА.
Насколько это критично, надо смотреть.

При снижении тока до 100мА выигрыш по теплу получается небольшой:
для каждой пары ВК снижение тока на 50мА при питании +-35В приводит к уменьшению рассеиваемой мощности на 3,5 ватта.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Спасибо за уточнения. Шесть пар выходников при питании 45В - это уже 27 Вт!
Все-таки, уточнение. При штатной регулировке ТП мы ведь его уменьшаем и для драйверных транзисторов?
Может, если ТП драйверных оставить проектным, можно еще снизить ТП выходных? Или идея не состоятельна?
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
При штатной регулировке ТП мы ведь его уменьшаем и для драйверных транзисторов?
Да. Но ток драйверов снижается незначительно, и в первом приближении можно этим пренебречь.
Т.е. считаем, что при изменении тока ВК от 50 до 200мА ток покоя драйверов остается практически постоянным.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
При моделирование в ВК ставил любые транзисторы, и быстрые, и тихоходные. Работают все, только с быстрыми Скорр в ООС меньше, с медленными - больше. Искажения не меняются, показывал, почему: глубокоООСникам с петлевым 90...150 дБ/20к пофиг на линейность ВК, тогда как в плохих УМЗЧ идеализация ВК облегчает работу слабосильного УН с мелкой глубиной ООС:

71.PNG

Для МАСТЕРа, например, идеальный ВК
с изменением Кг от 0,012% до 0% гармоник
принёс улучшение с 0,000.015 до ....0,000.014%.
То есть, по результирующим искажениям меж нормальным и идеальным ВК нет разницы.

Это с одной стороны. С другой, сильное ухудшение линейности ВК и сужение полосы фт уменьшением тока покоя, как это делается для ВК с ЭА:

1575214720466.png
сразу видно. То же показывает и симулятор.
Это проверял Боков, по наблюдениям за искажениями ЗК он рекомендовал в Парусе ток пары ВК не менее 150 мА.
 

pap_nev

Постоялец
30 Авг 2017
240
204
Ясно. Спасибо за уделенное внимание и за разжевывание вопроса.
 

vlv

Новичок
24 Фев 2020
30
19
Может, в отдельных случаях, имеет смысл в схему термостаба поставить релюшку с резистором?
По умолчанию работает малый ток покоя: послушать что-то в фоновом режиме, поискать нужный трек и т.п.
Хотим качества - включаем релюшку, включается "печка", слушаем.

Можно прикрутить какую-то автоматику, которая при отсутствии сигнала, через некоторое время, будет гасить лишний ток.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
имеет смысл в схему термостаба поставить релюшку с резистором?
Были такие решения, в железе. Не знаю, мне ещё лишних релюшек не хватало.
Представь, что ты прослушал концерт на большой мощности, а потом увидел, что реле стоит на малой.
Искажений ты не слышал, но осадок-то останется.
 

Rus2000

I=U/R
17 Окт 2017
13,135
6,656
Плюк
Может, в отдельных случаях, имеет смысл в схему термостаба поставить релюшку с резистором?
Лучше ЛАТР перед отдельным силовым трансом, питающим только ВК.
Сколько надо тепла в покое, столько и накрутите...

На линейность не влияет. Только на рассеиваемую мощность в покое, и на максимальную, разумеется.
 

olifa

Новичок
10 Фев 2020
46
30
46
В некоторых промышленных аппаратах используется схема переключения питания выходного каскада на реле. Большое питание с малым током покоя для мощи и маленькое напряжение с большим током покоя (почти класс А) для качества на небольшой громкости.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Большое питание с малым током покоя для мощи и маленькое напряжение с большим током покоя (почти класс А) для качества на небольшой громкости.
Да чо-то как-то маловероятно. В ВК есть оптимальное для линейности падение напряжения на эмиттерных резисторах: 25 мВ. Допустим, в АВ мы его добились, а что будет в классе А с увеличением тока покоя? Надо будет глянуть, ИМХО, мало приятного.

Потом, при хорошем УН и высоком петлевом, как было говорено, улучшение ВК до идеала ничего не даёт. То есть: нам это ЭА и прочее А не надо, даже если бы оно работало правильно.
 

olifa

Новичок
10 Фев 2020
46
30
46
Так и не надо ток покоя менять, в контексте снижения нагрева выходников можно просто снижать напряжение питания ВК. Вопрос же был именно об этом.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Так и не надо ток покоя менять, в контексте снижения нагрева выходников можно просто снижать напряжение питания ВК. Вопрос же был именно об этом.
Так - можно, но тогда лучше вторичку с отводами и хорошее, мощное реле ампер на 40.
Ну, и схему плавного перехода на повышенное питание, как плавного запуска, а то мгновенное изменение напряжения на батарее ЭК БП равносильно короткому замыканию, и бьёт по диодам.
В принципе, этот узел подключения уже имеющегося "плавного резистора" в первичку сделать несложно.
 

olifa

Новичок
10 Фев 2020
46
30
46
Ну примерно так и делают. Например схема Maranz PM8000. Реле стоит LY2-0 24VDC 10A/110ВAC. Нормально работают.
 

Вложения

olifa

Новичок
10 Фев 2020
46
30
46
и схему плавного перехода на повышенное питание
Слишком заморачиваетесь. Я кнопку перехода в этом аппарате щелкал по 40 раз подряд с периодом пару секунд (хотелось услышать разницу в звучании) - ничего не сгорело. Диоды перегрузку держат отлично.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Слишком заморачиваетесь. ничего не сгорело
Да ну нафиг. Я не хотел бы выкручиваться за счёт диодов. Это же западники, по определению - невежды и говноделы. Кстати, покажи мне хоть один их ширпотребовский усилитель с плавным запуском? Может, есть, но я таких не видел.

Выше было сказано: даже идеализация ВК не даёт выигрыша в линейности.
Тогда кой бес их мордует выводить ВК в класс А?
ИМХО, тупость и маркетология.

Конечно, если у тебя обычный усь в экономичном (не нарочито голодном, а именно как у нас) классе АВ, а тебе предлагают такой же, но с А и АВ, то даже я, не зная тонкостей, взял бы А+АВ - чисто, щоб було и можно было похвалиться занятной хреновинкой.

К линейности это отношения не имеет.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
1614468502803.png 1614468659049.png

Значится, на конденсаторе 12.000 мкФ напряжение меняется с 26 до 56 В за один период частоты 50 Гц - 20 мс.

1614468458642.png

1614469248277.png
1614469226914.png

В принципе, терпимо. При сопротивлении обмоток 0,1 Ома 22 А посильного тока зарядят 12 мФ за 5 мс, то есть, за 1 полупериод 50 Гц.

Но вот при 50.000 мкФ, какие мы ставим, и более ёмких батареях такие фокусы могут кончиться для моста плачевно.
 

Sagittarius

Витя "Интегратор". Подлец, сквернослов, плагиатор.
1 Мар 2017
28,741
5,578
Гейропы
Забыл вставить ручные вычисления в столбек, а то не верю я этим симуляторам... интуиции в них нету.
Но тут прекрасно согласуется:

Ток = Ёмкость, Ф х дельта напряжения, В / время, с
или

Ток = 0,012 х 36 / 0,02 = 21,6 А
Теперь они и на вычисления в столбек верещать начнут. От бяда-то, катастрофа.
Да не, не у меня катастрофа. В мозгах у них бяда и катастрофа.
Надо их, мерзавцев, стебать до просветления.
 

printnik

Постоялец
28 Дек 2020
100
37
58
Привет. Как Вам такой усилитель? Усиление без ООС 86 дб. Искажения 0,0002%. Гладкий клипп.
Использованы части схемы УМ Мастер и схема Джильберта.
 

Вложения

О Нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает беспристрастные и критические обсуждения среди любителей радиоэлектроники. Мы каждый день работаем над тем, чтобы быть лучше.

Быстрая Навигация

Пользовательское Меню